Дороги и транспорт Спецоперация на Украине «Всем гибридам приговор». Эксперт прокомментировал грядущие запреты на ввоз авто из Японии

«Всем гибридам приговор». Эксперт прокомментировал грядущие запреты на ввоз авто из Японии

Санкции могут коснуться и больших внедорожников

В Забайкалье привозят немало подержанных машин из Японии

Возможное введение ограничений на ввоз целого ряда новых и подержанных автомобилей из Японии может сказаться на всём автомобильном рынке России. Об этом 18 июля со ссылкой на руководителя компании по доставке автомобилей с аукционов Японии Carwin.ru Дмитрия Забора сообщает издание VLADIVOSTOK1.RU.

Ранее стало известно, что правительство Японии планирует ввести дополнительные санкции против России из-за спецоперации на Украине и запретить экспорт всех гибридных автомобилей, электромобилей, а также легковых машин с объемом двигателя более 1,9 литра. Новые поправки к нормативам экспортного контроля могут вступить в силу уже с августа.

— Что-то такое мы ожидали уже давно. Намеки были месяца 2–3 назад. Морально мы готовы. Но материально — пока не очень готовы, неприятно. Запрет на экспорт уберет примерно 70% автомобилей из тех, что мы возим. Фактически останутся только малолитражные автомобили с объемом до 1,8 литра, — рассказал Дмитрий Забора.

Он отметил, что запрет уберет с авторынка практически все японские микроавтобусы и большие кроссоверы, такие как Nissan X-Trail, Toyota RAV4, Harrier. Останутся только Honda Stepwgn и Honda CR-V, объем двигателя которых составляет 1,5 литра.

— Всем гибридам приговор. У нас примерно 40% покупок всегда были гибриды. Цены на вторичном рынке могут поменяться. Автомобили и без пробега по России, которые продаются на местных рынках, и с пробегом в России точно подорожают в пределах 10–15%. Возможно, в дальнейшем появятся способы завоза японского автопрома через другие страны, например через Киргизию. Однако это удлинит время сделки до 3–4 месяцев, а также повлияет на конечную стоимость машин из-за сложной логистики. В итоге такой вариант покупки авто, скорее всего, будет малопопулярен. И при желании японская сторона, скорее всего, сможет отследить конечного получателя автомобилей, то есть Россию, и принять соответствующие меры, — резюмировал эксперт.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления