Страна и мир Перспективы сотрудничества в области международных перевозок

Перспективы сотрудничества в области международных перевозок

12 января в городе Харбине Китайской Народной Республики (КНР) в рамках рабочей встречи начальников Забайкальской и Харбинской железной дорог были рассмотрены перспективы дальнейшего сотрудничества в области международных перевозок грузов и пассажиров.

12 января в городе Харбине Китайской Народной Республики (КНР) в рамках рабочей встречи начальников Забайкальской и Харбинской железной дорог были рассмотрены перспективы дальнейшего сотрудничества в области международных перевозок грузов и пассажиров.


Российскую делегацию возглавлял начальник Забайкальской железной дороги Сергей Тимофеев. В ее составе работал заместитель генерального представителя ОАО «РЖД» в КНР Алексей Никитин, что свидетельствует о высоком уровне встречи. Также в зарубежной поездке участвовали руководители магистрали, непосредственно причастные к организации международных перевозок. Аналогичный состав работал и со стороны наших зарубежных партнеров. Руководителем делегации был начальник Харбинской железной дороги Ван Чжаньчжу.

В рамках встречи были проанализированы итоги выполнения плана перевозок внешнеторговых грузов через пограничный переход Забайкальск-Маньчжурия за 2005 год. Отмечено, что объем перевозок существенно возрос по отношению к 2004 году.

Важнейшим аспектом встречи стало обсуждение перспектив роста объемов перевозок внешнеторговых грузов в сообщении Российская Федерация – Китайская Народная Республика через погранпереход Забайкальск-Маньчжурия и мероприятий для их обеспечения. В частности, российской стороной была озвучена информация об ожидаемом объеме внешнеторговых грузов. Предполагается, что в 2006 году он составит 21,9 миллионов тонн. Китайская сторона не только подтвердила готовность о приеме этих грузов, но и со своей стороны также заявила о значительном увеличении перевозок из КНР в Россию. Окончательные объемы перевозок экспортно-импортных грузов в сообщении РФ-КНР будут согласованы в марте 2006 года в городе Пхеньян (КНДР) на совещании представителей железных дорог и внешнеторговых организаций.

Рассмотрен вопрос организации курсирования дополнительного третьего рейса беспересадочных вагонов сообщением Чита-Маньчжурия и перевозок пассажиров вагонами Российских железных дорог по маршрутам Чита-Харбин, Иркутск-Харбин, Новосибирск-Харбин. Китайские партнеры заверили, что окажут этим проектам поддержку. Их реализация во многом зависит от хода реконструкции однопутного участка Маньчжурия-Хайлар, которая начнется в скором времени.

Кроме того, участники встречи обсудили пути совершенствования технологии транспортировки в КНР железорудного концентрата, а в Россию китайских легковых автомобилей.

Обе стороны выразили заинтересованность в дальнейшем развитии торгово-экономического сотрудничества между двумя дорогами. Достигнута договоренность, что решения конкретных вопросов взаимодействия будут приняты на очередных рабочих встречах специалистов дорог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления