Дороги и транспорт Авто Прокуратура не нашла противоречий в покупке джипа за 12 млн рублей. Но проверка еще продолжается

Прокуратура не нашла противоречий в покупке джипа за 12 млн рублей. Но проверка еще продолжается

Внедорожник купила Корпорация развития Забайкалья

Toyota Land Cruiser 300
Источник:

Прокуратура установила, что Корпорация развития Забайкальского края имела право купить автомобиль Toyota Land Cruiser 300 В за 12,8 миллиона рублей без проведения торгов и без согласия учредителя — краевого департамента госимущества, это не противоречит внутренним документам Корпорации. Об итогах проверки сообщается в документе, имеющемся в распоряжении редакции.

Прокуратура установила, что, в соответствии с уставом Корпорации, генеральный директор распоряжается имуществом для обеспечения текущей деятельности в пределах до 25% балансовой стоимости ее активов, составляющих 136,6 миллиона. В связи с этим для приобретения машины не требовалось согласия учредителя — департамента государственного имущества и земельных отношений края.

Также в документе говорится, что для анализа рынка рассматривалось четыре коммерческих предложения, представленных: официальным дилером «Toyota Центр» в Орске (который предложил машину за 14,1 миллиона рублей); официальным дилером «Toyota Центр» в Сургуте (15 миллионов рублей); авторизованным сервисным центром «Toyota Центр» в Благовещенске (12,8 миллиона рублей); частным лицом из Иркутска (12,9 миллиона рублей).

По результатам Корпорация выбрала поставщиком благовещенскую компанию, предложившую наименьшую цену. Проведения торгов для этого не требовалось, так как положение о закупках Корпорации развития Забайкальского края позволяет покупать автомобили неконкурентным способом.

По данным Корпорации, которые приводятся в документе, на покупку внедорожника не использовались бюджетные средства. Однако прокуратура отмечает, что Корпорации из бюджета края предоставлялась субсидия на поддержку инвестиционной деятельности на сумму 46,7 миллиона рублей. При этом, по данным информационно-аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», указанным прокуратурой, в 2021 году убыток Корпорации составил 8,6 миллиона рублей.

— B этой связи, учитывая возможное использование при покупке транспортного средства предоставленной из бюджета края субсидии, прокуратурой края направлена информация в адрес региональных контрольно-счетной палаты и департамента государственного имущества и земельных отношений для проведения проверки законности расходования средств, затраченных Корпорацией на приобретение автомобиля. Рассмотрение указанной информации находится на контроле прокуратуры края, — говорится в документе.

Подробно о покупке внедорожника ИА «Чита.Ру» разбиралось в материале. Прокуратура Забайкальского края 27 апреля заявляла, что не проводила проверку покупки и пока не собирается этого делать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
ТОП 5
Мнение
«Я искренне хочу дружить с мужчинами». Подкаст о дружбе между мужчиной и женщиной
Редакция «Чита.Ру»
Автор мнения
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
Талант добиваться и осваивать. Интервью с депутатом, за спиной которого десятки решенных проблем
Редакция «Чита.Ру»
Мнение
Дяденька, купите бургер: российским детям предложили законодательно запретить фастфуд — что за этим кроется
Стас Соколов
Эксперт
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Рекомендуем
Объявления