Спорт Лучше спорт в чистой воде, чем в потном зале

Лучше спорт в чистой воде, чем в потном зале

Старший тренер сборных России по плаванию о том, как в Забайкалье найти своего «Майкла Фелпса».

У старшего тренера сборных России по плаванию Александра Кочергина два образования - техническое и физкультурное. Он автор дюжины патентов на тренажёры для профессиональных спортсменов. Работал в Китае - на заре возвышения их спорта, во Франции. В Читу Кочергин прибыл, чтобы научить забайкальских коллег воспитывать олимпийских чемпионов.

— Чему вы учили забайкальских тренеров?

— Круг задач определила ваша федерация, я их постарался выполнить. Подобный заезд у меня был 10 лет назад в Хабаровск, где была похожая ситуация: один бассейн, куча детей. Опыт реализации таких программ эффективен. Сейчас Хабаровск стал совершенно другим - дети плывут, отбираются на юношеские первенства Европы и другие международные старты. До этого было много детей, а тренеры днём работали на рынках и вечером приходили тренировать.Только сообща с Российской федерацией плавания удалось ситуацию исправить, и сейчас мы видим результаты.

Семинары, которые прошли в Чите, были больше были направлены на выдачу современных методов подготовки и проведения тренировок с детьми различных групп. Если посчитать, за два дня у нас было около 14 учебных часов и ещё два часа мастер-классов по работе в зале.

— Вы работаете в городах, где есть проблемы с плаванием?

— Нет. Во многих городах такие семинары постоянно проводятся. В тех, что ближе к центру - постоянно. Сейчас, когда проводят соревнования российского уровня, в программу ставят научно-методические дни для занятий. Допустим, когда в Санкт-Петербурге проходит «Весёлый дельфин», один день выделяется полностью под методические занятия. Причём это ведь всё по желанию, но никогда я не видел тренеров, что в этот день уходили заниматься своими личными делами. Они нуждаются в этом.

— Как вы оцените ситуацию с подготовкой тренеров и с плаванием, вообще, проработав два дня в Забайкалье?

— Я не наблюдал за плаванием, но по вопросам, которые звучали на лекциях, понимаю, что тренеры в курсе событий. Можно просто прослушать и не задать вопрос, если в теме не разбираешься, но в данном случае, реакция тренеров, их желание общаться со мной, и когда они даже поправляли меня в некоторых местах, произвели впечатление.

— Как вы, вообще, оцениваете развитие плавания в стране? Есть регионы лидеры, аутсайдеры?

— Да, конечно. Но в целом идёт положительное развитие. Ещё раз напомню, Хабаровску мы помогали - результат через 6-8 лет. Ещё есть такой город Пенза - оттуда я родом, - он центральный в Поволжье. Шестьсот тысяч жителей города в 90-х годах имели один 50-метровый бассейн и один 25-метровый. Сейчас там - шесть 50-метровых, один из них открытый. Почему? У прошлого губернатора была цель: чтобы в каждом районе был такой бассейн. Он 15 бассейнов 25-метровых построил в районах. Дети, растущие в тяжёлых условиях, они хороши. Они здоровые, научить их плавать - это не проблема.

Все почему-то считают, что бассейны - это бриллианты, украшения, которые, в общем-то, не нужны. Поначалу в той же Пензе говорили, зачем столько понастроили, кто в них ходить будет. Теперь ко мне подходят: ты же старший тренер сборной, помоги пропуск получить - деньги есть, но абонемент купить не получается. Все бассейны заполнены - настолько народ изголодался по плаванию. Если у вас построят хотя бы два-три 50-метровых бассейна, точно говорю, что они будут заполнены с утра до ночи.

— Нужно строить бассейны в районах, в посёлках?

— Четвертаки (25-метровые - ред.), да. Можно с двумя, тремя, четырьмя дорожками. Посмотрите, сколько людей тонут. Ведь в государственной программе есть объём часов на каждого человека, живущего в любом городе, на обучение плаванию. Все детские сады, школы, институты должны учить спасению на воде. Не понимаю, почему в каких-то городах это может не реализовываться. Если выполнять все требования, которые существуют, обычным людям будет не попасть в бассейн.

— То есть, часы свободного посещения нужно сокращать, обязывать детские сады и школы проводить занятия по плаванию?

— Они и так обязаны.

— Но ведь часто не исполняют эту обязанность.

— Это потому что бассейнов нет, плавать негде. А в дневное время обычный человек ведь в бассейн не пойдёт - только до или после работы - в это время занимаются обучением школы, детские сады, спорт. Никто друг на друга не натыкается - все находятся в условиях для занятия спортом.

— Как удалось поднять плавание в Хабаровске: не только ведь на работе с тренерами?

— Там есть бизнесмен-энтузиаст Сергей Донских. После наших семинаров он сказал, что готов на паритетах с государством построить бассейн. После того как он появился, город запланировал строительство ещё одного бассейна - на 50 метров. Общественное мнение, если его не расталкивать, не поднимать проблемы - не направлено на их решение. Вот я приехал, пообщался с тренерами, вы написали - и, разговаривая [о необходимости развивать плавание], жители придут к тому, что сами потребуют бассейны. Когда тема будет на слуху, жизнь сама повернётся.

1 из 2

— Какие именно результаты вы ждёте от работы в Чите?

— Жду, что появятся олимпийские чемпионы из Читы.

— Но как вырастить спортсмена олимпийского уровня? Что для этого нужно?

— Хотя бы создать условия. Вот ваши тренеры говорят, с мая месяца нет воды - плавать негде. Это нехорошо, наш спорт предполагает круглогодичные занятия в бассейне. Решить проблему можно - найти финансы и детей с тренерами вывезти туда, где есть вода и хорошие условия. Да, цены на перелёты у вас высокие, но кто-то ведь может помочь. Спонсоры. Дети ведь виноваты, что они этим видом спорта занимаются. Потренируются они, выступят хорошо, может, и воду перестанут отключать.

— Но ведь так часть детей будет отрезана от тренировок? Ведь есть вероятность, что среди них окажется тот самый потенциальный пловец олимпийского уровня.

— На своих семинарах я об этом и рассказываю - как подготовить спортсмена и как создать конкуренцию. Например, в этом году у вас на отборе пять пловцов заслужили право поехать на чемпионат России. Они выступят. И я думаю, перед следующими соревнованиями те, кто завидовал, будут сильнее стремиться попасть в команду. Так через пять лет детей, которые отберутся на соревнования, будет человек 30. Первые будут гордиться своим участием, а вторые - стремиться поучаствовать. Это нормальное явление, и в жизни я это видел много раз.

— У нас национальные виды спорта - это футбол, несмотря на все поражения, хоккей, биатлон. Насколько плавание сейчас важно для страны?

— Национальный вид. Председатель попечительского совета нашей федерации Сергей Нарышкин (директор Службы внешней разведки - ред.). Он вместе с другими, кто участвует в этом процессе, перед каждым чемпионатом России выходит на эстафету. Чем не пример консолидации, когда члены правительства, различных служб, приходят на чемпионат и им не стыдно плыть рядом с 4-кратным олимпийским чемпионом Владимиром Сальниковым.

— Вы работали в Китае. Как их система подготовки и организации тренировочного процесса отличается от нашей?

— Там государственные задачи. В 1991 году меня страна отправила работать на посту замдиректора пекинской фабрики по выпуску спортивного оборудования. Мы передавали один из моих патентов Китаю, а я был как авторское сопровождение. Они при мне сделали один тренажёр, через четыре года знакомый тренер сказал: Александр Борисович, они твои протяжки во всех бассейнах поставили. Тогда я смотрел на Китай улыбался - им далеко до нас. В 1996-м я приехал работать в Южный Китай, в Тяньцзин, уже с другим оборудованием - помогал тренировать женскую сборную провинции Шаньси. В тот момент я уже говорил - нам их не догнать. А ведь пять лет всего прошло.

В Тяньцзине целый город построен для спорта - огромная территория. Детей туда отбирают. Как мне рассказывали, родители потом могут только шесть раз в году их видеть. Государство берёт на себя полное обеспечение: школы, проживание, тренировки с младшими проводят старшие - не тренеры. Всё построило государство.

Почему в Пензе построили столько бассейнов - губернатор так захотел. Он использовал подход, который многим жителям не нравился, но решил проблему занятия жителей активным спортом.

— Какое место в мире сейчас занимает российское плавание? Насколько мы весомая сила?

— Был серьёзный пробел в перестройку. Мы потеряли много возрастов. Пловец не рождается сразу, он должен тренироваться. Но должен сказать, что по участию в конференциях, форумах вижу, что иностранцы заинтересованы нашими методиками, технологиями - в этом мы пока идём наравне. В реализации только отстаём. Есть проблемы, но идеями и мыслями наших тренеров иностранцы безумно довольны. И соревнуясь, они видят в нас основных соперников.

Лидеров у нас не так много, но они есть: Анастасия Зуева, Владимир Морозов. Юля Ефимова, ребята-эстафетники, Даша Устинова, молодые идут семимильными шагами. Россия всегда будет составлять конкуренцию в плавании.

— То есть, вы видите положительную динамику развития сборной?

— Конечно. Нельзя всё сделать за один год. Министрество спорта, федерация создают - да, не быстро, - [плавательные] центры: Волгоград, Санкт-Петербург, Пенза, Екатеринбург, Хабаровск стал развиваться постепенно. На Дальнем Востоке нужно объединить детей, тогда они смогут составить конкуренцию центру России - это реально. Возвратился из Хабаровска, меня спрашивают: ну что там? Отвечаю: там очень здоровые дети. А тренеры мне: блин, у нас таких нет.

Будете играть с детьми в плавание, свой Фелпс (американский пловец, самый титулованный спортсмен в истории Олимпийских игр - ред.) сам объявится. Я давно говорил, кто освоил трёхударный дельфин, тот будет плавать быстро. А тренер Фелпса как-то сказал, я его не учил, он сам так плывёт. Нужно изучать предрасположенность детей к плаванию, на родителей - кто высокий, крупный - это сто процентов, что ребёнок будет таким же.

— Баскетболисты или волейболисты перехватят…

— Будет хороший бассейн - нет. Всегда лучше заниматься в чистой воде, чем в потном зале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления