Спорт Читинские школьники с 1 сентября смогут попасть на бесплатные тренировки по боксу к мастерам спорта СССР

Читинские школьники с 1 сентября смогут попасть на бесплатные тренировки по боксу к мастерам спорта СССР

Сначала проект бесплатных тренировок был инициативой школы олимпийского резерва, а затем тренеры присоединились к Федерации бокса России и сделали его ежегодным

У детей есть не только возможность бесплатно тренироваться, но и начать заниматься спортом профессионально

Профессиональные тренеры, мастера спорта СССР из школы олимпийского резерва организовали бесплатные уроки бокса для детей средних классов в пришкольных лагерях Читы и планируют новый набор учеников к 1 сентября, сообщил 16 июня корреспонденту ИА «Чита.Ру» замдиректора спортивной школы олимпийского резерва Евгений Гусак.

— Мы занимаемся проектом «Бокс в школу» не только в период работы летних лагерей, работали и во время учебного года. Пришкольные лагеря закрываются 24 июня. С 1 сентября будем продолжать приглашать детей к себе в залы. Занимаются с детьми профессиональные тренеры, мастера спорта СССР Андрей Попов, Алексей Радченко, Олег Пономарев, Денис Кувалдин и Захар Щербаков. Мы готовы продолжать тренировать детей в своих залах на бесплатной основе, обеспечивать их всем необходимым инвентарем, — сказал Гусак.

Он отметил, что проект начался еще в 2021 году, когда открылся спортивный зал «Удокан» на Ленина, 2. Сначала это была идея самой школы олимпийского резерва, но позже тренеры узнали, что есть проект Федерации бокса России, и присоединились к нему. Первыми школами, которые отправили детей заниматься боксом бесплатно в 2021–2022 годах, стали № 1, 48, 42, 16, 38. Приводят к тренерам учеников средних классов.

— Эти уроки — они не то чтобы учат боксу, они больше общеразвивающие. Но если ребята усердно занимаются, они могут прийти к нам в школу, и тогда мы возьмем их к себе на стипендию, будем тренировать [как профессиональных спортсменов], обеспечивать витаминами, экипировкой, инвентарем. Государство сейчас вкладывает в развитие спорта огромные деньги, и мы хотим, чтобы у детей был [этот] спорт и здоровый образ жизни. Смысл в этом больше и есть — у нас замечательные залы, тренеры. Приходите в сентябре — можно ступенчато, пошагово достигать успехов.

Гусак отметил, что школа олимпийского резерва будет каждый год продолжать этот проект.

— Сейчас понятно, что смены уже заканчиваются, дети уйдут на каникулы. Но мы будем работать и дальше со школами № 38, 42, хотим привлечь школу № 40. Мы хотим, чтобы у нашего проекта был более широкий охват. У нас есть спортзал на Белика, 33. Там вблизи школы № 43 и 50. Им тоже предложим. Мы всем ребятишкам говорим, что все занятия бесплатные.

В Чите в 2022 году впервые пройдет чемпионат России по боксу. Уже утвержден маскот (символ) чемпионата — это манул. Изначальный вариант переделают по предложениям жителей. В столицу региона приедут сотни гостей. По предварительным данным, их будет около 600. Гостиницы города на время чемпионата остановят работу, чтобы расселить участников и гостей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления