Лето карточки «Дочь приехала со вшами и колтунами»: какие отзывы пишут о читинских лагерях отдыхающие

«Дочь приехала со вшами и колтунами»: какие отзывы пишут о читинских лагерях отдыхающие

Нравится в основном питание и развлечения, а вот вожатые иногда разочаровывают

Дети чаще довольны после пребывания в летнем лагере, но их родители могут оставить негативный отзыв

Лето почти закончилось, а значит остались позади веселые дни в детских лагерях. Мы посмотрели отзывы о пяти самых популярных лагерях в Читинском районе и были немало удивлены.

Отзывы из 2ГИС и «Яндекса», публикуем их в отредактированном варианте.

Также у нас выходила подборка воспоминаний про детские лагеря — очень душевная.

  1. «Энергетик»
  2. «Серебряный бор»
  3. «Сосновый бор»
  4. «Самородок»
  5. «Парус»
1

«Энергетик»

Этот детский оздоровительный лагерь находится на станции Падь Глубокая в Читинском районе. Его оценка на 2ГИС самая высокая из возможных — 5/5. Высокой похвалы удостоилось вкусное питание, но не только.

— Очень крутой лагерь! Руководство отличное, педагогический состав на высшем уровне! Ездим с 2011 года, всё очень нравится! Вернемся еще!

— Весело, интересно, коллектив хороший, вожатые супер, воспитатели огонь, кормят вкусно, повара молодцы, диджей красава.

Однако среди отзывов встретился такой:

— Здесь вожатые трогают детей там, осуждаю.

Надеемся, что это всё же ошибка и ничего такого в лагере не происходило.

На «Яндексе» отзывов про этот лагерь нет.

2

«Серебряный бор»

Детский оздоровительный лагерь находится в Атамановке. На 2ГИС его оценили на 4,1 из 5.

В основном отзывы положительные:

— Крутой лагерь. Приезжала помочь с уборкой без машины. Добраться туда-обратно не составило проблем утром. Свежий воздух, чистота, нет интернета. С удовольствием б сама съездила отдохнуть в лагерь. Единственное разочаровывает, что электричка ходит раз в день, утром туда, вечером обратно.

— Хороший лагерь в лесу, чисто, уютно.

Некоторые отмечают, что лагерь не подходит для малышей:

— Ребенок ездил в лагерь в 2021 году. Свидания были только через забор и под присмотром воспитателя. Ребенок был постоянно грязный, растрепанный и в грязной одежде. За детьми там никто не смотрит. Девочек никто не заплетает. Вот что сможет себе соорудить на голове 7–8–9-летний ребенок — с тем и будет ходить. Всем всё равно. Приехала она со вшами и колтунами. Долго выводили вшей. Короче, это лагерь для взрослых детей, которые могут полностью себя обслуживать. Но ребенок в диком восторге. Развлекательная программа, всяческие мероприятия очень крутые. Весело и здорово. К питанию претензий также нет.

А другим кажется, что в лагере не очень хорошо относятся к вожатым:

— Ужасное отношение к вожатым, на них вешают всю работу. Я работала там в прошлом году, дети не слушают вожатых, а воспитатели не выполняют свою работу. Дети без призора остаются. Не советую посещать.

На «Яндексе» оценка лагеря чуть повыше — 4,3/5, и отзывы там только положительные:

— Лагерь очень хороший. Здоровая и вкусная еда. Каждый день проводятся мероприятия, дискотеки. Хороший досуг для детей. Лучшие воспитатели и вожатые!

— Классный лагерь. Детям понравился, старший на два сезона уезжает. Спасибо большущее персоналу.

3

«Сосновый бор»

Этот летний оздоровительный лагерь является одним из подразделений реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Спасатель». Находится лагерь в Атамановке. На 2ГИС ему поставили 3,8/5.

Отзывы о лагере в основном положительные:

— Хочу выразить огромную благодарность всем работникам лагеря. Лагерь отличный, воспитатели и вожатые просто супер! Много интересного, моему ребенку очень понравилось.

— Хочу выразить благодарность всем организаторам, педагогам и воспитателям летнего оздоровительного лагеря, II смена. У ребенка остались яркие впечатления, много друзей, позитивное настроение. А у меня как у родителя всë это время было спокойно на душе, что ребенок интересно проводит лето, с пользой для себя, приобретая новые навыки, интересы и друзей, всегда вкусно накормлен и под присмотром. Поучаствовал в различных мероприятиях. Отдельная благодарность нашему воспитателю Сергею Александровичу, спасибо огромное за ваш вклад в воспитание детей. Большое спасибо всем участникам и организаторам летнего оздоровительного отдыха детей!

— Спасибо огромное всем, кто работал с нашими детьми! Искренне благодарим коллектив лагеря за организацию смены. Интересная и познавательная программа. Безопасность и отдых на высшем уровне. Приятно, что рядом с детьми было много профессиональных вожатых и педагогов.

— Моей дочери в лагере понравилось. Кормят 5 раз, еда разнообразная и полезная. Мероприятия интересные: и спортивные, и танцевальные, и театральные. Скучно тем ребятам, кого отправили в лагерь без желания, и тем, кому нужен только телефон....

— Хороший лагерь! Сам там отдыхал.

Один отзыв довольно двойственен:

— В лагере много недоработок, но в целом неплохой, вожатые супер, не ручаюсь за всех, но 6-й отряд, 2023 год, самые лучшие.

Встречаются и негативные:

— Не советую. За детьми не следят должным образом.

— Ребенок попросился домой на третий день, кормят плохо, отношение к детям как в казарме! Я отправляла ребенка в летний оздоровительный лагерь, а не в армию! Может, подросткам лет 15–16 там и весело будет, но ребенку 11 лет однозначно там делать нечего! Со «Спасателем» и близко не поставишь!

— Ужасный лагерь.

На «Яндексе» оценка лучше — 4,1/5, и отзывы только со знаком плюс.

— Доча отдыхала в этом году. Всё понравилось, еда так себе. Но она и в обычной жизни не всё ест. Домики нам достались совдеповские, там есть электрическое отопление, поэтому ночью тепло. Вожатые крутые, им отдельное спасибо. Дети всё время заняты. Постоянно проводят увлекательные мероприятия. Так как лагерь сотрудничает с «Кванториумом», это значит, что дети заняты робототехникой, VR, проектируют и печатают на 3D-принтерах и многое другое. Постоянные игры на знакомство и сплочение. Дети очень рады. По окончании ребенок привез футболку, термокружку, значок из пластика, напечатанный на 3D-принтере, кучу грамот. Доча и другие дети сказали, что еще хотят приехать, а это главное.

— Шикарный лагерь, лучшие вожатые и дети.

Хотя есть и советчики, которые точно знают, как можно улучшить это место отдыха.

— Лагерь детский, находится рядом с речкой, там нет бассейна. Раньше мы купались на речке, но там находились солдаты, они смотрели, чтобы дети не утонули. А сейчас дети жалуются, что скучно в лагере, на речку не пускают, нет развлекательной программы. Чтобы ребенок чувствовал себя хорошо, надо улучшить детский лагерь.

4

«Самородок»

Этот детский лагерь находится на озере Арахлей. На 2ГИС оценка лагеря 3,6/5. Больше всего тем, кто оставлял отзывы, понравилось хорошее питание. Еще люди хвалят хороший ремонт и новые корпуса.

— Дети отдыхали, всё очень понравилась, рекомендую!

— Отличный лагерь, новое оборудование, в корпусах ремонт, отличное питание, отлично подходит для спортсменов!

Но есть и недостатки:

— Нормально, еще бы асфальт положили на 5 километров от отворота.

— Ребенок поехал отдыхать в первую смену, очень холодные неотапливаемые помещения, где находятся дети, не соблюдается температурный режим. Ребенок простыл и заболел. Вожатые не смотрят за здоровьем детей.

На «Яндексе» этот лагерь получил такую же оценку, что и на 2ГИС. Отзывы там касаются только давних лет и понятны, видимо, только тем, кто отдыхал в то время:

— Отдыхал там в 97-м году. Здорово было, мне тогда было 13 лет. Помню: еще бегали на дискотеку в «Салют», а про корпус «Эдельвейс» ходили страшилки, типа он с призраками.

5

«Парус»

У этого лагеря, расположенного в 37 километрах от Читы на реке Кручина, оценок в 2ГИС нет, но они есть у молодежного центра, который набрал 3,4 из 5. Кстати, здесь, в отличие от предыдущих лагерей, на отрицательные отзывы отвечают.

Положительных отзывов достаточно много.

— Отличный лагерь, и очень хороший коллектив.

— Лучшие смены для детей, где они точно не будут скучать!

— Всё просто шикарно, хорошие вожатые, хорошие конкурсы, детям очень интересно, дети просто счастливы, им всё понравилось.

— Хорошее питание, много свободы, интересные программы, тематические смены, лучшие.

— Всё на высшем уровне!

Один из них одновременно и очень хвалит лагерь, и ругает персонал.

— «Парус» — это место взросления большинства детей Забайкальского края. Сама, будучи девочкой, была искоркой этого пламени, мои дети так же! Сейчас «Парус» предлагает разнообразные смены, смены тематические на любой вкус и содержание, очень круто! Но есть одно но: коллектив сотрудников — это прям беда. И чем дольше эти девушки там, тем им кажется, что они круче, а смены всё скучнее. Министерство молодежной политики, обратите внимание на коллектив молодежного центра «Искра». Наполните это новое здание, тем более его так рьяно ремонтируют, приятными людьми, которые заинтересованы в развитии детей, в их образовании и личностном росте. А уставших сотрудников с иссякшей фантазией освободите от бремени, чтобы они не мешали нашим детям развиваться. Любимые и замечательные дети, горите идеями, летите только вверх. Всегда осознавайте, что вы уникальны и всегда стремитесь быть частью чего-то большого. Искровцы — это звучит гордо.

Отрицательные отзывы тоже есть, но они касаются в основном частных историй, когда ребенку из-за ошибки отказали в приеме в лагерь, неправильно посчитали сумму или не разрешили записаться друзьям в один отряд (хотя это является одним из правил пребывания в лагере).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления