CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Спорт «Неизбежный факт». СК «Олимпиец» и училище олимпийского резерва в Чите объединят

«Неизбежный факт». СК «Олимпиец» и училище олимпийского резерва в Чите объединят

Это должно расширить возможности для спортивно одаренных детей

Андрей Середкин стал министром спорта в мае 2022 года

Спортивный комплекс «Олимпиец» в Чите в ближайшее время объединят с училищем олимпийского резерва Забайкальского края (УОР), сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 6 сентября министр спорта региона Андрей Середкин.

— Объединение «Олимпийца» и училища олимпийского резерва точно будет. Это неизбежный факт, сейчас на согласовании проект постановления об объединении этих двух учреждений. Для нас важен результат, который должен быть следующим, — чтобы спортивно одаренные дети, в том числе из районов края, которые занимаются в Сретенске, Нерчинском Заводе, Шелопугино, могли иметь возможность приехать сюда и заниматься любимым видом спорта, учиться в школе, жить в интернате и дальше развиваться, — рассказал Середкин.

По его словам, на работниках и воспитанниках УОРа это объединение не скажется, все занятия и виды спорта сохранятся.

— Что мы предлагаем: ребенок пришел, отучился в 8-м классе, 9-м. И далее у него будет выбор — он остается в интернате, продолжает учиться в школе, а дальше сам выбирает, куда идти учиться дальше. Либо он к окончанию 9-го класса уже добился каких-то спортивных результатов, привержен профессии, например, хочет стать тренером или учителем физкультуры, с этого момента он поступает в УОР, там он уже получает среднее специальное образование. К выходу у него уже будет диплом. Дальше он может поступить в любой вуз. А сейчас в УОР идут дети только после 11-го класса, — отметил министр.

Также он сказал, что планирует решить вопрос, чтобы после УОРа в вуз можно было поступать не на 1-й, а сразу на 3-й курс, как это было несколько лет назад.

Отдельно Середкин отметил, что из-за объединения учреждений возникло недопонимание между сотрудниками Минобразования, СК «Олимпиец» и руководством УОРа.

— Мы с Татьяной Константиновной Клименко съездили в «Олимпиец», поговорили, всё рассказали, ответили на вопросы коллектива, — добавил глава Минспорта.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления