Страна и мир обзор Сун Куй о Нер-Заводе и «щекотливое положение» России из-за дефицита мужчин - в обзоре китайских СМИ

Сун Куй о Нер-Заводе и «щекотливое положение» России из-за дефицита мужчин - в обзоре китайских СМИ

...в горнорудной и энергетической отраслях Китай прилагает все усилия для того, чтобы «прорвать окружение» и выйти на зарубежные рынки для освоения полезных ископаемых.

Быстрорастущей экономике КНР требуется всё большее и большее количество ресурсов, без которых не будет роста валового внутреннего продукта темпами не ниже 8% в год. В данном случае цифра «восемь» является в определённой мере священной как для китайских экономистов, так и для политиков. На протяжении нескольких пятилеток лозунг «охранять восьмёрку» является актуальным для развития страны. Специалисты подсчитали, что если темпы развития Китая будут ниже заветной «восьмёрки», то страна, подобно велосипеду, снижающему скорость до критической, начнёт терять равновесие, а то и вовсе «завалится набок».

Стремительный спрос на природные ресурсы, как со стороны Китая, так и со стороны других быстроразвивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона, привёл к рекордному росту цен на сырьевые товары на мировых рынках. Существенно возросли и тарифы на международные перевозки. В этих условиях наиболее приемлемым для Китая становится ввоз сырья из соседних стран, прежде всего, из России и Монголии.

Китай прорывает окружение ради полезных ископаемых

5 марта китайский спутниковый телеканал «Феникс» со ссылкой на газету «Чжунго Цзинин Бао», опубликовал на своём интернет-сайте аналитический материал под названием «Министерство земельных и природных ресурсов формирует новую стратегию в отношении месторождений за рубежом».

В статье говорится, что в горнорудной и энергетической отраслях Китай прилагает все усилия для того, чтобы «прорвать окружение» и выйти на зарубежные рынки для освоения полезных ископаемых. В настоящее время Министерство земельных и природных ресурсов КНР приступило к изучению ситуации с полезными ископаемыми в приграничных с Китаем районах России и Монголии. Уже составлен первый раздел плана «Исследование инвестиционного климата в горнорудной отрасли России и Монголии».

Как сообщил журналистам газеты «Чжунго Цзинин Бао» один из разработчиков этого исследования, «материалы переданы для изучения в Министерство земельных и природных ресурсов КНР».

Цены на железную руду постоянно растут, что вынуждает Министерство земельных и природных ресурсов КНР изучать стратегию выхода на зарубежные рынки. Базой такой стратегии, разрабатываемой Министерством, станет «Исследование инвестиционного климата в горнорудной отрасли России и Монголии».

Что касается добычи предприятий по добыче природных ресурсов в России, то их шансы на успех в России с прошлого года выглядят всё лучше и лучше.

Специалист департамента науки, техники и международного сотрудничества Министерства земельных и природных ресурсов КНР, не подтвердил, но и не опроверг того, что больше всего внимания в вышеуказанном исследовании уделено изучению российских полезных ископаемых. Кроме того, на первоначальном этапе все основные исследования были проведены Институтом геологоразведки приграничной с Россией провинции Хэйлунцзян.

Журналистам газеты «Чжунго Цзинин Бао» удалось получить несколько документов, касающихся российского раздела «Исследования инвестиционного климата в горнорудной отрасли России и Монголии», например, «Предложения по отбору первой партии новых ключевых российско-китайских проектов сотрудничества в области освоения минеральных ресурсов и включению их в региональные и отраслевые планы развития в годы двенадцатой пятилетки» (12-пятилетний план реализуется в КНР с 2011 по 2015 годы), расширению сфер деятельности, в таких отраслях как нефтяная, газовая, угольная, добыча драгоценных и цветных металлов, гидроэнергетика и т.д.»

Данным документом определены несколько приоритетных регионов: «в области нефте– и газодобычи можно выделить Ковыктинское месторождение нефти и газа в Восточной Сибири, месторождения нефти и газа в Сахалинской области в Республике Саха (Якутии). В сфере сотрудничества по добыче угля, можно выбрать угольные месторождения в Якутии, Приморском крае, Хабаровском крае и Амурской области. Добычу драгоценных и цветных металлов можно осуществлять в Приморском крае, на Камчатке, в Якутии, Хабаровском крае, Иркутской области и Красноярском крае. Кроме того, необходимо участвовать в освоении Удоканского медного месторождения и калиевого месторождения в Иркутской области (так в тексте).

Представитель Министерства земельных и природных ресурсов КНР не дал журналистам газеты «Чжунго Цзинин Бао» стопроцентной гарантии, что китайские предприятия смогут принять участие в вышеприведённых проектах, но он отметил, что «стратегическая направленность проведённого исследования очевидна».

В «Исследованиях инвестиционного климата в горнорудной отрасли России и Монголии» содержится предложение по созданию в провинции Хэйлунцзян исследовательско-консультационного центра по российским природным ресурсам, который «вместе с тремя крупными международными исследовательскими центрами в горнорудной отрасли, созданных при Министерстве земельных и природных ресурсов КНР (Научно-исследовательский центр горнорудной отрасли Юго-Восточной Азии в провинции Юньнань, Научно-исследовательский центр горнорудной отрасли Центральной Азии в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и Научно-исследовательский центр горнорудной отрасли России и Северо-Восточной Азии в провинции Хэйлунцзян) сможет стать главной опорной площадкой для поддержки китайских предприятий не только Северо-Восточных провинций КНР, но и всей страны по реализации стратегии «выхода во вне» (другое название этой стратегии - «цзоу цу цюй»)».

«В прошлом Россия весьма вяло демонстрировала своё желание развивать сотрудничество в горнорудной сфере, однако с недавних пор в позиции российских региональных администраций произошел позитивный сдвиг. Китай и Россия имеют планы по созданию нескольких промышленных кластеров, некоторые из этих проектов вошли в соглашение, недавно подписанное правительством Амурской области» - сказал представитель Министерства земельных и природных ресурсов КНР.

Как стало известно корреспондентам газеты «Чжунго Цзинин Бао», в план социально-экономического развития провинции Хэйлунцзян на 12-ю пятилетку включены проекты сотрудничества с Россией в горнорудной и энергетической областях. Как сообщил журналистам крупный специалист в области внешней торговли провинции Хэйлунцзян Сун Куй, «между приграничными городами Китая и России будут созданы промышленные зоны, занимающиеся, в основном, машиностроением».

«В настоящее время несколько известных компаний уже высказали своё желание работать в данных промышленных зонах, так как сейчас в России имеется огромная потребность в сельскохозяйственной и иной технике», - пояснил Сун Куй.

По словам специалиста в области внешней торговли, «многолетние исследования провинции Хэйлунцзян, являющейся своего рода трансграничным мостом между Китаем и Россией, показали, что наиболее оптимальное время начала создания таких промышленных зон – 2012 год».

Кроме того, провинция Хэйлунцзян многократно созывала совещания по вопросам реализации подписанной в 2009 году «Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики». Как сказал Сун Куй, «определены будущие проекты сотрудничества, которые будут включены в указанную «Программу сотрудничества», прежде всего в таких областях как строительство объектов инфраструктуры, добычи полезных ископаемых, строительство мостов и гидроэнергетика, нефтяная промышленность.

По имеющейся информации, корпорация «Лунэн» уже осуществляет инвестирование в реализацию своего проекта на территории России (речь идёт о проекте освоения Берёзовского месторождения железных руд в Нерчинско-Заводском районе Забайкальского края).

В «Исследованиях инвестиционного климата в горнорудной отрасли России и Монголии» подчёркивается, что «следует поощрять те предприятия, которые имеют силы работать на зарубежных рынках, те, у которых есть опыт работы, возможности преодолевать риски, те, у которых имеется техника и кадры, тех, кто сможет работать на российском рынке».

Статья заканчивается мыслями о том, что для избежания проблем необходимо «наладить сотрудничество и взаимодействие с местными элитами», а также о том, что для иностранных инвесторов в России имеется много рисков.

В России сильны требования к охране окружающей среды, в стране крайне нестабильное и быстро меняющееся законодательство, особенно это касается размера налоговых ставок на добычу полезных ископаемых, прежде всего, нефти и газа, а также вывозных таможенных пошлин.

Способом избежать подобного рода рисков для китайских инвесторов может стать создание предприятий «под российской юрисдикцией».

Кроме того, как отметил представитель Министерства земельных и природных ресурсов КНР, в России крайне неразвита инфраструктура, поэтому китайским инвесторам необходимо выбирать для освоения те месторождения, которые расположены относительно близко от границы с КНР, там где имеются относительно удобные пути доставки произведённой продукции в Китай.

М-Ж дисбаланс

Тема демографической ситуации в России постоянно присутствует в сообщениях китайских СМИ. Опубликованные предварительные данные переписи населения, проводившейся в России в прошлом году, не могли остаться в стороне от средств массовой информации соседней с нами страны.

30 марта интернет-сайт пекинской газеты «Синьцзин Бао» опубликовал короткую заметку под названием «Российские мужчины: спрос превышает предложение». В заметке со ссылкой на предварительные результаты переписи населения говорится о том, что по сравнению с 2002 годом, когда проводилась предыдущая перепись, население России уменьшилось на два миллиона двести тысяч человек и в настоящее время составляет «всего лишь» (так в тексте) сто сорок три миллиона. Как показывают данные статистики, политика российского правительства по стимулированию рождаемости не сыграла существенной роли.

Доля мужчин в структуре населения России уменьшилась с 46,6% в 2002 году до 46,3%, в результате чего страна находится «в весьма щекотливом положении». Как сообщается, одной из причин сложившегося дисбаланса между мужчинами и женщинами является более низкая средняя продолжительность жизни у российских мужчин.

15% россиян готовы переехать на другой континент

Китайский интернет-портал «Дунбэй Ван» 2 апреля разместил материал под заголовком «Большинство россиян надеются работать за границей, предпочтительно в Европе». В статье приводятся данные опроса, проведённого международным рекрутинговым агентством Kelly Services, которые показывают, что большая часть россиян (76%) готова сменить место жительства ради получения более перспективной работы. 32% опрошенных готовы работать в Европе или других странах на кратковременной или долговременной основе. Кроме того, еще 15% россиян готовы переехать на другой континент. Такие данные получены агентством Kelly Services во время проведения опроса в 30 странах мира через интернет в сентябре – декабре 2010 года. В опросе приняло участие 97,8 тысячи человек, в том числе 7500 граждан России.

Самым привлекательным местом для работы россияне считают европейские страны, куда готовы переехать 68% опрошенных. 12% россиян хотели бы переехать в Северную Америку, 8% - в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В целом 77% участников интернет-опроса, проведённого по всему миру, подтвердили, что они готовы переехать, причём большинство из них также в страны Европы.

Президент рекрутинговой компании Staffwell Тери Линдерберг (Teri Lindeberg) пояснила, что «людей больше всего привлекает получение опыта работы в международных проектах, который очень ценится в России, кроме того, имеется возможность расширить свой кругозор, познакомиться с последними международными событиями». По данным этой компании, смена места работы происходит в нефтяной, металлургической и инвестиционных областях. Тери Линдерберг сказала, что уехать за границу желают в основном специалисты, имеющие стаж работы в два-три года, в то время как профессионалы, обладающие богатым опытом, не стремятся к переезду.

По данным опроса, проведённого Kelly Services, россияне вовсе не рассматривают переезд для работы за границей, как способ поменять место жительства или выезд в постоянную эмиграцию. Среди тех, кто готов уехать на работу за границу, 29% указали, что были бы готовы работать от десяти более лет, четверть опрошенных сказала, что для них оптимальный срок работы за рубежом – от одного до трёх лет, 14% готовы работать от пяти до десяти лет, 10% хотели бы работать за границей менее одного года.

Генеральный директор подразделения рекрутингового агентства Kelly Services по странам СНГ Екатерина Горохова говорит, что «российские участники опроса хоть и рассматривают возможность длительных сроков работы за границей, всё же большинство считают их конечными». В то же время, большинство граждан России не верят в возможность найти более лучшую работу в соседних регионах страны. Например, только 9% россиян готовы переехать в соседний регион. Россияне считают, что если переезжать, то самое лучшее место для этого – крупные города. Так, например, 14% опрошенных сказали, что они готовы на переезд, но только в ближайший крупный город.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления