Дороги и транспорт Предприниматели в забайкальском селе собрались митинговать из-за плохой дороги

Предприниматели в забайкальском селе собрались митинговать из-за плохой дороги

Страдают товары, больные и покойники

Без ремонта остается небольшой участок

Предприниматели села Красный Чикой проведут митинг, чтобы выразить недовольство плохим состоянием участка дороги Баляга — Ямаровка, который не ремонтируется несколько лет, — под угрозой оказалась доставка товаров в магазины, сообщил местный житель. Заместитель главы села Людмила Беломестнова 19 августа подтвердила, что власти приняли уведомление о митинге.

— Предприниматели проведут митинг 28 августа, чтобы озвучить проблему с дорогой. Состояние настолько ужасное, что поставщики отказываются доставлять товары — это ударит по бизнесу и местным жителям, — сказал собеседник издания.

Замглавы Людмила Беломестнова сказала, что организаторы подали уведомление о митинге, администрация подготовила распоряжение и передала информацию в полицию.

— Дорога — это общая боль, по ней мы ездим и в Петровск-Забайкальский, и в Улан-Удэ, и в Читу. Участок с плохим состоянием там небольшой, но проезд занимает много времени. По дороге возят людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Петровск-Забайкальский, и это очень страшно. Представьте, каково человеку после инсульта ехать, или человеку с тромбом. Также у нас в районе нет патологоанатомов, и умерших доставляют в Петровск-Забайкальский. Тело сначала из деревни везут в Чикой, затем 2,5 часа в соседний район, а потом еще и обратно. Особенно ужасно летом, так как нет в местной больнице ни морга, ни холодильника. Проблема общая: жаловались и таксисты — у них машины убиваются постоянно. У предпринимателей тоже претензий много, так как доставляются в Чикой и стройматериалы, и техника, и мебель, — сказала Беломестнова.

Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю арестовало 120 миллионов рублей на счетах КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья» из-за задолженности. В пресс-службе Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона пояснили, что предприятие продолжает работу, несмотря на это, и будет платить зарплату.

Власти Забайкальского края намерены просить отсрочку выплаты задолженности по налогам, чтобы не парализовать работу краевого предприятия «Автомобильные дороги Забайкалья» — его деятельность нужна для обслуживания дорог к 50 населенным пунктам и ликвидации последствий ЧС.

КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья» занимается содержанием и ремонтом региональных дорог, в структуру предприятия входят дорожно-эксплуатационные управления (ДЭУ) в разных районах. Его учредителями являются краевой департамент государственного имущества и земельных отношений и Минстрой. На конец 2022 года у предприятия сформировался чистый убыток в 284,8 миллиона.

Власти региона решили передать краевое учреждение «Автомобильные дороги Забайкалья» бизнесу. Подробнее о ситуации с задолженностями в КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья» читайте в опубликованном материале.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления