Спорт Последний шанс «Читы»

Последний шанс «Читы»

Что будет с ФК «Чита» после окончания чемпионата? Возможные варианты озвучил и.о. директора клуба Алексей Тихоньких.

Футбольный клуб «Чита» в ранге чемпиона зоны «Восток» завершит сезон двумя домашними матчами на стадионе «Локомотив»: 31 мая горожане сыграют со «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре, а 3 июня — с «Сахалином» из Южно-Сахалинска. Что будет с клубом после финального свистка? О возможных вариантах накануне матча с дальневосточниками корреспонденту ИА «Чита.Ру» рассказал исполняющий обязанности директора футбольного клуба «Чита» Алексей Тихоньких.

Алексей Тихоньких родился в селе Унда Балейского района Читинской области 3 апреля 1977 года. Карьеру игрока начал в клубе «Селенга» из Улан-Удэ, где провёл два года, после два сезона отыграл за иркутскую «Звезду». В 2001 году провёл 9 матчей за читинский «Локомотив», забил один гол. В 2001-2004 годах выступал за «Металлург» из Новокузнецка, в 2004-м – за «Чкаловец-1936» из Новосибирска, в 2005-2006-х – за иркутскую «Звезду», в 2006-2009-х – за «Читу». Завершил карьеру игрока в 2010 году в команде «Мостовик-Приморье» из Уссурийска.

В чемпионатах России забил 92 гола, из них 34 – в составе читинской команды, в Кубке России на его счету 5 мячей.

Работал начальником команды в иркутском «Байкале», с февраля 2017 года – исполняющий обязанности директора ФК «Чита».

- Как происходит лицензирование клубов в Футбольной национальной лиге?

- Любая команда, которая в начале чемпионата ставит задачу занять первое место, весной подаёт документы в Российский футбольный союз на лицензирование в тот дивизион, где планирует играть в следующем сезоне. Клубу высылаются критерии по инфраструктуре, финансовых гарантий. Дальше в город приезжает комиссия, смотрит стадион, финансовые отчёты, баланс – у клуба не должно быть долгов. Если всё соответствует, выдаётся лицензия.

- Почему футбольный клуб «Чита» заранее не прошёл лицензирование?

- Сама процедура лицензирования не затратная – во втором дивизионе стоимость 45 тысяч рублей. Но зимой клуб при всём желании не получил бы лицензию, поскольку не было финансовых гарантий. Кроме того, стадион сейчас не соответствует требованиям ФНЛ: нет необходимого освещения, не установлен подогрев поля, табло не отвечает критериям.

Сейчас оба стадиона – основной «Локомотив» и резервный «Юность» - сертифицированы, но имеют низкую категорию, для ФНЛ не подходит. Устранить недостатки можно в короткие сроки, если будут средства. На новое табло нужно примерно 2 миллиона, на освещение и подогрев поля – 15 миллионов. Предложения от разных фирм поступают, но сейчас финансовый вопрос ещё не решён.

- Без реконструкции стадиона лицензию не получить?

- Стадион – не главный критерий получения лицензии. Если РФС видит, что клуб платёжеспособен, идёт работа по улучшению инфраструктуры, могут дать отсрочку и разрешить играть на домашнем поле. Однако без подогрева в ноябре играть на «Локомотиве» невозможно, поэтому в качестве резервного рассматривается манеж в Красноярске. Когда иркутский «Байкал» играл в ФНЛ, часть домашних матчей они проводили на берегах Енисея.

По вместимости «Локомотив» соответствует требованиям, пластиковые кресла менять не нужно. Ещё один нюанс – касса. Она появится, если клуб будет играть в ФНЛ.

- Назовите дату, после которой «Чита» точно не сможет заявиться в ФНЛ

- Крайний срок – 3 июня. К этой дате наблюдательный совет должен принять решение о финансировании. Есть такая процедура – внештатное лицензирование. Сейчас её отменили, но можно выйти на исполком РФС, чтобы получить разрешение. После в течение трёх дней переслать документы, приедет комиссия, осмотрит объекты и сделает заключение. Аналогичная ситуация была в иркутском «Байкале», который в итоге играл в ФНЛ. К слову, у «Луча» из Владивостока (команда, которая, в случае отказа «Читы», сохранит прописку в лиге - ред.) тоже нет лицензии, и получить её проблематично – у клуба большие долги.

- Сколько средств необходимо, чтобы играть в ФНЛ?

- Минимальный бюджет должен быть 170 миллионов рублей, чтобы зацепиться, бороться за выживание. Затратная часть – перелёты. За сезон 19 выездов, в среднем по 2 миллиона каждый. Это 40 миллионов. Сейчас Хабаровск вышел в Премьер-лигу, в ФНЛ вылетел Оренбург - добавился ещё один перелёт через Москву. Нам нужно будет летать с пересадками в Калининград, Астрахань, другие западные города. Рейсы не чартерные.

- Это будут деньги из бюджета или спонсорские?

- На 2017 год из бюджета края запланировано 23 миллиона рублей. Это на детскую школу, зарплату тренеров, коммунальные платежи. Больше точно не будет, поскольку сейчас президент Путин за минимизацию финансирования профессиональных клубов из бюджетов. Всё остальное - деньги спонсоров.

- Ведутся с кем-либо из потенциальных спонсоров переговоры, кроме ТГК-14?

- Это не на нашем уровне. Мы довели до всех сметы, вопрос наблюдательного совета.

- Переход на другую работу генерального директора ТГК-14 Виктора Мясника отразился на отношении энергетиков к клубу?

- Отношение не изменилось, нас курирует заместитель гендиректора Юрий Дорфман, футбол он искренне любит.

- Если финансовый вопрос решится, кто будет играть за «Читу»?

- Контракты большинства игроков заканчиваются в июне. Это обычная практика для небогатой команды, которая не может позволить себе подписывать футболистов на несколько лет. Отталкиваемся от финансирования каждый год. У главного тренера Константина Дзуцева соглашение рассчитано до 2018 года.

Сейчас ещё сложнее работать, поскольку бюджет рассчитан на финансовый год, а чемпионат начинается осенью, а заканчивается весной. На 2017 год нет информации, после заседания наблюдательного совета будем принимать решение о векторе развития клуба. Пессимистический прогноз пока не рассматриваем.

- Планируете усиливать команду в случае положительного решения наблюдательного совета?

- Однозначно имеющимся составом мы не выживем в ФНЛ, об этом уже разговаривал с главным тренером. Костяк, безусловно, должен остаться, но усиление будет необходимо. Пока никаких переговоров с футболистами не велось, поскольку нет финансовых гарантий.

- Есть ли у клуба долги, в том числе перед бывшими и действующими игроками?

- Перед игроками все долги погашены, никаких задолженностей нет.

- Как развивается детская футбольная школа при клубе?

- Мы вступили в программу апробации при РФС. Это немецкая система подготовки юных футболистов с 10 до 14 лет. Планируется, что в Читу будут приезжать специалисты, которые займутся обучением детских тренеров, выстраивать систему тренировок. Тренеры получат категории.

Если с каждого года обучения по два-три игрока будут попадать в главную команду, то в перспективе можно отказаться от приезжих футболистов. Но сейчас искусственную конкуренцию мы создавать не будем – так уже было, когда «Чита» занимала 9-е место, и болельщики потеряли интерес к футболу. Всё нужно делать поэтапно.

- Сейчас кто-то из молодых воспитанников привлекается в команду профессионалов?

- С основной командой тренируются двое – вратарь Егор Филинов и нападающий Александр Ловиков. Кроме того, в первенстве России среди любительских клубов играет «Чита-М». Вопрос с их финансированием решён – команда проведёт полноценный сезон. Уже две игры сыграли. Все футболисты под присмотром, кто себя проявит – будем подпускать к главной команде.

- Ждать ли болельщикам изменений в работе официального сайта?

- Проблема есть, будем делать сайт на следующий сезон более качественно.

- Новая клубная атрибутика появится?

- С этим сложно, её выпуск экономически невыгоден. В плане рекламы да, надо делать, но товар не оправдывает себя – продажи не окупают затраты на производство. Но для продвижения клуба атрибутика, реклама необходимы. Сейчас есть упущения, будем работать над этим.

- Планируется ли увеличить стоимость билетов на матчи ФНЛ?

- Пока этот вопрос не рассматривался.

- Есть ли информация, как другие клубы ФНЛ воспринимают «Читу»?

- Конечно, многим не хочется летать в Читу, но есть спортивный принцип, по которому мы вышли в ФНЛ. Никто открыто не высказывался против нашего клуба. Да и никаких вопросов быть не может, команда заслужила место в лиге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления