Дороги и транспорт Троллейбусное депо Читы просит избавить его от автобусов

Троллейбусное депо Читы просит избавить его от автобусов

Невыгодные автобусные маршруты снижают выручку предприятия

Муниципальными автобусами власти хотели решить проблемы отдаленных районов

Работники Читинского троллейбусного депо пожаловались на убытки, которые предприятию приносят невыгодные маршруты муниципальных автобусов, и попросили разделить транспорт. Об этом председатель заксобрания Забайкальского края Юрий Кон сообщил во время прямого эфира Центра управления регионом 11 июля.

— У нас в Чите преобладают маршрутки, в отличие от других региональных центров, где работают муниципальные автобусы. У нас автобусы появились, закупили 50 штук, но задействованы всего 20 из-за нехватки водителей. Так как водители уехали, их переманили на «Удоканскую медь» и на другие предприятия, где зарплаты больше.

Автобусы разместили в троллейбусное депо. Я недавно встречался с коллективом, и люди в один голос говорят: «Нам ненужные автобусы дали, надо что-то с этим делать». Самое главное, что хорошие маршруты отданы маршрутчикам, а невыгодные — автобусам. Троллейбусы ходят по своим маршрутам, а автобусы ездят почти порожняком, вхолостую, а так как все в одну копилку, то прибыли нет. Поэтому я буду обращаться в горадминистрацию, и у меня есть коллективное обращение, и надо это дело довести до конца, — сказал Кон.

Проблема нехватки водителей в муниципальном предприятии стоит не первый год. Ha 26 декабря 2022 года в троллейбусном управлении Читы фактическая численность составляла 136 водителей троллейбусов при необходимости в 174 водителях. Фактическая численность водителей автобусов составляла 53 человека при необходимости в 105 водителях, — говорится в документе от 28 декабря.

Предприниматель Артем Меняйло рассказывал, почему маршрутные такси создают конкуренцию большим автобусам.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления