Сейчас угрозы населенным пунктам в крае нет
Сотрудники МЧС России с начала пожароопасного периода в Забайкалье защитили 30 населенных пунктов от перехода огня. Об этом 25 апреля сообщалось в telegram-канале ведомства.
«МЧС России продолжает тушить природные пожары в Забайкалье. В 5-километровой зоне действуют три очага на 9,9 тысячи гектаров. За прошедшие сутки отстояли населенные пункты в Тунгокоченском округе и Чернышевском районе», — говорится в сообщении.
Так, в поселке Жирекен Чернышевского района специалисты МЧС России остановили пламя и не допустили его распространения на жилые дома. Ландшафтный пожар ликвидировали на 52 гектарах.
Селу Зеленое Озеро Тунгокоченского округа угрожал лесной пожар. На место вылетел вертолет Ми-8 МЧС России с дополнительной группировкой. Сотрудники рассредоточили силы на опасных участках и защитили село. Тушение продолжают лесопожарные формирования.
«Сейчас угрозы населенным пунктам нет. В регионе продолжает действовать режим ЧС федерального характера. К мониторингу обстановки привлечены беспилотники», — также сказано в канале.
Пожароопасный сезон в Забайкалье в 2025 году объявили с 24 марта, это было связано с первым лесным пожаром. В тот же день объявили режим повышенной готовности. А с 31 марта в регионе начали поэтапно вводить особый противопожарный режим, запрещая доступ в лес для граждан. Следующий этап должен был наступить 14 апреля, но уже с 7 апреля во всех лесах Забайкальского края был введен режим ЧС регионального характера, а в Чите особый противопожарный режим ввели с 9 апреля. 23 апреля введен федеральный режим ЧС.
За поимку поджигателя в крае сейчас власти готовы выплачивать 250 тысяч рублей, за предоставление информации о виновнике пожара — 150 тысяч. Информацию можно сообщить по номеру 8 800 100-94-00.








