Спорт «Чита» на пути в большой футбол — чего ждать от команды в новом сезоне

«Чита» на пути в большой футбол — чего ждать от команды в новом сезоне

Своим успешным стартом команда сумела всех удивить.

Футбольный клуб «Чита» начал новый сезон с победы и ничьей, возглавив на пару с «Сахалином» группу (или как раньше — зону) «Восток». Обыграли в 1/64 финала Кубка России иркутский «Зенит», подарив читинцам надежду на приезд клуба премьер-лиги. Блеснёт ли для забайкальцев стартовавший так хорошо футбольный год золотыми медалями? Попробуем спрогнозировать.

К сезону команда подошла заметно обновлённой. Зимой состав «Читы» пополнил молодой голкипер из Красноярска Руслан Юнусов. Парень своей уверенной игрой быстро завоевал любовь болельщиков. Летом команду усилил 23-летний центральный защитник из Самары Дмитрий Осипов, пробовавшийся пару лет назад «Томью» в премьер-лиге.

Также забайкальцы подписали несколько выступавших в других зонах второй лиги игроков - 26-летнего защитника Святослава Шабанова, 22-летнего полузащитника Илью Алтышева и 25-летнего нападающего Игоря Бугаенко.

Сменился и главный тренер. Вместо ветерана команды Ильи Макиенко клуб возглавил бывший главный тренер команды «Сахалин» Максим Швецов, который в 2001 году и сам играл за читинский клуб, тогда ещё «Локомотив».

В новый сезон команда вступала после домашних сборов. Футболисты готовились на родном поле, где провели три двухсторонних матча. Чита летом позволяет провести полноценную подготовку, не выезжая в другие регионы. Зимой же команде приходится летать на юг страны.

Тренировочные сборы

Подготовка явно пошла на пользу — клуб стартовал с победы и выхода в 1/32 финала Кубка России. Читинские футболисты обыграли иркутский «Зенит» со счётом 2:0. Победа подарила горожанам шанс встретиться на читинском стадионе с клубом премьер-лиги - «Ростовом», московским «Динамо», екатеринбургским «Уралом» или казанским «Рубином».

Перед этим, правда, нужно обыграть команду из ФНЛ — владивостокский «Луч». Задача не сказать, что невыполнимая — в 2016-м читинцы уже выбивали приморцев из турнира, вынудив посреди сезона лететь на юго-восток Сибири казанский «Рубин».

В первенстве страны «Чита» стартовала с игры против «Новосибирска». Игра получилась исключительной. За час до старта впервые со времён СССР во всём районе стадиона «Локомотив» отключили свет. Из-за этого сорвался концерт, не работала аппаратура. Несмотря на технические неполадки, «Чита» победила со счётом 4:2. Звездой вечера стал читинец Владимир Марков, который зарядил в ворота соперника прямо со своей половины поля – и забил.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Игра с «Новосибирском» была благотворительной. Вся выручка с продажи билетов и средства, собранные самими игроками, поступили в фонд «Светоч» на лечение маленькой Иды, которая страдает врождённой аномалией развития. Победа в матче подарила болельщикам эмоции, а девочке Иде – веру в добро.

Чита - Новоибирск

Вторым домашним матчем в сезоне стала игра с «Сахалином» из Южно-Сахалинска. Судя по равной статистике в очных встречах (12 побед у читинцев, 11 - у островитян, 10 ничьих), ничья в игре стала закономерной. На странице забайкальской команды «ВКонтакте» после игры написали, что для читинцев всё могло закончиться намного хуже.

Забайкальский спортивный журналист Владимир Свечников прогнозы на сезон делать не стал. Но по итогам прошедших игр своё мнение высказал.

«Болельщики уже привыкли, что наш клуб не слишком удачно начинает сезон. И на этот раз особых ожиданий на первые матчи не возлагали. Тем сильнее Максиму Швецову и его подопечным удалось всех удивить. Мы видим ещё не сыгранный коллектив, где много новичков и молодых игроков. Кто-то скажет, что это всего лишь везение — пару голов в ворота «Новосибирска» иначе и не объяснить, но с опытнейшим «Сахалином» читинцы показали, что дело вовсе не в удаче. Как раз её и не хватило», — рассказал Свечников.

Как бы ни складывались предстоящие матчи, руководство клуба на 1-е место и выход в Футбольную национальную лигу (ФНЛ) не замахивается. Цель «максимум» на сезон – тройка призёров.

«Желательно оказаться в призовой тройке и увеличить процент местных игроков в стартовом составе», — отметил главный тренер футбольного клуба «Чита» Максим Швецов на послематчевой пресс-конференции.

Читинские футболисты, конечно, могут претендовать на 1-е место в группе «Восток». И в 2017 году команда, взобравшись на самую верхушку турнирной таблицы, могла пройти в ФНЛ. Не хватило денег. Тогда вице-премьер правительства Забайкальского края Дмитрий Кочергин заявил, что на необходимые для повышения в классе 180 миллионов рублей можно отремонтировать 35 домов культуры. Кстати, вместо «Читы» в первом дивизионе остался всё тот же владивостокский «Луч», вообще-то стоявший на вылет.

И раз уж разговор зашёл о деньгах, то давайте вспомним, что футбольный клуб «Чита» финансируется за счёт краевого бюджета. На эти, чётко запланированные деньги команда может играть во втором дивизионе – в зоне «Восток». Чтобы двигаться дальше этих средств недостаточно. И журналист Владимир Свечников оценивает эту ситуацию объективно.

«Трудно сказать, как дальше будет выступать команда. Швецов прямо заявил, что рассчитывает на попадание в призёры. Не исключено, что это окажется «Чите» не по силам. Особенно с учётом, что есть и другая задача — делать ставку на развитие доморощенных забайкальских футболистов, в том числе давать им больше игрового времени. Однако после таких вот первых результатов читинские болельщики, думаю, уже готовы, наконец-то, начать с оптимизмом смотреть в будущее нашего футбола», — говорит Свечников.

Поэтому читинскому клубу втройне нужна поддержка болельщиков. В надежде на то, что когда-то на горизонте замаячит возможность играть в ФНЛ, ждём новых игр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления