Спорт Тренер паралимпийцев заявил об оттоке спортсменов из Забайкалья из-за плохих условий

Тренер паралимпийцев заявил об оттоке спортсменов из Забайкалья из-за плохих условий

Чемпионов мира воспитывают даже в полуподвальных условиях.

Инвалиды-колясочники, которые занимаются спортом, покидают Забайкальский край из-за отсутствия условий для тренировок, сообщил на пресс-конференции 17 сентября тренер по стрельбе из лука Баир Анандаев.

«Условия в Забайкальском крае не созданы. Тир у нас не приспособлен для того, чтобы спускать колясочников, нет пандуса. Из-за этого другие бросили, остался один Кирилл (Кирилл Смирнов, паралимпийский чемпион по стрельбе из лука – ред.). Переезжают в другие регионы. В Чите Кирилл один остался, больше никого нет», — сказал Анандаев.

Он пояснил, что сейчас команда по стрельбе из лука тренируется в тире, не соответствующем олимпийским стандартам: «У нас высота потолков не позволяет работать на полную дистанцию. Всё-таки 54 метра – это не олимпийская дистанция. А если стреляем мы 70 метров, мы должны тренироваться 70 метров. Мы 18 метров тренируемся, а потом выезжаем на соревнования и стреляем на 70, прицел поправляем…»

Паралимпийский чемпион Кирилл Смирнов, который занимается у Анандаева, добавил, что необходимой для тренировок дистанции в 105 метров в Чите нет нигде. Он также поделился, что из-за плохих условий и низкой зарплаты он сам хотел уехать из Забайкальского края и прекратить занятия спортом.

«Уехать отсюда поближе к Москве и развиваться не в плане спорта, а чего-то другого. А сейчас буду продолжать, потому что у нас тренеры сильные, к ним никаких вопросов нет, они меня вырастили», — пояснил спортсмен. Он добавил, что пока неизвестно, как изменится его материальное положение после победы на Играх в Токио.

За победу на Паралимпийских играх в Токио Кирилл Смирнов получил от Федерации стрельбы из лука России памятный телевизор, а от властей региона три благодарственных письма. Тренер чемпиона рассказал, что до Паралимпиады спортсмен получал зарплату 17–18 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления