Спорт Руки министра на шее забайкальского биатлона

Руки министра на шее забайкальского биатлона

«Посмотрите, от вас все убегают! Один человек, который остался верен себе, живёт и работает ради биатлона Забайкалья — чемпион мира Геннадий Ковалёв. И от того решили избавиться, обидно за Забайкальский край!»

Министр спорта Забайкальского края Роман Ларионов 11 декабря уволил Геннадия Ковалёва с поста директора краевой специализированной детско-юношеской спортшколы олимпийского резерва. Мнения людей из спорта касаемо этого управленческого решения министра разделились. Одна сторона считает его просто ошибкой, другая — фатальной ошибкой.

Претензии Ларионова

Сам министр, почти месяц игнорировавший запрос ИА «Чита.Ру» с требованием разъяснить ситуацию с Ковалёвым и при этом дававший развёрнутые интервью по этой теме нашим коллегам, спустя несколько часов после новости про наше обращение в прокуратуру всё-таки дал свой официальный ответ. В нём Ларионов, причастный к спорту лишь своим спортфаковским образованием, работой учителем физкультуры и тренером по спортивной гимнастике в школе села Широкая с населением в 300 человек в Газимуро-Заводском районе, более подробно объяснил причину увольнения Ковалёва.

«Показателем развития любого вида спорта в регионе является представительство в составе сборной России профессиональных спортсменов от 22-летнего и старшего возраста. Для попадания в состав нужно иметь за плечами выступления в этапах кубка IBU (открытый кубок Европы — ред.) и мира. На сегодняшний момент ни один воспитанник школы, живущий в Чите, ни разу не принимал участия в данных турнирах, такие спортсмены отсутствуют. Летний биатлон отсутствует в олимпийской программе, в нём практически нет конкуренции, а имеющиеся результаты несравнимы с зимним биатлоном. Призёры мира в летнем биатлоне зачастую остаются за пределами первой десятки в чемпионате Сибири по биатлону. Главной целью СДЮСШОР по биатлону является достижение результатов в олимпийских дисциплинах», - заявил Ларионов.

Здесь же министр добавил, что для усиления контроля за подготовкой и результатами спортсменов-инструкторов, находящихся в краевых спортшколах и ФК «Чита», а также для оптимизации расходов и исключения случаев незаконного трудоустройства одного человека на нескольких ставках спортсменов-инструкторов в разных подведомственных учреждениях все спортсмены-инструкторы будут переведены в Региональный центр спортивной подготовки Забайкальского края.

Некомпетентность — враг хорошего?

«Он абсолютно некомпетентный человек. У нас не центр спортивной подготовки и не школа высшего спортивного мастерства, а детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва. Согласно положению, в школе могут заниматься воспитанники только до 22 лет. Кроме того начиная с 2009 года наши воспитанники входили в сборные команды России разных возрастов и выступали на юношеском и юниорском чемпионатах мира по летнему и зимнему биатлону. Маргарита Филиппова была бронзовым призёром, Александр Дедюхин дважды представлял сборную, Игорь Прощенко становился чемпионом мира по летнему биатлону. О чём можно говорить, если нашей школе только 10 лет, а набор в неё ведётся с девяти. Кроме того, хотелось бы напомнить, что наша школа в 2012 году стала лучшей в России среди биатлонных школ, а в 2013-м — второй по России», - парировал Ковалёв.

Он также добавил, что взрослые спортсмены, которые выпускаются из его школы, предпочитают переезжать в другие регионы не из-за руководства школы, а из-за неспособности региона предоставить им достойные условия для работы и жизни: «Я и с Равилем Фаритовичем об этом говорил, и Роману Васильевичу объяснял. Пока он, юноша, учится, какую-то небольшую зарплату получает, его вроде всё устраивает. А в 22 года многие уже женятся, семейными становятся, им нужно зарабатывать на жизнь! Таких условий для биатлонистов не создано, а с приходом Ларионова финансирование, более того, сократилось в разы. На 2015 год деньги остались только на зарплаты и на коммунальные услуги. Всё! Прежде чем давать такие комментарии он должен был вникнуть в суть вопроса и хотя бы один раз за время работы министром побывать у нас в школе».

Шок и восхищение

Несмотря на привычное для всех в такие моменты молчаливое согласие с действиями правящей верхушки, увольнение Ковалёва стало неким катализатором протестных мнений со стороны представителей спорта и общественности.

К примеру, директор СДЮСШОР №1 Читы Анжелика Лиханова честно призналась, что для неё подобное решение было шоком: «Это фигура такая, к которой можно относится только с уважением, уважением и ещё раз уважением! Не всем нам быть такими как он — с такими регалиями и как спортсмена, и как руководителя. Мы с ним не сталкивались в плане профессиональной деятельности, так как у нас из зимних видов только фигурное катание, но я о нём многого хорошего наслышана и как о великом спортсмене, и как о хорошем руководителе. Кроме того, мне известно, что его школа на «Орбите» имеет сильное методическое объединение и высокие результаты. Неожиданно, неприятно... Как можно поддерживать подобное решение, когда человек всю жизнь отдал этому спорту? Конечно, мы подотчётны городу, они — краю, поэтому все детали мне неизвестны, но то, что Ковалёв — это знаковая фигура для нашего спорта, бесспорно! Нам, даже вместе взятым директорам спортшкол, может, и не добраться до его уровня. Я восхищаюсь им!»

Не стал кривить душой и шеф-редактор «Читы спортивной» Александр Потяев: «Надо было к таким кадрам более ценно относиться. Школа биатлона на нашей памяти становилась, развивалась, и мы знаем, что результаты есть, и очень даже неплохие! Неважно, летний биатлон или зимний».

Вступился за Ковалёва и один из воспитанников его школы, сейчас находящийся на соревнованиях в Уфе, чемпион мира по летнему биатлону Игорь Прощенко: «Я не согласен с этим решением, потому что Геннадий Иванович столько сил вложил в эту школу и столько ребят вырастил! Я сам попал в школу в 12 лет, результаты, правда, были у меня в основном летние — на чемпионатах России и мира. Были в школе и плохие моменты, и хорошие, но сейчас, после того, как нас придушил министр, и уволили Геннадия Ивановича, я не знаю, что будет дальше».

Взгляд со стороны

Если взгляда изнутри региона может показаться недостаточно для понимания значимости принятого решения, то можно послушать важных в спортивной семье людей из-за его пределов. К примеру, один из немногих призёров Олимпийских игр из Забайкалья, ныне президент федерации по стрельбе из лука России Владимир Ешеев высоко оценивает профессиональные способности бывшего директора спортшколы по биатлону.

«Во-первых, действительно, после 22 лет спортсменов удержать в регионе крайне тяжело из-за их собственных желаний и амбиций. Во-вторых, при этом именно органы исполнительной власти оценивают работу руководителей подведомственных учреждений, так, как мою оценивает Минспорта РФ. Более глубоко ситуацию мне тяжело оценивать, так как я нечасто бываю в Забайкалье», - констатировал Ешеев.

Самое кардинальное мнение ИА «Чита.Ру» получило из Новосибирска. Директор Новосибирского биатлонного комплекса, мастер спорта международного класса по биатлону, заслуженный тренер России, обладатель медали ордена «За заслуги перед отечеством 1 и 2 степени» Александр Никифоров был как нельзя однозначен: «Обидно за Забайкальский край! Хороший регион с хорошими традициями в биатлоне и хорошими воспитанниками. Решением вашего министра убирают неугодных. Был биатлон у вас, теперь не будет — Сибирь вам говорит так! Поверьте мне, как человеку, знающему о биатлоне немало. Просто какие-то политические игры у вас. Кому-то нужна, видимо, эта должность, но никто не думает в этот момент о спорте. Посмотрите, от вас все убегают! Один человек, который остался верен себе, живёт и работает ради биатлона Забайкалья — чемпион мира Геннадий Ковалёв. И от того решили избавиться, обидно».

Если кому-то показалось, что точка в этой истории поставлена, то он ошибается. История только набирает оборот, и, к счастью, в органах власти региона ещё присутствуют люди, способные вмешаться в охоту наших министров на ведьм. Отдаю должное тем депутатам Законодательного собрания Забайкальского края, которые собирают 16 декабря заседание фракции «Единой России» для обсуждения проблем спорта в целом и ситуации с Ковалёвым в частности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления