Дороги и транспорт Первые деньги на строительство троллейбусной линии до КСК в Чите поступят до конца лета

Первые деньги на строительство троллейбусной линии до КСК в Чите поступят до конца лета

Власти Забайкалья возьмут в кредит 5,8 миллиарда рублей

Строительство линии будет стоить больше 10 миллиардов рублей

Финансирование строительства троллейбусной линии до КСК в Чите поступит до конца лета. Об этом 15 июня корреспонденту «Чита.Ру» сообщил министр строительства Забайкальского края Алдар Бальжиров.

— Строительство линии на КСК сейчас не сидит в бюджете. Всего необходимо 10,9 миллиарда рублей. На сегодняшний день есть понимание, что заявка на специальный казначейский кредит (СКК) согласована в рамках мастер-плана на два года на сумму 5,8 миллиарда рублей. 1,8 миллиарда в этом году прибудут. До конца месяца заявка пройдет все согласования. И деньги доведут, стройка начнется, — рассказал Бальжиров на заседании комитета по бюджетной политике заксобрания региона.

Первые четыре этапа будут реализовывать за счет СКК. На остальные пять этапов средства выделят за счет федеральной программы.

— Всё идет по плану. Город уже занимается историей с выкупом земель. Мы планируем получить средства в июле-августе, довести субсидии до города. И город будет осуществлять строительство. Проект на высокой степени готовности. Мы сами не ожидали, что так быстро получим деньги, — добавил министр.

Российские регионы начали получать специальные казначейские кредиты для реализации инфраструктурных проектов на срок до 15 лет под 3% годовых. При этом основной долг они начнут выплачивать только с третьего года пользования средствами. Постановление об утверждении правил предоставления таких займов подписал председатель правительства Михаил Мишустин в марте 2023 года.

Необходимость строительства троллейбусной линии до КСК обсуждается с середины нулевых. Ее проект включен в действующий генплан Читы. В 2011 году была утверждена долгосрочная программа социально-экономического развития Читы. По ней построить троллейбусную линию до КСК планировалось к 2020 году.

В 2019 году правительство России выделило 2,8 миллиарда рублей по нацпроекту «Экология» на строительство троллейбусной линии на КСК до 2024-го. Однако в 2021 году инвесторы предложили пересмотреть этот проект из-за его дороговизны. У жителей Читы планируется изъять 16 домов, которые мешают строительству линии. Возмущенные люди планируют жаловаться президенту. Посмотреть схему будущей троллейбусной линии можно по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления