Дороги и транспорт Министр ответил на критику Осипова о растворившейся после ремонта дороге в Забайкалье

Министр ответил на критику Осипова о растворившейся после ремонта дороге в Забайкалье

Они обследовали ее во время командировки

Осипов осмотрел дороги в Чернышевске

Дорога, которую раскритиковал во время командировки губернатор Забайкалья Александр Осипов в Чернышевске, ремонтируется с 2017 года. При этом региону необходимо менять подход к распределению средств на подобные работы, рассказал корреспонденту «Чита.Ру» 30 июля министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона Алдар Бальжиров.

Осипов раскритиковал Бальжирова и исполняющего обязанности Чернышевского района Сергея Максимова за растворившиеся дороги, которые три года назад ремонтировали по проекту «Безопасные и качественные дороги».

— Там какие-то работы проводили, но сама дорога с 2017 года. Администрация принимала ряд мер для того, чтобы привести подрядчика к вопросу о приведении в соответствие. Но суды длятся и длятся. Такая проблематика всегда есть — того или иного подрядчика сложно привлечь к ответственности. Они разоряются, количество исков не позволяет ему выжить. И мы от этого тоже страдаем, — рассказал министр.

Он добавил, что сейчас в целом остро стоит вопрос о том, чтобы изменить подход к распределению средств на ремонты дорог: «Вопрос в том, чтобы создать интегральную оценку выбора дорог местного значения, которым мы выбираем субсидию, в том числе в Чернышевске, Шилке, Тунгокоченском районе. Чтобы мы понимали, какие дороги и по каким критериям у нас выбираются. Стоит вопрос в том, чтобы мы в том числе взяли на себя некую роль контролеров по качеству выполняемых работ. Сейчас остро стоит вопрос о том, чтобы изменить подход к распределению средств».

Он добавил, что проблема не в отсутствии финансирования: «У нас огромные расстояния: мы вынуждены рубль растекать на десятки километров. У кого-то 10 километров, условно говоря, надо обслуживать на рубль, а нам приходится 40–60. Отсюда и проблематика с тем, что граждане не видят результаты работ, которые мы проводим. Потому что они размазаны».

Речь идет о поселенческой дороге на улице Журавлева, которая относится к поселку Чернышевск. Ее ремонтом, по информации регионального минстроя, занималось ООО «Арго» из Читы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления