Спорт Умер олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике из Забайкалья Виктор Мазин

Умер олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике из Забайкалья Виктор Мазин

Он в 1980 году установил новый олимпийский рекорд для штангистов полулёгкого веса (290 килограмм).

Уроженец Забайкальского края, олимпийский чемпион, советский тяжелоатлет, заслуженный мастер спорта СССР Виктор Мазин умер 8 января, сообщается на сайте Федерации тяжёлой атлетики России.

«Ушёл из жизни советский тяжелоатлет, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Виктор Иванович Мазин. Тяжёлая утрата легла на плечи всех, кто знал и любил Виктора Ивановича. Федерация тяжёлой атлетики России выражает глубокие соболезнования родным и друзьям. Нет таких слов, которые вернут вам близкого человека. Скорбим вместе с вами», — говорится в сообщении.

Виктор Мазин родился 18 июня 1954 года в селе Черновские Копи Читинской области (сейчас это посёлок Восточный Черновского района Читы – ред.), после окончания профтехучилища работал на шахте. С детства увлекался спортом, участвовал во всесоюзных соревнованиях по тяжёлой атлетике. Победил в розыгрыше Кубка СССР 1978 года, занял второе место на VII летней спартакиаде народов СССР и стал чемпионом страны 1980 года.

В 1980 году Мазин стал победителем Олимпиады в Москве и чемпионата мира, который проходил в рамках Игр, в весовой категории до 60 килограммов и установил олимпийский рекорд в рывке (130 килограмм) и новый олимпийский рекорд для штангистов полулёгкого веса (290 килограмм).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления