Авто Дороги и транспорт Прокуратура не нашла противоречий в покупке джипа за 12 млн рублей. Но проверка еще продолжается

Прокуратура не нашла противоречий в покупке джипа за 12 млн рублей. Но проверка еще продолжается

Внедорожник купила Корпорация развития Забайкалья

Toyota Land Cruiser 300

Прокуратура установила, что Корпорация развития Забайкальского края имела право купить автомобиль Toyota Land Cruiser 300 В за 12,8 миллиона рублей без проведения торгов и без согласия учредителя — краевого департамента госимущества, это не противоречит внутренним документам Корпорации. Об итогах проверки сообщается в документе, имеющемся в распоряжении редакции.

Прокуратура установила, что, в соответствии с уставом Корпорации, генеральный директор распоряжается имуществом для обеспечения текущей деятельности в пределах до 25% балансовой стоимости ее активов, составляющих 136,6 миллиона. В связи с этим для приобретения машины не требовалось согласия учредителя — департамента государственного имущества и земельных отношений края.

Также в документе говорится, что для анализа рынка рассматривалось четыре коммерческих предложения, представленных: официальным дилером «Toyota Центр» в Орске (который предложил машину за 14,1 миллиона рублей); официальным дилером «Toyota Центр» в Сургуте (15 миллионов рублей); авторизованным сервисным центром «Toyota Центр» в Благовещенске (12,8 миллиона рублей); частным лицом из Иркутска (12,9 миллиона рублей).

По результатам Корпорация выбрала поставщиком благовещенскую компанию, предложившую наименьшую цену. Проведения торгов для этого не требовалось, так как положение о закупках Корпорации развития Забайкальского края позволяет покупать автомобили неконкурентным способом.

По данным Корпорации, которые приводятся в документе, на покупку внедорожника не использовались бюджетные средства. Однако прокуратура отмечает, что Корпорации из бюджета края предоставлялась субсидия на поддержку инвестиционной деятельности на сумму 46,7 миллиона рублей. При этом, по данным информационно-аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», указанным прокуратурой, в 2021 году убыток Корпорации составил 8,6 миллиона рублей.

— B этой связи, учитывая возможное использование при покупке транспортного средства предоставленной из бюджета края субсидии, прокуратурой края направлена информация в адрес региональных контрольно-счетной палаты и департамента государственного имущества и земельных отношений для проведения проверки законности расходования средств, затраченных Корпорацией на приобретение автомобиля. Рассмотрение указанной информации находится на контроле прокуратуры края, — говорится в документе.

Подробно о покупке внедорожника ИА «Чита.Ру» разбиралось в материале. Прокуратура Забайкальского края 27 апреля заявляла, что не проводила проверку покупки и пока не собирается этого делать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления