Дороги и транспорт Люди не могут вызвать скорую и даже отправить детей в школу — депутаты от «Единой России» призвали Минстрой к ответу

Люди не могут вызвать скорую и даже отправить детей в школу — депутаты от «Единой России» призвали Минстрой к ответу

А также запросили у ведомства интерактивную карту всей сети региональных дорог

Дорога от поселка Забайкальск до города Краснокаменска

Состояние дорог в Забайкалье — одна из самых болезненных тем для жителей края. Она же — один из первых вопросов, который был поднят депутатами от «Единой России» на первом заседании парламентской фракции.

Актуальность обсуждения новый глава фракции Дмитрий Виноградский аргументировал просто и лаконично — «так продолжаться не может».

— После рабочих поездок губернатора по районам края, да и мы с вами прекрасно знаем текущее состояние региональных дорог, назрела острая необходимость в «прорывном» решении, определении механизмов, способов и средств, чтобы эту ситуацию поправить, — подчеркнул Виноградский.

В качестве «ответчика» на заседание был приглашен Игорь Дубровин — исполняющий обязанности заместителя председателя краевого правительства, министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона.

— В рамках программы «Безопасные и качественные дороги» в этом году запланировано привести в нормативное состояние 272 километра автомобильных дорог, 252 километра из которых — это региональная сеть и 20 километров — читинская агломерация. Поэтому к концу года количество дорог в нормативе будет 3116 километров по региональной сети и 380 километров по городской агломерации, — информировал депутатов Дубровин.

До конца года спланировано 100-процентное освоение дорожного фонда

Реально ли освоить 6 миллиардов рублей за два зимних месяца?

Краевой дорожный фонд, по словам министра, без учета специального казначейского кредита на строительство дороги на КСК составляет 13 миллиардов рублей. На дату заседания — 24 октября — было освоено 7,2 миллиарда рублей. По выражениям лиц депутатов читается: реально ли за два оставшихся до Нового года месяца качественно освоить почти 6 миллиардов рублей? Игорь Дубровин, словно услышав немой вопрос, продолжил:

— До конца года спланировано 100-процентное освоение дорожного фонда. Приняты все необходимые решения и в постатейной, и в пообъектной разбивке, — рапортует он.

Министр лаконично докладывает также про 132 километра дорог, отремонтированных после паводков 2021 года, про начало реконструкции мостов в Шилкинском и Балейском районах, рассказывает о планах на будущий год «закрепить показатели» не ниже 13 миллиардов, из которых средства на ремонтные работы направят на 14 объектов дорожной сети в Каларском, Акшинском, Сретенском, Газимуро-Заводском и Красночикойском районах.

Эх, дороги. Вопросов много, ответов — нет

Когда наступает черед депутатов задавать вопросы, становится понятно: министр и народные избранники явно не на одной волне.

— В Нерчинске учащиеся не могут приезжать в школу из-за дороги, которая опасна для передвижения практически на любом транспорте. Водители отказываются брать на себя ответственность, увольняются, автобусы стоят, а дети остаются без возможности уехать на учебу, — восклицает экс-глава Нерчинского района, а ныне депутат заксобрания Виктор Наделяев.

— Дорога Краснокаменск — Мациевская находится в ужаснейшем состоянии. Ее начали ремонтировать в начале 2023 года, но ямы до сих пор не устранены, — возмущается депутат Андрей Бекетов.

— Сделана дорога Борзя — Александровский Завод. Но у нее низкое качество. Она простояла год, а двадцати километров асфальтированного покрытия у нее вообще нет. Какие меры принимаются к подрядчику, который заверял, что будет три года гарантии, — вопрошает депутат Михаил Якимов.

Дальше — больше, вопросов по подрядчикам хоть отбавляй.

— В этот сезон видно, что большинство подрядчиков не справляется с поставленными задачами. Хотелось бы, чтобы при подготовке информации об их профессиональной состоятельности вы подходили серьезно к подготовленности персонала, оборудованию, технике участков и тому, как они справляются с этой работой. В этом, мне кажется, корень проблемы, — обращается к министру депутат Иван Киселев.

Екатерина Фисун продолжает список «плачевных» дорог, относя к ним участок федеральной трассы от Вершино-Дарасуна и дорогу от Урульги до Кайдалово.

— Эти участки с 2019 года включаются и по какой-то причине исключаются из реестра. Просьба обратить на них внимание, особенно на дорогу Карымского района, потому что по ней не может проехать даже скорая помощь, — напоминает депутат.

В качестве «ответчика» на заседание был приглашен Игорь Дубровин

Подумать о будущем призывает и Алексей Саклаков.

— У меня личная просьба взять на контроль проектно-сметную документацию и будущее строительство дороги между Ясной и Ясногорском. Это очень важная социальная дорога, при строительстве 4-го и 5-го энергоблоков Харанорской ГЭС она будет жизненно важна, — добавляет Саклаков.

Не менее острая тема — ремонт мостов. Про Амазар и Могочу, где мосты до сих пор в стадии проектирования, говорит депутат Денис Косьян.

— Люди в этих поселках — а это на полторы и 12 тысяч человек соответственно — носят продукты на руках, потому что дороги не позволяют рисковать и ехать на машине, — подчеркивает народный избранник.

Интерактивная карта как инструмент народного контроля

Чтобы видеть и контролировать состояние дорог и всех их этапы ремонта, депутаты «Единой России» запросили от Министерства строительства «актуальную, живую интерактивную карту, которая позволит понимать где, что и в какие сроки» будет проектироваться, строиться и ремонтироваться.

— Нам нужна актуальная информация по фактической динамике. О проблемах нужно говорить честно, у людей большой запрос на такую информацию, — аргументирует глава фракции Дмитрий Виноградский.

Где твоя команда, министр?

Присутствующий на заседании депутат Госдумы Андрей Гурулев тоже адресовал министру свой вопрос

Присутствующий на заседании депутат Госдумы Андрей Гурулев тоже адресовал министру свой вопрос — почему до сих пор не сформирована команда для реализации ремонта сети региональных дорог.

— Я прилагаю максимум усилий, чтобы ее сформировать. С учетом того, что я собираюсь успеть достичь существенных результатов, без сформированной команды это сделать не получится. Поэтому команда — одна из самых важных задач, которая стоит передо мной. Поэтому мы будем разделять заказчика по капитальному строительству и по дорогам. Будем выделять отдельно строительный контроль, чтобы он был независим. Кроме того, одним из существенных факторов является финансовая сторона по заработной плате сотрудников службы заказчика и инспекторов, принимающих эти работы. Заработную плату будем приводить к рынку. Пока мы это сделаем в сторону инспекторов строительного контроля, от которых зависит качество и надежность строительных работ и конструкций, — дал ответ Игорь Дубровин.

Депутаты хотят знать, кто будет делать дороги и как быстро

Дмитрий Виноградский дал финальный комментарий

Финальный комментарий об итогах заседания мы получили от Дмитрия Виноградского, руководителя фракции. Он отметил, что за лето всем без исключения депутатам удалось получить полную картину состояния региональной сети дорог.

— Каждый из депутатов работал на своей территории и собирал всю необходимую информацию. Сейчас нам нужно погрузиться в эту тему с точки зрения ее приоритетности при рассмотрении бюджета. Наша задача не должна сводиться к вопросу «А когда будет отремонтирована та или иная дорога?». Депутат должен это знать, он должен находиться внутри процесса формирования: когда, где, за счет чего, какая дорога будет нужна. На площадке профильного министерства мы попытаемся развернуть интерактив, на котором будет в режиме реального времени отображаться обстановка по проектам документации и фактическому исполнению. Это полезный инструмент, чтобы не только депутат, но и местные жители могли посмотреть, когда их дорога будет запроектирована или отремонтирована. Исходя из понимания объемов бюджета на 2023–2024 и прогнозы на 2025–2026 годы мы должны знать — кто будет делать дороги и как быстро. Это предмет нашего будущего разговора, — заключил Дмитрий Виноградский.

Законодательное Собрание Забайкальского края

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления