Дороги и транспорт Дураки и дороги «Крюк в несколько километров делать». Пенсионер из Читы пожаловался на проблемы с поворотом в Антипиху

«Крюк в несколько километров делать». Пенсионер из Читы пожаловался на проблемы с поворотом в Антипиху

Двойную сплошную на Агинском тракте в том месте нанесли после ремонта дороги

Пересечение Агинского тракта и улицы Казачьей, фото сделано в 2021 году — дорожники завершили ремонт, но пока не нанесли разметку, однако знак «Движение прямо» уже запрещает поворот налево. Некоторые водители будут по привычке игнорировать и знак, и появившуюся позже двойную сплошную

Пенсионер из Читы пожаловался, что вынужден делать крюк в несколько километров, чтобы повернуть на улицу Казачью в посёлок Антипиха с Агинского тракта, когда двигается по дороге в сторону города — двойная сплошная не позволяет ему повернуть сразу. Об этом 8 февраля корреспонденту «Чита.Ру» сообщил сам читинец.

В 2021 году Агинский тракт отремонтировали от АЗС возле перекрестка с улицей Кирова до силикатного завода за 72 миллиона рублей по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». После ремонта была нанесена новая разметка, соответствующая проекту организации дорожного движения Читы — поворот налево с тракта на улицу Казачью был упразднён, появилась двойная сплошная и знак «Движение прямо».

— У нас в Антипихе без малого 10 тысяч человек живёт, но поворот только один на Казачью — когда едешь с города. Но если с противоположной стороны двигаешься по Агинскому тракту, то в наш посёлок дорога перекрыта. Чтобы мне попасть к себе домой на Боровую улицу и безопасно повернуть, приходится проехать до Соснового бора, дальше магазина «Восточный», чтобы там развернуться и вернуться обратно. Получается такой зигзаг в несколько километров. Если поворачивать в посёлок раньше, где памятник «Олень» стоит, то там тоже излом. Я останавливаюсь, чтобы повернуть, а сзади мне машины чуть в зад не бабахают. Опасно там стоять. И ехать до дома всё равно очень далеко, снова крюк. А если в районе заправки уже после закрытого поворота разворачиваться, то там тоже очень опасно, все летят, ДТП уже было. Вот и получается, что безопасный съезд только один — в самом городе, где на Ленина выезжают с Кирова. Для чего так дорожники сделали? — пожаловался пенсионер, заявив, что уже не меньше года страдает от этой проблемы.

Ранее подобные жалобы уже поступали в редакцию «Чита.Ру». Тогда городские власти объясняли, что новая разметка связана с проектом организации дорожного движения, призванным облегчить движение по магистрали: «Проект организации дорожного движения разработан и продуман так, чтобы не затруднялось движение магистрального транспорта. Когда был поворот налево в Антипиху (со стороны Песчанки), левая полоса полностью стояла, и двухполосное движение сливалось в одну полосу».

В комментариях под этой новостью возмущённые автолюбители писали, что не замечали раньше пробок при повороте налево (до нанесения двойной сплошной) в Антипиху, а также отмечали, что для желающих повернуть налево с Агинского тракта на Казачью власти могли бы установить дополнительную секцию светофора на пару десятков секунд, увеличив продолжительность красного сигнала светофора для тех, кто двигается со стороны города, на это же время. Потому что иначе водители вынуждены теперь поворачивать в другом месте (в районе АЗС), также пережидая встречный поток и тормозя одну из полос движения. Либо ехать в сам город, чтобы повернуть безопасно, как это делает обратившийся в редакцию пенсионер.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления