Спорт Последний столп команды Гениатулина

Последний столп команды Гениатулина

Ещё вчера Заидову, улыбаясь, жали руку в коридорах минспорта края. А уже сегодня он — враг №1 для клуба, человек с улицы без образования...

Футбольный клуб «Чита» в сегодняшнем своём состоянии — это не просто 22 футболиста, выступающих в зоне «Восток». Это настоящее госпредприятие, которое производит профессиональных игроков, параллельно подпитывая интерес к массовому спорту у населения. Для Забайкальского края сегодня клуб является центральной осью, на которой держится весь футбол. И, естественно, от того, кто находится у его руля, зависит состояние футбольных дел в целом по региону.

Ковалёв – Тишин – Заидов

Ни для кого не секрет, что первый и единственный губернатор Читинской области, первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин являлся одним из самых искушённых любителей этой игры во всём регионе, поэтому и к единственному профессиональному клубу он относился с особенным трепетом. Именно во времена правления Гениатулина тогда ещё ФК «Локомотив» стал старожилом первого дивизиона — второй по значимости футбольной лиги в России. Команда играла и радовала Равиля Фаритовича — завсегдатая VIP-ложи стадиона «Локомотив». Радовала вплоть до 2006 года, когда читинскую команду вместе с владикавказской «Аланией» с треском выкинули из первого дивизиона. Пресс-служба Профессиональной футбольной лиги излагала тогда юридические нарушения, которые создали руководства обеих команд. В Чите это были два Александра — Ковалёв и Тишин, проработавшие в клубе в разных должностях больше чем по 20 лет.

Сразу после футбольного скандала, прокатившегося по всей стране, легенда забайкальского футбола Александр Ковалёв решил переехать в Иркутск, где занял пост президента ФК «Звезда». ФК «Локомотив» на тот момент уже перестал существовать. РЖД потихоньку начинал избавляться от лишних активов. Тогда-то Гениатулин и спас профессиональный забайкальский футбол, взвалив финансовое бремя новой команды — ФК «Чита» - на плечи одного только областного бюджета. Позже в качестве спонсора-благотворителя появилась ТГК-14. Спортивным директором команды был назначен всё тот же Александр Тишин.

Прошло три года, и в 2009 году «Чита» вернулась-таки в первый дивизион, но ненадолго. Стартовала команда, судя по периодике того времени, неплохо, но вот середина сезона не задалась. Несколько поражений кряду, одно из которых было сверхразгромным — 1:6, и Александр Тишин попрощался с «Читой».

Равиль Гениатулин, на тот момент возглавлявший совет директоров клуба, на место Тишина предложил кандидатуру Евгения Заидова. Перечить главе региона совет директоров не стал, а вот игроки команды позже в интервью «Чита.Ру» высказали своё недовольство новым руководителем. Он и стал в их устах главной причиной вылета из первого дивизиона.

Из полулегального – в законное

С того времени прошло уже почти пять лет. Сам Заидов сегодня оценивает свою работу скорее положительно, приводя, кажется, достаточно серьёзные аргументы: «Клуб из полулегального открытого акционерного общества превратился в автономное государственное учреждение. До моего прихода сюда прежнее руководство клуба не платило налогов ни в пенсионный фонд, ни в налоговую. Практически не работала спортивная школа, сейчас же в ней занимается 400 детей, получено разрешение на образовательную деятельность. При содействии экс-вице-прмьера краевого правительства Алексея Кошелева три стадиона — «Локомотив», «Юность» и запасное поле — перешли в собственность края. Мы за эти годы заменили табло на стадионе «Юность» и «Локомотив». Считаю, что во всём этом есть и моя заслуга, и заслуга коллектива, работавшего со мной».

Если учесть, что до Заидова команду по серьёзному лихорадило, бросая из дивизиона в дивизион из-за ошибок руководства, плюс его работы сегодня просматривается невооружённым глазом. На наборах детей в Центр подготовки юных футболистов - очереди. Юниоры не так давно привезли кубок России. Контрольно-счётная палата и правоохранительные органы особых претензий к финансово-хозяйственной части вроде бы не имеют. Да, и команда выступает в зоне «Восток» без юридических проблем. Казалось бы, неплохой руководитель, вот только нареканий у когда-то центровых игроков клуба предостаточно.

Лучший бомбардир первого дивизиона за всю его историю Евгений Алхимов считает его и его заместителя Чадова — обманщиками. Приблизительного того же мнения придерживался и Павел Гаранников, на данный момент судящийся с клубом. Их, как наёмных работников, понять можно. Работодатель, по их мнению, не выполнил свои обязательства, поэтому всё равно, что он говорит. Суд им судья, разберётся.

Снова на «Восток»

На фоне вроде бы налаживающейся обстановки и неплохой игры в феврале 2013 года случилось, пожалуй, самое печальное для ФК «Чита» событие. Владимир Путин назначил на должность временно исполняющего обязанности губернатора края не футболиста Равиля Фаритовича, а шахматиста Константина Константиновича. В итоге, судьба команды, борющейся за выход в Футбольную национальную лигу (ранее — первый дивизион) в сезоне 2012-2013 годов, была предрешена.

Коллектив, который должен был бороться за чемпионство с владивостокским миллионером - «Лучом-Энергией», вдруг, то ли из-за отсутствия гарантий финансирования выхода в ФНЛ, то ли просто из-за своей слабости, занял второе место. Что же, занял, да занял. Болельщикам было уже не привыкать разочаровываться в команде. Вот только Константин Ильковский после этого, как раз в самый разгар предвыборной гонки, в интервью «Чита.Ру» бодро пообещал в случае выхода в первый дивизион найти денег на команду. И тут, как назло, ФК «Чита» предложили выйти в ФНЛ со второго места из-за проблем с финансами у новокузнецкого «Металлурга». Ильковский на письма Заидова с просьбами дать финансовые гарантии только отмалчивался. В итоге, своё обещание не сдержал, и «Чита» сезон 2013-2014 годов начала в зоне «Восток».

Заидов – Тишин?

Причины увольнения Заидова для большинства сегодня остаются загадкой. То ли это ослабевшее от инсульта здоровье, о чём заявляли до Нового года и министерство спорта, и сам Заидов, то ли правда заключается в новой версии минспорта — проблемах с законом из-за подложного диплома ЗабГУ. Так или иначе, СМИ уже растиражировали заголовки, продиктованные по телефону пресс-секретарём минспорта края, и честь Заидова теперь может отстоять только суд. Туда он, собственно, и собрался.

Сам Заидов во всей этой ситуации видит несколько иной подтекст, нежели обыватели: «Когда пришёл новый министр, к нему сразу же пришёл спортивный актив. А кто этот актив, и о чём он с ним говорил? Это Тишин, который был до меня в руководстве в 90-х и 2000-х, Паньков, Гаранников, который судится сейчас с клубом, Крейсман, которому я запретил появляться, потому что они хотели раздолбить клуб. Короче, к министру пошли все обиженные, а не спортивный актив. А министр только пришёл, ему тяжело пока сориентироваться, кто есть кто. В итоге, после всех этих встреч, в последний момент, меня вдруг увольняют за якобы поддельные документы. Мне через три месяца будет 61 год, я уже пенсию давно заработал по подземному стажу, пережил в команде инсульт, заработал сахарный диабет, а они меня хотят чуть ли не под суд отдать. Постеснялись бы».

Заидов также добавил, что когда он трудоустраивался, ФК «Чита» был ОАО, в котором гендиректору не обязательно иметь высшее образование, поэтому претензии минспорта, по его мнению, беспочвенны.

Министр спорта края Роман Ларионов подтвердил, что встреча спортивного актива с ним, действительно, была: «Представители, скорее, футбольной общественности приходили ко мне, и мы обсудили варианты развития футбола в Забайкалье, в том числе и ФК «Чита». Среди актива был и находящийся не у дел Александр Тишин, который хочет участвовать в развитии футбола. Рассматриваем ли мы его кандидатуру на пост гендиректора клуба? Мы рассматриваем много кандидатур. Нам самое главное, чтобы там всё было спокойно, поэтому назначили Борисова».

Нарочитое министерство

Ещё вчера к Заидову обращались строго по имени отчества и, улыбаясь, жали ему руку в коридорах министерства спорта края. А уже сегодня он — враг №1 для клуба, человек с улицы без образования, которому минспорта даже прощальную пресс-конференцию в своём бывшем офисе запрещает проводить.

Вспоминая дипломатичность новых забайкальских и якутских чиновников, которые ни одного плохого слова не сказали о предыдущих губернаторе, вице-премьерах и министрах, ситуация с Заидовым кажется ещё более странной. Да, он нажил много врагов и среди футболистов, и среди бывших коллег, и среди болельщиков, но почему об него вытирает ноги обычно молчаливое минспорта, в руководстве которого ещё остались люди, рука об руку шедшие с ним все 5 лет?

Предположим, что у него, действительно, подложный диплом, но ведь это всего лишь диплом, а не кража 5 миллионов рублей. К тому же, он вместе со своим дипломом сам собирался уходить, и в минспорта согласились с ним на первых порах. Зачем истерзанного инсультом и диабетом пенсионера, который почти 5 лет посвятил главному профессиональному спортклубу Забайкалья, добивать громкими обвинениями? Почему, скажем, об уходе директора читинской СДЮСШОР №2 Олега Никитина, подозреваемого в премирования самого себя на 663 тысячи рублей, «Чита.Ру» узнаёт от источников, а не во всех подробностях и из уст пресс-секретаря минспорта, как это было в ситуации с Заидовым? В общем, остаётся много вопросов.

Быть может, ответы на них лежат на поверхности. Ушёл Равиль Гениатулин, команда осталась без своего ангела-хранителя и назревавшие давно перемены в руководстве «Читы», нажившем врагов, вылились в скандал. Быть может, всё значительно сложнее. Трудно оценивать ситуацию со стороны. Тем не менее, я не готов идти на поводу у профильного министерства и плевать в спину Заидову.

Да, он не идеальный руководитель. Да, многие из авторитетных спортсменов отзываются о нём не лучшем образом. Только у меня за эти пять лет возникало к нему огромное количество колких вопросов, на многие из которых он не мог ответить. Несмотря на всё это, я понимаю, что он, как и человек, который привёл его сюда — нелюбимый многими Равиль Гениатулин, сделал для команды и для развития футбола немало. Да, немало хорошего и немало плохого. Но хотя бы не за спорные заслуги, а в силу своего возраста и состояния здоровья он имеет право уйти на пенсию без истязаний со стороны бывших коллег. Так же, как ушла вся команда Гениатулина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления