Дороги и транспорт Мост в поселке Забайкалья разваливается, его три года не могут починить из-за суда с подрядчиком

Мост в поселке Забайкалья разваливается, его три года не могут починить из-за суда с подрядчиком

Подрядчик хочет отсудить деньги за сделанную часть работ

Дети в поселке Букачача Чернышевского района Забайкальского края ходят по разваливающемуся мосту, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» местные жители. Глава администрации поселка Виктория Сокольникова уточнила, что мост не могут починить уже три года из-за суда с подрядчиком.

— Это был такой полноценный мост, его поставили на ремонт, вышли на аукцион. Подрядчик очень долго не исполнял обязательства по договору, и мы с ним расторглись. Он начал на нас в суд подавать, и мы, наверное, уже на протяжении трех лет судимся. Пару заседаний выиграли, но он уже заново, с другой стороны, подал. [Пока идет суд] мы этот мост трогать не можем. Там недалеко основания для нового моста стоят, который этот подрядчик строил, и мы не можем их ни тронуть, ни убрать, — сказала она.

Помимо этого, в Букачаче есть еще три моста

Глава села отметила, что подрядчик хочет, чтобы администрация компенсировала ему траты на ту часть работ, которую он завершил. Однако эти конструкции не нужны администрации в таком качестве.

Виктория Сокольникова уточнила, что помимо этого моста в Букачаче есть еще три способа переправиться через реку, в том числе через автомобильный бетонированный мост и пешеходный мост. Расстояние между ними, по ее словам, — около 800 метров.

Глава поселка отметила, что в период паводков река не так сильно разливается, поэтому угрозы для недоделанного моста и домов местных жителей нет. Дома подтапливают только грунтовые воды.

На портале госзакупок сообщается, что контракт на ремонт моста выиграл индивидуальный предприниматель Сукиасян Акоп Карленович, сумма контракта составила 7,4 миллиона рублей. По данным с сервиса «Контур.Фокус», предприниматель стал участником 82 государственных закупок на общую сумму в 250 миллионов рублей. Бизнесмен зарегистрирован в Сретенске, с момента регистрации юридического лица в 2014 году он стал ответчиком в арбитражных делах на общую сумму в 4 миллиона рублей.

Летом 2021 года поселок Букачача был отрезан из-за паводков из-за того, что в селе Мильгидун смыло три моста.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления