Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

Забайкалье провалило программу, которая должна была сделать доступным плавание

Нужно было построить бассейны, а для детей — организовать занятия

За два года из трех в Забайкалье не построили ни одного бассейна

Поделиться

Правительство Забайкальского края провалило региональную программу «Плавание для всех», которая была разработала по поручению президента России Владимира Путина. Об этом говорится в отчете Контрольно-Счетной палаты Забайкалья (КСП), опубликованном 26 мая.

В 2019 году Всероссийская федерация плавания совместно с федеральными министерствами спорта, просвещения и образования и науки разработала программу «Плавание для всех», рассчитанную на различные возрастные и социальные группы. Программа предусматривала строительство бассейнов, а для детей — организацию уроков плавания. Программа рассчитана до 2024 года, КСП сделала аудит по результатам 2021 и 2022 годов.

По данным отчета, чтобы в полной мере реализовать программу, краю было необходимо 2,6 миллиарда рублей. В краевом бюджете денег на программу не хватило, а запрос Минспорта Забайкалья о выделении средств из федерального бюджета отклонили, ссылаясь на то, что прошение не обусловлено никаким нормативным актом или законом. За 2021 и 2022 годы не было построено ни одного бассейна.

— Цель по созданию условий и доступности занятий плаванием для различных возрастных и социальных групп населения (включая инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья) в регионе не достигнута. В силу дефицита краевого бюджета без привлечения средств из федерального бюджета существуют риски отсутствия перспектив реализации программы. В настоящее время актуальность программы «Плавание для всех» утрачена, ее мероприятия не подлежат практической реализации. Финансирование программы не предусмотрено. Указанное является следствием формального подхода к разработке программы, — говорится в отчете КСП.

Аудиторы КСП Забайкалья считают, что разработчики программы не продумали то, как регионы будут реализовывать эту программу. Предварительная оценка развития плавания в регионе не осуществлялась.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter