Дороги и транспорт Пункт назначения. В деле, где кран раздавил микроавтобус в Забайкалье, открылись новые подробности

Пункт назначения. В деле, где кран раздавил микроавтобус в Забайкалье, открылись новые подробности

ДТП на трассе произошло летом 2022 года в Могойтуйском районе

В машине в момент ДТП находились восемь человек

В июле 2022 года на трассе Чита — Забайкальск в Могойтуйском районе края произошло ужасающее своей трагичностью и одновременно нелепостью ДТП. Многотонный кран слетел с грузовой платформы тягача Mercedes-Benz в тот момент, когда водитель минивэна Honda Stepwgn пошел на обгон. Тяжелая техника наполовину расплющила легковой автомобиль. Не быть погибших и пострадавших не могло. Было возбуждено сразу два уголовных дела, но до сих пор — к февралю 2023 года — виновный не установлен. Почему так?

В момент аварии — утром 7 июля — в минивэне находились восемь человек. На месте погибли водитель микроавтобуса и пассажирка. Еще троих пассажиров зажал искореженный металл, понадобилась помощь спасателей со спецоборудованием. Двое из тех, кого деблокировали сотрудники МЧС, отправились в больницу, в том числе 5-летний ребенок.

— Я ехала от Шерловой Горы в Читу. Не хотела бы, чтоб на моем месте оказались другие, просто был страх за моего внука, который был рядом. Хотела бы поблагодарить тех людей, которые самые первые оказались рядом и помогли нам. Это были просто проезжавшие, дай бог им всем здоровья. Хозяин этого такси на звонок о происшествии сказал: «Все мы ходим под богом». Это такси принимает заявки по телефону, поэтому оплата проходила чисто водителю, данные пассажиров они не берут. Называешь адрес, где забрать пассажира, и всё, но я всё-таки надеюсь, что виновных найдут. Жалко мальчика, который остался без мамы, но и его маму очень жаль, — рассказывала тогда «Чита.Ру» пассажирка пострадавшего минивэна.

Спасатели извлекали людей из искореженной машины

Действительно, водитель «Хонды» Александр Боровский 1964 года рождения в тот день вез пассажиров в Читу. Как сообщают источники редакции, он был зарегистрированным индивидуальным предпринимателем, имел разрешение на перевозку пассажиров, а заявки принимал через диспетчеров службы такси «Муравей», то есть автомобиль в момент аварии был маршрутным такси. Поэтому следователи СКР возбудили уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ, то есть по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух лиц. Тут важно понимать, что в момент ДТП не только водитель минивэна оказывал услугу по перевозке пассажиров, но и водитель тягача исполнял услугу по грузоперевозке. Также появилось и второе уголовное дело — по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), его завели в полиции.

У погибшего водителя осталась супруга, несовершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь. Семья очень надеялась, что правоохранительные органы установят причину произошедшего и поймут, кто же виноват в этой ситуации. Но в декабре 2022 года стало известно, что следователь Могойтуйского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Забайкальскому краю прекратил уголовное дело, не обнаружив в действиях всех причастных лиц состава преступления. Однако, по информации от семьи водителя, сотрудница СКР при расследовании больше сконцентрировалась на организации, где работал Александр, и на самом мужчине — даже обыск прошел в доме Боровских. Но почему-то условия перевозки многотонного крана, считает потерпевшая, остались без должного внимания.

Изучением обстоятельств ДТП занимаются и следователи СКР, и полицейские

Адвокат Артем Сидоров, представляющий интересы супруги погибшего, сообщил, что по второму уголовному делу, которым занималась полиция в Чите, также виновных установить не удалось. Правоохранители пришли к выводу, что ни водитель тягача, ни водитель минивэна ПДД не нарушали. На небольшом повороте и случилось непоправимое, когда кран опрокинулся с платформы. Родственники погибшего уверены, что кран упал из-за некачественного крепления. Крюки и цепи, кажется, просто не выдержали усилия и треснули. Эта версия, к слову, совпадает с тем, что «Чита.Ру» рассказывал сам водитель грузовика.

— Я ехал из Забайкальска в Читу. Обычно на темпомате (круиз-контроль на Mercedes. — Прим. ред.) выставляю 76–77 километров в час и держусь в этом режиме. Но тут передо мной появился еще более медленный автомобиль. То ли от стресса, то ли еще почему, но, хоть убей, не могу вспомнить его марку. Скорость пришлось сбросить до 54 километров, что зафиксировал тахограф. Решил обгонять. Когда прерывистая линия на дороге появилась, стал прижиматься к ней и пытаться выглянуть вперед, но вдруг увидел в зеркало, что сзади идет на скорости автомобиль. Я вернулся на свою полосу и стал тормозить. В этот момент цепь не выдержала, и груз сорвался с места, пошел вперед. Меня спасло то, что трал с выступом на крыше, в него стрела крана и ударила, заднюю стенку кабины вмяло. А потом каким-то образом кран пошел назад и упал, — рассказывал водитель Павел Нефедьев.

По словам мужчины, он не видел сам момент падения крана, так как пытался затормозить и не угодить в двигающийся спереди автомобиль. А когда остановился, кран задним левым углом поворотной платформы уже лежал на минивэне.

Вопрос к организации, оказывавшей услугу по перевозке негабаритного груза, явно назрел. Поэтому прокурор Могойтуйского района Арсалан Бадмаев в январе 2023-го пришел к выводу, что дело по статье 238 УК РФ прекращено следователем СКР преждевременно.

И уголовное дело, что расследовалось в полиции, также возобновили по требованию прокуратуры. Таким образом, ожидается дополнительное расследование. Родственники и адвокат рассчитывают, что в первую очередь будет изучен вопрос о качестве крюков и цепей, которыми на платформе в тот злополучный день был закреплён огромный кран.

В СУ СКР по Забайкальскому краю «Чита.Ру» подтвердили, что по ДТП с краном в Могойтуйском районе расследуется два уголовных дела. По делу, которое находится в ведении могойтуйских следователей СК, действительно было принято решение о прекращении, но сейчас оно отменено. Расследование продолжается.

В пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю не стали комментировать ход расследования по второму уголовному делу, что находится в полиции, попросив направить официальный запрос, что и было сделано редакцией. На момент выхода текста ответ получен не был.

— Родственники погибшего водителя заинтересованы в объективном и беспристрастном расследовании этих уголовных дел, так как они уверены, что вины отца семейства в случившейся трагедии нет, — резюмировал адвокат Артем Сидоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления