Запись возмущённых обращений
Жители улицы Малой в Чите массово обратились в Народный фронт Забайкалья с жалобами на длительное отсутствие общественного транспорта из их района до ближайшей остановки в районе «Сувениров» или Пожарки. Об этом 26 ноября сообщается в Telegram-канале регионального отделения Народного фронта.
«После вчерашней публикации Народного фронта о проблемах с общественным транспортом в районе улицы Малая в комментарии пришли десятки местных жителей, пять лет живущих в транспортной изоляции. Жители сравнивают район с тайгой или необитаемым островом и чувствуют себя брошенными. Они говорят, что устали от бесконечных одинаковых ответов чиновников, от обещаний, от ссылок на нехватку водителей и просят запустить хотя бы муниципальные автобусы», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в комментариях на пост НФ ответила мэрия Читы, которая сообщила, что маршруты № 42 и 48 не обслуживаются с 2023 года из-за отказа перевозчиков, предприниматели на конкурсы не заявляются и все конкурсы признаны несостоявшимися, а через улицу Недорезова сейчас проходят только маршруты № 5 и 19.
Ранее Народный фронт сообщал, что дети и учителя из школы № 11 в Чите каждое утро идут на уроки пешком по 30–40 минут, потому что у района улиц Малая и Недорезова нет общественного транспорта. Жители даже вывесили на один из домов проекцию маршрутки с призывом проезжать в этом районе.

Читинцы ранее выиграли суд с администрацией
«С 2019 года район фактически отрезан от города. Сейчас, по словам жителей, сюда заезжают маршрут № 5 — одна машина с интервалом 3 часа и маршрут № 19 — одна машина с интервалом 2–3 часа. Ближайшие остановки — „Пожарка“, „Диспетчерская“, „Сувениры“, до них далеко, а зимой и холодно. В итоге школьники и учителя идут на занятия и обратно пешком. Такси стоит от 190 рублей в одну сторону. Для многих семей это неподъёмно», — писал Народный фронт.
Кроме того, эксперты НФ отмечали, что жители 10 января 2024 года выиграли суд с администрацией, которую обязали обеспечить движение общественного транспорта. Решение вступило в силу 16 мая 2024 года, но до сих пор оно не исполнено. Для решения проблемы Народный фронт готовит совещание с перевозчиками и властями.









Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте