Лето Характерное для зимы явление заметили в небе над Читой

Характерное для зимы явление заметили в небе над Читой

Этим летом гало наблюдается уже не первый раз

Летом 2023 года гало над Читой появляется уже не первый раз

Солнечное гало заметили жители Читы 4 августа — фото этого явления прислали в редакцию «Чита.Ру» очевидцы.

Фотография была сделана в районе роддома на улице Шилова. Вокруг солнца на небе образовался круг с оттенками радуги. Об этом явлении в небе над столицей Забайкалья очевидцы сообщали и в июне 2023 года.

Явление могло быть вызвано преломлением света об частицы пыли в небе

Как пояснял ранее корреспонденту «Чита.Ру» директор Иркутского планетария Павел Никифоров, это явление в атмосфере на самом деле не редкое, но гало чаще можно увидеть зимой, во время заморозков.

Как уточняла для NGS.RU начальник отдела метеопрогнозов Марина Виноградова, солнечный свет преломляется на каких-то частицах. Зимой это кристаллы льда и морозные туманы, а летом, вероятно, — частицы пыли.

В январе 2023 года читинцы увидели в небе три солнца — паргелий, или солнце с ушами, — один из видов гало, выглядит как светлое радужное пятно на уровне Солнца. Возникает из-за преломления солнечного света в кристалликах льда, парящих в атмосфере.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления