Здоровье Спорт

Чемпион Паралимпиады в Токио Кирилл Смирнов получил в подарок телевизор

Спортсмен и его тренер рассказали о зарплатах в 18 тысяч рублей.

Паралимпийский чемпион 2021 года из Забайкальского края Кирилл Смирнов за победу на Играх в Токио получил от Федерации стрельбы из лука памятный телевизор, а от властей региона три благодарственных письма. Об этом тренер спортсмена Баир Анандаев рассказал 17 сентября на пресс-конференции с журналистами.

Уроженец Читы Кирилл Смирнов 4 сентября выиграл золото в стрельбе из лука на Паралимпиаде в Токио. В паре с кубанской спортсменкой Маргаритой Сидоренко он победил в командном зачёте микст по стрельбе из лука, обыграв сборные США (6:2), Южной Кореи (6:2), Китая (5:4) и Италии (5:4).

«Кириллу подарили от Федерации стрельбы из лука памятный телевизор. Также значки, награды, благодарственные письма губернатора (Александра Осипова - ред.), министра спорта (Виталия Ломаева - ред.), Юрия Кона (председателя заксобрания - ред.)», - уточнил тренер.

Анандаев сообщил, что до Паралимпиады Кирилл Смирнов получал зарплату 17-18 тысяч рублей: «Это на жизнь даже здорового человека не такая большая сумма. Кирилл при этом инвалид, ему надо побольше. Из-за этого люди бросают стрельбу и другие виды спорта, уезжают в другие регионы. Хотелось бы больше финансирования спортсменов и параспортсменов. Я не могу сказать, что во всех регионах лучше, но где мы были и разговаривали, там и зарплаты повыше. Даже простые спортсмены, например, мастера спорта, получают в разы больше, чем наши спортсмены, хотя то же самое».

Сам Смирнов пояснил, что звания мастера спорта и мастера спорта международного класса тоже влияют на зарплаты в регионах: «Если сравнить Московскую область, там мастер спорта международного класса 40 тысяч где-то получает».

Кирилл Смирнов — спортсмен с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в детстве лишился ноги. Смирнов стал неоднократным призёром и победителем первенств России, членом сборной команды России по стрельбе из лука. В 2015 году он выполнил разряд кандидата в мастера спорта России, после защитил титул мастера спорта международного класса. В 2017 году Кирилл выиграл чемпионат мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления