Дороги и транспорт Проверки не выявили нарушений на «гуляющем» мосту в Забайкалье

Проверки не выявили нарушений на «гуляющем» мосту в Забайкалье

Его осматривали прокуратура и ГИБДД

Предыдущий мост смыло

Проверки нового моста через реку Никишиху в поселке Атамановка Читинского района не выявили нарушений — просадку грунта ликвидировали, а строительный мусор остался на месте по просьбе администрации для укрепления берега, сообщили «Чита.Ру» 18 декабря в пресс-службе Забайкальского регионального исполкома Народного фронта.

Движение по мосту открыли весной еще до того, как он был сдан, так как на тот момент это была единственная в населенном пункте переправа через реку. Работы принимали в марте, а позже грунт оттаял и асфальтированный подъезд к мосту размыло. Осенью эксперты Народного фронта обратили внимание, что грунт «гуляет», асфальт трескается, пешеходная зона проваливается.

— Видимо, после наших публикаций власти привели мост в порядок. Прокурор сообщает, что «в ходе работ по возведению моста работники индивидуального предпринимателя вели строительный контроль, замечаний от которого не имелось. При эксплуатации мостового сооружения обнаружена просадка грунта земляного полотна на подходах к мосту. Мостовое сооружение на момент обнаружения просадки находилось в работоспособном состоянии, отклонения от проектной документации отсутствовали. В настоящее время администрация района просадку ликвидировала». Также мост осмотрели специалисты отдела ГИБДД по Читинскому району на предмет требований к техническим средствам организации дорожного движения, нарушений не выявили, — рассказали в пресс-службе.

По поводу оставшегося строительного материала Народному фронту сообщили, что местами складирован бутовый камень и грунт по просьбе администрации Атамановки для укрепления берега реки весной следующего года.

— Мы обязательно проверим, уберут ли материалы весной и приведут ли берег в порядок, чтобы там было комфортно ходить. Ситуацию с контроля тем не менее мы не снимаем, с потеплением обязательно съездим туда снова с экспертами-строителями. Просим жителей фиксировать все возникающие проблемы на видео и фото и присылать в Народный фронт, — добавили в пресс-службе.

По данным с сайта госзакупок, мост через реку Никишиху в Атамановке за 40,8 миллиона рублей строило ООО «Универсальная строительно-производственная компания» (УСПК) из Улан-Удэ. По информации из системы «Контур.Фокус», руководителем и владельцем компании значился Александр Белых. Как сообщил корреспонденту «Чита.Ру» глава Читинского района Виктор Машуков, договор с подрядчиком был расторгнут на последней стадии строительства моста, так как из-за смерти руководителя организация остановила работу на объекте, когда оставалось только сделать отсыпку подъездных путей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления