Дороги и транспорт

Безопасность — в приоритете: более 100 км федеральных автодорог края приведут к нормативу в 2023-м

Основной объем работ выполняется на трассе Р-297 «Амур» Чита — Хабаровск

От этой работы напрямую зависит безопасность движения

Упрдор «Забайкалье», в ведении которого находятся федеральные автодороги региона, в этом году планирует отремонтировать и привести в нормативное состояние больше 100 километров. Такая регулярная и комплексная работа очень важна для поддержания безопасности движения.

Кроме того, ведомство напоминает: для соблюдения правил безопасности не следует садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения

Так, на 17-м километре участка капремонта (с 10-го по 20-й километр) под Читой ведутся масштабные работы по инженерной защите дороги. Для предотвращения выхода селевого потока на дорогу специалисты устраивают сетчатый селеудерживающий барьер высотой 10 метров. Его установят на железобетонном основании на свайном фундаменте, что обеспечит устойчивость сооружения. С этой же целью смонтируют 132 грунтовых анкера длиной почти 20 метров с шагом в 2 метра.

Еще на семи участках «Амура» протяженностью 90 километров ведутся ремонтные работы — специалисты обновят дорожную одежду, восстановят и укрепят нагорные канавы бетоном и геомембраной, ликвидируют размывы на откосах выемок и укрепят их георешеткой. Для ликвидации просадок и деформаций земляного полотна на откосах устроят солнцезащитные навесы и охлаждающие насыпи из скального грунта.

На автодороге А-350 Чита — Забайкальск — граница с КНР обновляют более 15 километров пути в Ононском районе (с 252-го по 267-й километр). Специалисты восстанавливают дорожную одежду на участке и на самом крупном мосту в регионе — через реку Онон, длина которого составляет 395 метров. Здесь появятся линия искусственного освещения протяженностью 1,5 километра и площадка отдыха для водителей.

Помимо этого, еще 13 искусственных сооружений приведут в нормативное состояние в этом году.

В оперативном управлении ФКУ Упрдор «Забайкалье» в Забайкальском крае находятся участки федеральных автодорог А-350 Чита — Забайкальск — граница с КНР, Р-258 «Байкал» Иркутск — Улан-Удэ — Чита, Р-258 «Подъезд к аэропорту города Читы» и Р-297 «Амур» Чита — Хабаровск общей протяженностью почти 1622 километра.

ФКУ Упрдор «Забайкалье», http://zbk.rosavtodor.gov.ru/

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления