Общество Спорт «Не отнимайте одну из малочисленных радостей»: болельщики попросили помочь сохранить ФК «Чита»

«Не отнимайте одну из малочисленных радостей»: болельщики попросили помочь сохранить ФК «Чита»

Причиной низких результатов футбольной команды они назвали недостаточное финансирование

«С бюджета в 28,5 миллиона рублей (2021 год) невозможно добиваться чего-то большего»

Объединенная группа болельщиков забайкальского футбола (ОГБ ФК «Чита») обратилась к губернатору, правительству, министерству спорта и СМИ с просьбой помочь сохранить профессиональный футбольный клуб «Чита». Обращение опубликовано 9 июня в группе общества во «ВКонтакте».

— В столь нелегкое время для страны, для края хочется попросить помощи и поддержки. Не отнимайте у болельщиков одну из малочисленных радостей, а у юных футболистов — мечту. Профессиональный футбол в крае должен быть сохранен, — говорится в публикации.

Также в публикации упоминаются прежние руководители Забайкалья — Равиль Гениатулин, Константин Ильковский и Наталья Жданова, которые, по словам болельщиков, всегда поддерживали футбол.

— Губернатор Осипов в кабинетах говорил: проект ФК «Чита» нужен региону. Но сегодня сложилась ситуация, что наша команда стоит на грани жизни и смерти. Финансирование на продолжение выступлений на профессиональном уровне — нет. Счет идет уже на дни. У ФК «Чита» по краю имеется настоящая армия болельщиков. Десятки тысяч забайкальцев следят за командой, даже несмотря на то что команда уже два года идет в аутсайдерах своего турнира. В Чите одна из самых больших посещаемостей в лиге (1350 зрителей на домашних матчах), — уточнили болельщики.

Причиной низких результатов футбольной команды они назвали недостаточное финансирование.

— С бюджета в 28,5 миллиона рублей (2021 год) невозможно добиваться чего-то большего, а с еще меньшим бюджетом практически невозможно принимать участие в профессиональных соревнованиях. Есть примеры соседних регионов (Благовещенск, Улан-Удэ, Якутск), где с уходом профессиональной команды долгое время наблюдалась стагнация по всем фронтам. Дети и родители лишаются надежды на спортивный рост в родном крае и стараются переезжать в другие регионы. Школы теряют мотивацию.

Мы понимаем, что профессиональный футбольный клуб, который будет показывать хотя бы средние результаты — это недешевая история. Однако сейчас идет тенденция активного привлечения средств в другие командные виды спорта, которые не имеют той базы или такого же количества воспитанников, чем в футболе. Почему же не помочь футболу? Ведь все возможности для этого есть, — написали болельщики.

В конце поста они отметили, что в 2022 году забайкальскому футболу исполняется 110 лет и что не хотелось бы в качестве подарка ликвидацию футбольной команды, которая беспрерывно представляет Забайкалье на профессиональном уровне с 1984 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления