Дороги и транспорт ЗабЖД предупредила о росте грузоперевозок в Забайкальске, где жители страдают от часто закрытого переезда

ЗабЖД предупредила о росте грузоперевозок в Забайкальске, где жители страдают от часто закрытого переезда

Дорога считает целесообразным строительство в этом месте путепровода

В период на 2022–25 годы ожидается увеличение объемов перевозок через пограничную станцию Забайкальск

Забайкальская железная дорога предупредила об ожидаемом росте грузоперевозок в поселке Забайкальск, где местные жители жалуются на часто закрытый переезд, разделивший населенный пункт фактически на две части. Об этом говорится 25 октября в ответе ЗабЖД на запрос «Чита.Ру».

Журналисты, побывавшие в Забайкальске 17 октября, на себе прочувствовали, что такое застрять на переезде в Забайкальске, когда ждать приходится около часа, а то, говорят, и больше. Об острой для поселка проблеме мы писали в материале на «Чита.Ру».

По информации ЗабЖД, автомобили в Забайкальске последовательно пересекают три переезда, на одном из которых — № 8 на улице Юбилейной — по путям круглосуточно идет маневровая работа по подаче-уборке вагонов для перегрузки грузов. Из-за большого объема работ именно этот переезд вызывает затруднения для движения автотранспорта.

— Учитывая просьбы владельцев автотранспорта, а также обращение главы городского поселения «Забайкальское» Красновского от 30 сентября 2021 года, Забайкальской железной дорогой пересмотрен график маневровой работы на путях необщего пользования в целях обеспечения проезда автотранспорта через железнодорожный переезд № 8. В то же время занятость переезда зависит от сроков поступления импортных грузов по колее 1435 мм, количества перегружаемых вагонов на перегрузочных местах станции и на путях необщего пользования и варьируется в зависимости от оперативной обстановки, — говорится в сообщении.

При этом, учитывая развитие внешнеэкономических отношений между Россией и КНР, в период на 2022–25 годы ожидается увеличение объемов перевозок через пограничную станцию Забайкальск с ростом размеров погрузочно-разгрузочной работы.

— Для обеспечения беспрепятственного движения автотранспорта через железнодорожные пути станции Забайкальск целесообразным является строительство двухуровнего путепровода. Такой проект может быть реализован за счет бюджета субъекта Российской Федерации и средств из федеральных источников, — добавили в пресс-службе ЗабЖД.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления