Лето Общество Стоит ли ваша жизнь ведра грибов? Путешественник-поисковик рассказал, как правильно теряться в лесу

Стоит ли ваша жизнь ведра грибов? Путешественник-поисковик рассказал, как правильно теряться в лесу

Юрий Скоробогатов говорит, что 8 из 10 «потеряшек» пропадают в знакомой местности

Забайкалец Юрий Скоробогатов водит туристические группы по краю и координирует поиски пропавших людей

Отправляясь в лес, нельзя исключать, что потеряешься даже на знакомой местности, поэтому необходимо правильно готовиться к походу. Об этом в эфире РТК «Забайкалье» 22 июля рассказал путешественник и координатор поисков пропавших людей Юрий Скоробогатов.

Юрий Скоробогатов знает, что делать, если потерялся в лесу. И как не потеряться

— Я бы рекомендовал не отправляться в лесной массив одному. Перед выходом в ту зону, где вы привыкли собирать ягоды, грибы, даже на протяжении 30 лет вы там бываете, всё равно посмотреть территорию с помощью спутниковых карт, понять, в каком вы районе примерно будете находиться. Обязательно сообщить друзьям, родственникам, во сколько вы поехали, что вы с собой взяли, желательно перечислить весь перечень одежды и продуктов в том числе. И определить контрольное время выхода на связь, допустим, в 17:00 я выйду и позвоню, скажу, что всё хорошо. Либо раньше. Если в 17:00 я не позвонил — обычно добавляется час резервного времени, соответственно, в 18:00, если человек не вышел на связь, актуально уже начинать поиски. Тут нужно четко понимать, оцениваете ли вы свою жизнь в стоимость ведра грибов, которое можно купить на рынке, — сказал Юрий Скоробогатов.

Также путешественник посоветовал одеваться в яркое и брать экипировку заметных цветов, обязательно иметь при себе нож (лучше не один) и запас сухпайка: батончики, лапшу быстрого приготовления.

— Обязательно я рекомендую взять с собой 3–4 метра бельевой веревки и обычный туристический тент, либо обычную пленку, как парники делают. Это вам позволит на сутки, на двое жилище сделать. Спокойно возле костра расслабиться, кайфовать и ждать, пока вас найдут. Как показывает практика, если взять условно 10 «потеряшек», 8 из них теряются в знакомой местности. Это называется синдром «профессионала» — я всё знаю, я всё видел, каждый куст здесь, но природа, она имеет свойство меняться, — добавил Юрий Скоробогатов.

Путешественник, создатель туристического проекта 2rist travel Юрий Скоробогатов организовывает необычные туры по Забайкальскому краю. Он взял на себя координацию поисков пропавшего в лесу на пути на Арахлей мотоциклиста Романа Куркина, которого спустя 9 дней после исчезновения нашли погибшим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления