Дороги и транспорт В какие районы Читы не хотят ездить таксисты и почему: карта с пояснениями

В какие районы Читы не хотят ездить таксисты и почему: карта с пояснениями

Также рассказываем, какие заведения пользуются у водителей дурной славой

Узнали, почему водители не торопятся брать заказы в отделенные районы города

Иногда заказ такси в Чите и поездка с водителем оборачиваются стрессом и конфликтом: причиной может стать долгое ожидание машины или отказ куда-то везти пассажира. Чтобы примирить водителей с клиентами, мы поговорили с опытными таксистами Читы о том, в какие районы они точно не поедут и, самое главное, почему. А также расспросили о том, какие заведения города сейчас пользуются дурной славой.

Убитые дороги в дачных кооперативах

Игорь работает таксистом уже 18 лет. По его словам, худшие районы для поездки — это дачные кооперативы, потому что дороги там убитые.

— Это Каштак, Антипиха, Засопка, Араповка. Никто не хочет ехать туда за 200 рублей, а потом обратно порожняка гнать. Если там пассажир и будет, его же надо найти — потратить бензин и время. Отдаленность сама по себе сильно не пугает — это второстепенное. В первую очередь это убитые дороги и деньги. Запчасти сейчас дорогие, никто не хочет машину убивать, — рассказал водитель.

Игорь рассказал, что некоторые читинцы даже не ездят на дачи на личных автомобилях, оберегая их от колдобин и ям:

— Семья едет на дачу на такси: с рассадой и сумками. Доплачивают за багаж 20 рублей, а машина всё равно перегружена. Свой автомобиль у них в это время в гараже стоит. Им лучше 250 рублей заплатить, чем свою машину убивать.

Что касается города, то проблемными районами остаются Черновские и Школа 17:

— Там работают из таксистов те, кто живет. У некоторых свои клиенты там есть. А я и в городе заработаю нормально. Многие стараются не брать туда заявки, поэтому люди долго ждут.

Отдельная боль таксистов — плохие дороги на подъездах к домам. Об этом говорит и таксистка Любовь с 10-летним стажем работы:

— Раньше на Кайдаловской, 16, 16а, 16б просто не было двора, невозможно было ездить. Подвозили с трассы и говорили, что заезжать не будем. На КСК, как правило, все дворы отвратительные — начиная от 6-го микрорайона, со стороны «Спутника». Бывают, что пассажиры понимают, говорят, что подъезжать не нужно, а есть и те, кто скандалит из-за того, что его не подвезли к подъезду.

Минусы новостроек

Таксисты пожаловались, что около новых домов очень узкие проезды, которые тоже доставляют немало хлопот: «Места для проезда и так мало, еще жильцы паркуются там».

Встречаются такие проблемы и около старых многоэтажек:

— Во двор заехать сложно. Дороги убитые напрочь, машинами все позаставленные. Не развернуться, ничего. Если встанешь там, поедет навстречу машина, ты просто оттуда не выедешь, будешь корячиться.

Игорь сразу вспомнил несколько адресов с подобными дворами: Богомягкова, 66; Смоленская, 29; микрорайон Октябрьский, 13 и 14; Гагарина, 17.

Злачные места

Некоторые таксисты не берут заявки около баров: там чаще всего можно встретить пассажиров без денег или желающих проехаться по нескольким адресам:

— Заявка на один адрес, а потом начинают говорить: еще туда надо, туда надо. Один километр — плюс 10 рублей. Но его проехать надо — по нашим дорогам. Хитрят, потому что знают, что, если сразу закажут на 2–3 адреса, машина не приедет. Это невыгодно.

Отдельной дурной славой, по словам таксиста Игоря, пользуются два заведения: «Солнечный остров» на Острове и «1000 и одна ночь» на Пожарке.

— Я туда не езжу. Не боюсь, просто там то денег нет, то начинают выступать. А что-то случится, можешь в полицию загреметь, время потратишь. В «Миксе» (сейчас — гриль-бар «Мясоед». — Прим. ред.) сейчас получше стало, порядок навели. Раньше туда не заезжали, каждый день драки были, — добавил водитель.

Как лучше оплачивать поездки

На долгое ожидание машины может повлиять и способ оплаты. Неохотно, по словам Игоря, берут заявки с оплатой на счет:

— Это безнал. Я их вообще не беру, многие тоже, поэтому пассажиры могут долго ждать. Перевод или наличка — это нормально.

Три главных правила таксиста

Игорь рассказал, что для успешной работы таксистом нужно соблюдать следующие правила:

  1. Иметь хорошую, экономичную машину.

  2. Знать город наизусть: «Когда по 2ГИС ездишь, время теряешь. Может и неправильно дорогу показать».

  3. Быть психологом. «Смотреть на людей: можешь с ним поговорить или нет, или надо высадить, потому что с ним что-то не то. Это надо чувствовать».

«Простой человек пойдет работать в такси — не заработает ничего. Только нервы потреплет, машину убьет и бензин сожжет»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления