CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир обзор Разгадка «тайны 2012 года» - в обзоре китайских СМИ

Разгадка «тайны 2012 года» - в обзоре китайских СМИ

Китайские СМИ переполнены многочисленными комментариями по поводу решения, принятого на съезде «Единая Россия» о выдвижении Владимира Путина кандидатом в президенты России.

24 сентября во время проведения XII съезда всероссийской политической партии «Единая Россия» неожиданно произошла разгадка «тайны 2012 года» - кто, вероятнее всего, станет следующим президентом Российской Федерации. И хотя до президентских выборов в России остаётся чуть более пяти месяцев, китайские средства массовой информации уже пишут о Владимире Путине как о следующем президенте нашей страны.

Китайские СМИ переполнены многочисленными комментариями по поводу решения, принятого на съезде «Единая Россия» о выдвижении Владимира Путина кандидатом в президенты России.

«Второе пришествие Путина в Россию»

27 сентября сайт «Дунфан Цайфу Ван» опубликовал статью под заголовком «Второе пришествие Путина в Россию»

Статья начинается с утверждения о том, что такие события в карьере политика, какие есть у Владимира Путина, довольно редко случались в мировой истории. То, как разрешилась крупнейшая политическая интрига в России, не вызвало сильных потрясений ни в российском обществе, ни в мировом сообществе. Причина довольна проста – результаты политический решений оказались как раз такими, какими ожидались.

Далее автор статьи пишет, что хотя некоторые политологи считают, что правящий «тандем» будет руководить Россией до 2036 года, по его мнению, тандем вскоре может завершить свою историческую миссию.

Став президентом, Дмитрий Медведев поставил во главу угла своей политики жёсткий либерализм и реформаторство. Можно констатировать, что итогом его политики стало то, что роли России в мировой системе и репутации нашей страны был нанесён серьёзный ущерб. Когда Медведев был президентом, его нельзя было сменить, но когда он станет премьер-министром – его всегда можно будет заменить на другую кандидатуру. Автор статьи даже называет фамилии тех людей, кто мог бы в случае необходимости сменить ставшего премьером Медведева, которых автор называет «запасными колёсами». Это министр финансов Алексей Кудрин (статья писалась ещё до отставки А.Кудрина) и первый вице-премьер Сергей Иванов. Таким образом, политическое будущее Дмитрия Медведева может быть как в правительстве России, так и вне его.

У остатков либеральных сил в России имеется одна надежда на новый срок президентства Путина, но эта надежда слишком призрачна. В течение своих первых двух сроков Владимир Путин продемонстрировал свой безжалостный стиль политического руководства. Когда Путин станет президентом, у него не будет никаких причин отказываться от привычных для себя вещей. Некоторые особенности путинского стиля могут даже получить своё дальнейшее развитие.

Автор статьи пишет, что если Владимир Путин станет президентом России ещё два срока, то он будет находиться у власти больше Леонида Брежнева (18 лет), но меньше Иосифа Сталина (27 лет). «Кем может стать Путин во время своего второго срока», - спрашивает автор статьи, - «вторым Горбачёвым или вторым Хрущёвым?» Сейчас пока трудно делать какие-либо выводы. Реальность может заставить Путина превратиться из консерватора в реформатора.

И хотя, пишет автор, в России будет плавный переход к второй путинской эпохе, это вовсе не означает, что россияне будут и дальше во всём соглашаться с политикой Путина. Проблемы, которые стояли во время первых двух сроков путинского президентства никуда не делись – экономика страны по-прежнему не избавилась от нефтяной зависимости, угроза сепаратизма и терроризма на Северном Кавказе, неэффективная бюрократическая система и порождённая ею гигантская коррупция, рост националистических настроений и так далее. Эти проблемы оказывают сильнейшее давление на всю российскую политическую систему. Мировая экономика может вот-вот свалиться в новый виток экономического кризиса.

Путин столкнётся с трудностями гораздо более масштабными, чем те, которые были во время его «первого пришествия». Автор завершает свою статью словами: «И если Владимир Путин сможет соответствовать эпохе и внести свой вклад в развитие, то он, безусловно, станет творцом истории».

«Россия даёт Путину ещё 20 лет?!»

26 сентября на сайте morningpost.com.cn опубликована статья под названием «Россия даёт Путину ещё 20 лет?!»

В статье говорится, о том, что вопрос, кто будет следующим президентом России в 2012 году – действующий президент Дмитрий Медведев или нынешний премьер-министр Владимир Путин, долгое время оставался в фокусе внимания всех мировых средств массовой информации. 24 сентября на съезде правящей партии «Единая Россия» был дан ответ на этот животрепещущий вопрос – Путин.

На самом деле этот ответ вовсе не стал неожиданностью, поскольку было много признаков того, что президентом в 2012 году станет Путин, а не Медведев. Наиболее осведомлённые СМИ подали сигнал об этом уже в апреле этого года, когда заместитель секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия» Юрий Шувалов заявил, что с момента создания партии Владимир Путин является её лидером, и его поддерживает общество. Партия «Единая Россия» в качестве кандидатуры на пост президента России в первую очередь рассматривает премьер-министра Владимира Путина («Чита.Ру» писало об этом выступлении Юрия Шувалова в обзоре китайских СМИ от 18 апреля 2011 года).

Хотя опросы общественного мнения показывали, что у Дмитрия Медведева за четыре года его президентства росла постоянно поддержка в обществе (так в оригинальном тексте), но Путин для многих россиян по-прежнему являлся олицетворением сильной личности, которого западные СМИ называли «царём постсоветской эпохи». Жители России связывают с Владимиром Путиным надежды на возрождение страны как сильной державы, поэтому Путина можно уже сейчас рассматривать как «кандидата номер один» в следующие президенты России.

С позиции сегодняшнего дня трудно увидеть ситуацию такой, какой она станет через двадцать с лишним лет (немало экспертов в России считают, что Путин займёт президентское кресло на два срока, а затем следующие два срока президентом вновь станет Медведев, таким образом, в общей сложности правящий тандем будет у власти еще 24 года). Но ясно, что будущее во многом зависит от того, какая ситуация будет складываться в России. Под давлением США, блока НАТО и других западных стран, в условиях системы, унаследованной от бывшего Советского Союза, россияне хотят стабильности больше, чем «свободы и демократии». Кроме того, на российской политической арене сложилась ситуация, когда невозможно представить, что невесть откуда взявшаяся «тёмная лошадка» сможет бросить вызов политическому тандему Путина и Медведева. Невозможно представить, чтобы традиционные кандидаты на пост президента от других политических партий, прежде всего председатель коммунистической партии Российской Федерации Геннадий Зюганов и лидер либерально-демократической партии России Владимир Жириновский, смогли бы оказаться на месте Владимира Путина.

Если в 2012 году Путин станет президентом России, а Медведев премьер-министром, то Россия (в оригинальном тексте - «конная повозка с двумя возницами») сможет продолжить относительно гармоничное и стабильное развитие. С точки зрения политики, будет продолжен курс, начавшийся в России в конце девяностых годов прошлого столетия «богатое государство – мощная армия», курс на возвращение в первый ряд мировых держав, курс на то, чтобы у простых людей наступила «хорошая жизнь».

В настоящее время наблюдается глобальный экономический спад, рецессия в американской экономике, можно сказать, что скоро экономика большинства стран мира «свалится в турбулентность». Если в богатой природными ресурсами России удастся сохранить внутреннюю стабильность, провести экономические реформы и модернизацию, то будет как раз то, о чём говорит Владимир Путин: «Дайте мне ещё двадцать лет, и вы не узнаете Россию».

Но самое главное заключается в том, как Путин выстроит отношения с так называемыми «демократами» и «реформаторами» внутри страны. Многие западные средства массовой информации уже назвали эту проблему «камнем преткновения на пути реформ». Западные СМИ утверждают, что если Владимир Путин вновь станет президентом в 2012 году, то российско-американские и российско-германские отношения будут повёрнуты вспять. Оппозиционная российская партия «Яблоко» считает, что с возвращением Путина российское общество и российскую экономику ожидает регресс, что должно стать проблемой номер один, которую нужно решить после триумфального возращения Путина на пост президента России.

«Как далеко сможет зайти демократия «с российской спецификой?»

27 сентября китайский сайт xilu.com разместил статью под названием «Как далеко сможет зайти демократия «с российской спецификой?»

Автор статьи – Лю Цзюнь, известный китайский учёный с мировым именем, специалист в области фармакологии, в настоящее время работает в США в университете имени Джона Хопкинса. Автор начинает свою статью с утверждения, что «так называемая демократия – это приоритет своей семьи при возможности людей самим выбирать политиков для управления государством». Далее автор продолжает, что в мире почти невозможно найти из более чем двух сотен стран такие, в которых народ действительно бы являлся сувереном, носителем власти. Эта ситуация характерна практически для каждой страны вне зависимости от формы политической организации общества. Демократия является лишь инструментом в руках политиков. Политики, выступая перед народными массами, «много обещают, да мало делают», в результате чего демократия превратилась в «ничем не обеспеченный вексель».

В США и европейских странах демократическая форма правления установилась давно, идёт борьба интересов разных политических партий, капитал управляет общественным мнением, интересы партий предопределяют результаты политической деятельности.

Что касается Китая, то однопартийная политическая система прописана в основном законе страны, что смягчает политическую обстановку. Однако после трёх с лишним десятков лет реформ и открытости накопился целый комплекс сложных экономических и социальных противоречий. Это является подтверждением того, что развитие Китая является неотделимым от развития демократии и повышения благосостояния народа. Для того, чтобы Китай стал страной с подлинным народовластием, страной с материально обеспеченным народом, необходимо пройти долгий путь.

Что касается России, то она, как и многие другие страны мира, на пути к демократии изобрела свою, специфическую форму демократии, когда президент может переизбираться на второй срок, причём каждое его участие в выборах означает победу. Путин стал первым, кто опробовал эту модель демократии «с российской спецификой». Он был президентом России два срока подряд, и с марта 2012 года, что не станет слишком большой неожиданностью, скорее всего, вновь будет избран на президентский пост. С мая будущего года Владимир Путин официально займёт пост главы государства в Кремле.

В соответствии с имеющейся договорённостью Путин дважды займёт пост президента России – до 2024 года, а потом его на два срока заменит Медведев. В 2024 году по причине солидного возраста Владимир Путин уйдёт в отставку. Неудивительно, что по этой причине Дмитрий Медведев так осуществлял свои полномочия, чтобы не позволить заранее выявить преемника. В конце концов Россия лишь недавно стала демократической страной, страной с авторитарным правительством (так в оригинальном тексте. На самом деле в России власть находится в руках президента, а не правительства), что не может не быть «местной спецификой».

Как всем известно, Владимир Путин очень сильный человек, волевой политик, бывший сотрудник советской спецслужбы, восстановивший после Ельцина политический фундамент в России. Влияние Путина в России очень велико. Если раньше было много разговоров о том, какие поступки делает Медведев, то очевидно, что в конце концов, Медведев всё-таки вернулся к ранее достигнутым договорённостям. Таким образом, пишет китайский учёный, «Медведев впечатлился мужеством и силой Путина, и как прилежный ученик продолжил слушаться своего наставника – Путина».

После того как Путин вновь станет президентом, ожидается, что Россию ждёт прогресс в политике, экономике, военной и социальной сферах. Гигантские размеры России, богатые природные ресурсы и военная мощь позволят «белому Медведю» расти, несмотря на рецессию в Европе и Соединённых Штатах. Владимир Путин может оказывать влияние на мировых политических деятелей. Тем не менее, заканчивает Ли Цзюнь свою статью, остаются вопросы – сможет ли демократия «с российской спецификой» противостоять атакам со стороны Запада и как далеко она сможет зайти.

(В скобках курсивом - примечания переводчика)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления