Дороги и транспорт Построенный в 2023 году мост через Никишиху обеспокоил Народный фронт — ушло обращение в прокуратуру

Построенный в 2023 году мост через Никишиху обеспокоил Народный фронт — ушло обращение в прокуратуру

Мост возвели взамен смытого наводнением

«С одной стороны грунт "гуляет", асфальт трескается, а с другой проваливается пешеходная зона»

Состояние построенного в 2023 году временного моста через реку Никишиху в поселке Атамановка Читинского района обеспокоило забайкальское отделение Народного фронта, которое попросило прокуратуру вмешаться в ситуацию, сообщалось 11 октября в Telegram-канале отделения.

Движение по мосту открыли еще до того, как он был сдан, так как на тот момент это была единственная в населенном пункте переправа через реку Никишиху.

— Несколько лет назад из-за наводнения разрушился мост через реку Никишиху. В 2022–2023 годах власти сумели найти средства (40 миллионов рублей) на постройку временного моста длиной 57,3 метра. Работы принимали в марте, а позже грунт оттаял и асфальтированный подъезд к мосту размыло. Это доставляло неудобства автомобилистам, которые рисковали серьезно повредить транспорт. Кроме того, с одной стороны моста повело деревянные перила — часть из них повисла в воздухе, не стыкуясь с другими, — говорится в сообщении.

Уточняется, что претензионной работы с подрядчиками власти не проводили и исправлять недостатки начали только после встречи с экспертами Народного фронта: «Но уже сейчас видно, что с одной стороны грунт "гуляет", асфальт трескается, а с другой проваливается пешеходная зона. Кроме того, до сих пор не убрали строительный мусор, на вывоз которого выделены деньги. Обращаемся в прокуратуру для проверки обоснованности подписания актов выполненных работ».

По данным с сайта госзакупок, мост через реку Никишиху в Атамановке за 40,8 миллиона рублей строило ООО «Универсальная строительно-производственная компания» (УСПК) из Улан-Удэ. По информации из системы «Контур.Фокус», руководителем и владельцем компании значился Александр Белых. Как сообщил корреспонденту «Чита.Ру» глава Читинского района Виктор Машуков, договор с подрядчиком был расторгнут на последней стадии строительства моста, так как из-за смерти руководителя организация остановила работу на объекте, когда оставалось только сделать отсыпку подъездных путей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления