Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

Снижение пассажиропотока из-за СВО и рост МРОТ. Перевозчик в Забайкалье обосновал увеличение тарифа

Он также пожаловался на отсутствие поддержки

Надо, чтобы на нас краевые власти обратили внимание, а то обещаний много, а действий никаких

Поделиться

Предприниматель Николай Сущих, занимающийся пассажироперевозками в Чернышевском районе, подал уведомление об увеличении тарифа, указав в качестве обоснования снижение пассажиропотока в связи с проведением СВО, рост цен и «перекос в тарифе». Документ, направленный на имя главы района, имеется в распоряжении редакции «Чита.Ру».

— Уведомляем Вас, что в связи с ростом цены на энергоносители, запасные части, увеличение МРОТ с 1 января 2023 года, снижением пассажиропотока в связи с проведением СВО, а также перекосом в тарифе на проезд по маршруту Чернышевск — Утан предприятие вынуждено поднять стоимость проезда в общественном транспорте с 1 декабря, — говорится в документе.

В таблице, которой предприниматель иллюстрирует рост цен, говорится, что с ноября 2021-го по ноябрь 2022-го литр дизельного топлива подорожал с 68 рублей до 72–75 рублей, тонна угля — с 3,5 до 4,5 тысячи рублей, запчасти подорожали в среднем на 10%.

Тариф на маршруте Чернышевск — Мильгидун подорожает с 100 до 150 рублей.

Человек, телефон которого указан в обращении, подтвердил, что такой документ направлялся в администрацию.

— Надо, чтобы на нас краевые власти обратили внимание, а то обещаний много, а действий никаких. В свое время у нас был губернатор, шла речь о том, что рейсы нужно субсидировать, он подтвердил, что такие расходы не должны ложиться на предпринимателя. Мы обратились в Министерство строительства и транспорта — оттуда пришел ответ: мы распределением субсидий не занимаемся, вы можете сократить число рейсов и повысить цены. Мы этот ответ приняли к действию, — добавил собеседник издания.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter