Спорт Радченко: Было бы идеально соединить лукодром с велотреком и искусственным катком

Радченко: Было бы идеально соединить лукодром с велотреком и искусственным катком

Новый министр спорта Забайкалья Михаил Радченко на своей первой пресс-конференции 3 февраля заявил, что мечтает соединить лукодром в Чите с велотреком и искусственным ледовым катком.

Новый министр спорта Забайкалья Михаил Радченко на своей первой пресс-конференции 3 февраля заявил, что мечтает соединить лукодром в Чите с велотреком и искусственным ледовым катком.

«Сейчас много разговоров о строительстве лукодрома. Моя мечта сделать большой многофункциональный спортивный комплекс. Построить велотрек. У нас неплохая традиция конькобежного спорта, но нам не хватает искусственного катка. Если замкнуть к комплексу каток, было бы идеально», - заявил Радченко.

Также министр спорта высказал своё несогласие с предположительным расположением лукодрома недалеко от «Локомотива» в Чите: «На это есть две причины. Не знаю, помните ли вы, но в 1971 году Читинка поднялась на 9 метров и пошла через мост. Никто от ЧП не застрахован. Придёт эта проблема, и будут многомиллионные убытки. Вторая причина в расположенных в этом районе водных скважин. Весь город сидит на этих скважинах, и перестройка всего этого обойдётся в 300 миллионов рублей».

Новость была дополнена информацией о предполагаемом месторасположении лукодрома.

Впервые о строительстве лукодрома в Чите в январе 2010 года сообщил первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин после встречи с министром спорта Виталием Мутко. Константин Ильковский после назначения на должность врио губернатора края говорил о том, что лукодром бы мог стать тренировочной базой для сборной России. За разработку проекта по просьбе Ильковского взялся известный скульптор, уроженец Забайкалья Даши Намдаков. Стоимость всех работ по возведению лукодрома оценивалась в 3,2 миллиарда рублей. Позже власти края сообщили, что проект Намдакова не будет реализован из-за сокращения финансирования более чем в 10 раз.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова в декабре 2016 года заявила, что строительство лукодрома необходимо взять под особый контроль, так как край находится в окружении конкурентов. Сам проект включён в план социально-экономического развития региона до 2030 года, разрабатываемого при участии Минэкономразвития России.

В январе 2017 года власти Забайкальского края заявили, что планируют включить строительство лукодрома в Чите в федеральную программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» до её завершения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления