Здоровье Лето Наука Роспотребнадзор пересчитал клещей на Алханае — теперь их отправят на анализ

Роспотребнадзор пересчитал клещей на Алханае — теперь их отправят на анализ

Для этого специалисты ходили по Алханаю с флагами

Специалисты пересчитывают собранных в национальном парке «Алханай» клещей

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае и ученые Иркутского противочумного института выезжали с 13 по 18 июня в национальный парк «Алханай», чтобы собрать, учесть и отправить на анализ клещей. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 21 июня сообщила заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологическим вопросам Ирина Дампилова.

— Сбор производится с помощью флагов, которые представляют из себя полотнища размером метр на 60 сантиметров, прикрепленные к древку. Эти флаги специалисты проволакивают по кустарникам и другим местам, где могут быть скопления клещей. Затем членистоногих учитывают, вычисляют среднее число на флаго-километр (одна из единиц измерения, также применяется флаго-час. — Прим. ред.). Клещи будут исследованы в Иркутском научно-исследовательском противочумном институте методом ПЦР: на клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека, — объяснила Ирина Дампилова.

Чтобы собрать клещей, нужно пройтись по кустарникам со специальными флагами

По данным ведомства, на тропе к ваннам в парке «Алханай» специалисты прошли с флагами 4 километра и собрали 82 экземпляра вида таежный клещ, из них 41 самка и 41 самец. Это составило 20,5 клеща на километр. На тропе к «Пещере грешников» до ручья перед подъемом в гору отработали 18 километров. Здесь попалось 370 клещей, из них 195 самок и 175 самцов — в среднем 20,6 экземпляра на километр.

Перед въездом в парк специалисты прошли 2 километра и собрали 22 клеща (10 самок, 12 самцов), что составило 11 экземпляров на километр.

Первые результаты исследований появятся минимум через месяц, полный отчет о наличии инфицированных клещей будет готов к октябрю-ноябрю 2022 года, так как исследуется каждый клещ по отдельности.

Оказывается, клещ может передать энцефалит, даже не успев укусить, — достаточно пробежать по коже. Мы узнали, куда клещи присасываются чаще всего, и нарисовали про это картинку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления