Лето Забайкалье начинает тонуть Жители СНТ под Читой пожаловались на отсутствие запланированного строительства насыпей. Власти это опровергли

Жители СНТ под Читой пожаловались на отсутствие запланированного строительства насыпей. Власти это опровергли

Все запланированные сооружения выполнены

«Монтажник» находится левее трассы

Жители садового некоммерческого партнерства «Монтажник», находящегося в Читинском районе, заявили «Чита.Ру», что не увидели запланированных насыпей для защиты от разлива ручья. Глава Читинского района Виктор Машуков опроверг их слова, сообщив, что ремонт всех запланированных защитных сооружений был выполнен в 2022 году.

Со слов жителей, участки, находящиеся около федеральной трассы «Амур» топило в 2018 и 2022 годах. После последнего наводнения на защиту кооперативов выделено 8 миллионов рублей, однако владельцы участков считают, что в «Монтажнике» углубили русло ручья, но не сделали дамбу, поэтому им пришлось сооружать защиту самостоятельно.

Виктор Машуков пояснил, что в дачных поселках ставятся не дамбы, а защитные насыпи.

— Дамба — это гидротехническое сооружение, которое требует специального проекта, ставится на учет, чтобы определенным образом обслуживаться. В кооперативах отремонтировали защитные насыпи от паводка. Они отличаются от дамб по материалу, по типу и по технологии изготовления.

Все запланированные работы по ремонту 15 таких сооружений в дачных кооперативах «Монтажник», «Титан», «Квант» выполнены в 2022 году в полном объеме. Это было федеральное финансирование из средств резервного фонда РФ, выполнение работ контролируется строго. Приезжали сотрудники Росводресурса — это федеральный уровень — они провели в декабре проверку всех сооружений, не нашли отклонений от проектных решений и объема финансирования. Все там выполнено в соответствии с заключенными договорами, — сказал Машуков.

Он добавил, что администрация района проводила работы по ремонту насыпей, а углублением русел и укреплением берегов занималось Минприроды.

Также глава района сказал, что владельцы участков могли самостоятельно оборудовать насыпи, так как знают слабые места, где выходит вода.

— На мой взгляд, люди обязаны это сделать. ДНТ и СНТ — это сообщества, которые должны самостоятельно обеспечивать свою жизнедеятельность. Они заключают договора на электроснабжение и вывоз мусора, содержат дороги и мосты, проходящие по их территории. Они могут заниматься и берегоукреплением — всё зависит от того, как они организуются. Но так пошло, что с местной власти требуют, чтобы мы отвечали за всех жителей вообще, то нам из фонда выделили деньги на ремонт насыпей в том числе в ДНТ и в СНТ, — добавил Виктор Машуков.

Еще один житель «Монтажника» добавил, что насыпь осенью сделали, но ее начало смывать в последние 2–3 дня.

— Смыло ее, потому что, на мой взгляд, сделали из ила. Сейчас вода стала подходить к забору, но мы сами скинулись по 6 тысяч рублей и сделали насыпь, не стали ни к кому обращаться, — сказал собеседник издания.

Уровень воды в Читинке резко поднялся 8 июля. На берегу в районе улицы Шубзаводской уже затопило дамбу-насыпь, предназначенную для защиты от паводков. Люди опасаются за свои участки. Также река зашла под железнодорожный мост на улице Лазо, хотя еще утром воды под мостом практически не было. Читинка начала прибывать сильнее примерно с обеда. Мы посмотрели на то, как прибывает вода и какая ситуация складывается в районе Острова вечером 8 июля.

Режим повышенной готовности ввели в Забайкалье 4 июля из-за угрозы паводка. По информации ГУ МЧС по региону, в ночь на 6 июля были подтоплены четыре села, Ильинка стала пятым населенным пунктом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий —
в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления