Спорт Читинка Дарья Сульженко стала чемпионкой по бодибилдингу в Индии и вышла на международный уровень

Год назад она стала абсолютной чемпионкой России

Спортсменка из Читы Дарья Сульженко, обладающая титулами абсолютной чемпионки Забайкальского края, чемпионки России и Европы по бодибилдингу, одержала победу на чемпионате «Любительской Олимпии» в Индии и получила карту профессионала крупнейшей международной федерации бодибилдинга IFBB. Об этом 20 ноября сообщает сама Дарья Сульженко в своем instagram*-аккаунте (деятельность корпорации Meta запрещена в России).

Международная федерация бодибилдинга и профессиональной лиги фитнеса — крупнейшая в мире международная федерация профессионального спорта, управляющая профессиональным бодибилдингом, телосложением, фитнесом, фигурой, бикини и велнесом.

Как написал в соцсети тренер спортсменки Александр Филиппов, читинке потребовалась всего одна попытка, чтобы получить карту профессионала IFBB, выиграв соревнование в Индии.

— Девушка завоевала золото на «Олимпии» и, получив карту, стала частью элиты. С такой картой она сможет соревноваться с лучшими атлетами мира. Сказать, что я горд, было бы несколько недостаточно. Год назад — абсолютная чемпионка России, сейчас — IFBB PRO. Ставим цели — добиваемся их, — написал тренер.

Дарья Сульженко на чемпионате «Любительской Олимпии» в Индии

Уроженка Читы Дарья Сульженко в 2021 году стала чемпионкой Европы по бодибилдингу и фитнесу. И в 2022-м решила не останавливаться на достигнутом. В течение года она регулярно участвовала в соревнованиях разного уровня и практические не спускалась с пьедестала почета.

За прошедшие 12 месяцев читинская спортсменка победила в категории «Фитнес-бикини» на мультиспортивном фестивале Siberian Power Show в Красноярске, заняла второе место на Кубке России по бодибилдингу в Челябинске, получила золотую медаль на соревнованиях в Санкт-Петербурге в категории «Фитнес-бикини до 172 сантиметров», а также стала лучшей в парной номинации со спортсменом Максимом Буйловым. В октябре на соревнованиях в Москве Дарья стала абсолютной чемпионкой России по «Фитнес-бикини».

*Деятельность корпорации Meta и двух ее сервисов — Facebook и Instagram — признана экстремистской и запрещена в РФ

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.