Страна и мир обзор На «ты» с «добрым царём» Путиным и рекордная прямая линия - в обзоре западных СМИ о России

На «ты» с «добрым царём» Путиным и рекордная прямая линия - в обзоре западных СМИ о России

Не совсем ясно, вернётся ли Кудрин на работу в правительство – шаг, который, безусловно, будут приветствовать нервные инвесторы, или пойдёт на создание либеральной политической партии.

15 декабря российские центральные средства массовой информации транслировали ставшее традиционным мероприятие – «прямую линию» Владимира Путина с гражданами России под названием «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение».

В отличие от уличных акций в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах, это событие освещается западными масс-медиа не так масштабно, хотя, безусловно, ряд СМИ всё-таки сообщили об этом своей аудитории.

«Путинское российское телевидение ответило на протесты»

16 декабря американская газета «Сан-Франциско Кроникл», входящая в глобальную медиа-империю «Херст Корпорейшн», поместила на своём сайте статью «Путинское российское телевидение ответило на протесты».

Авторы статьи утверждают, что в четверг 15 декабря главной целью Владимира Путина было «смягчить свой имидж авторитарного руководителя, намекнуть на возможность демократических уступок и в то же время задвинуть протестующих, чьи выступления потрясли страну в последнюю неделю, сказать, что их выступления были кем-то проплачены».

Используя телемарафон вопросов и ответов как свой первый полномасштабный ответ на демонстрации после спорных парламентских выборов в начале этого месяца, Путин позиционировал себя как жёсткого, но разумного политика, согласившись с тем, что за 12 лет в стране, которую он возглавлял, не всё было идеально.

«Если протесты – это результат «режима Путина» - то это хорошо» - сказал он, - «это абсолютно нормальные вещи, пока они остаются в рамках закона».

Но Путин не дал никакого сигнала, что готов согласиться с одним из ключевых требований протестующих – проведением повторных парламентских выборов. Тем не менее, он сказал, что, возможно, будут зарегистрированы мелкие партии, на каждом избирательном участке установлены веб-камеры в качестве меры против мошенничества и несколько ослаблен контроль Кремля над региональной политикой.

В ответах журналистам после «прямой линии» Путин сказал, что, если будет переизбран на пост президента России, он рассмотрит вопрос об освобождении миллиардера Михаила Ходорковского, который был арестован в 2003 году по обвинению в уклонении от уплаты налогов и растрате, что многими рассматривается как политически мотивированное дело.

Многие из вопросов, задаваемых Путину, были более жёсткими, чем в прошлые годы. Русские спрашивали Путина о коррупции, провисании экономики, о выборах и о протестующих, недовольных итогами голосования 4 декабря, а также о том, сможет ли Путин достичь лёгкой победы на президентских выборах в марте.

«Насчёт фальсификации, насчёт того, что оппозиция недовольна результатами выборов, - здесь нет никакой новизны», - сказал Путин, добавив, что это происходит после каждых выборов по всему миру.

Путин собирается вновь баллотироваться на пост президента. Ограничения по сроку пребывания президентом страны вынудили его уйти с этого поста, но он сохранил власть, работая в качестве премьер-министра.

Его сентябрьское признание о том, что он и действующий президент Дмитрий Медведев задумали политическую рокировку несколько лет назад, разозлили многих россиян, которые возмутились, что у нет права голоса, чтобы сказать о том, кто будет руководить ими.

Тем не менее, лишь немногие ожидают, что Путин сможет проиграть на мартовских выборах. Скорее всего, он будет высшим руководителем страны на ближайшие 18 или даже 24 года, если останется на дополнительный срок.

Выборы проходят в то время, когда вера в Путина идёт на убыль. Формат общения Путина с гражданами России – четыре с половиной часа, является рекордом для премьер-министра, что является отражением попытки создать впечатление спонтанности, особенно по сравнению с прошлыми годами, когда Путин выступал с заранее отрепетированными ответами.

Ведущие сообщили, что они получили более 1,7 миллиона вопросов для премьер-министра, многие из которых отражают разочарование страны, пострадавшей от падения цен на нефть и глобального финансового спада.

Многие из вопросов несли в себе чувство того, что правительство не соответствует требованиям и коррумпировано. Путин сказал, что это положение нужно менять, но он также дал понять, что без него Россия лицом к лицу столкнётся с терроризмом и еще более худшей финансовой ситуацией.

«Путин и Кудрин: настоящий тандем в России»

Одно из главных «орудий» западной пропаганды на СССР и страны социалистического лагеря в годы Холодной войны – радиостанция «Свобода – Свободная Европа» опубликовала 16 декабря на своём сайте статью под заголовком «Путин и Кудрин: настоящий тандем в России».

Статья начинается с вопроса, заданного российскому премьеру в ходе его «прямой линии» 15 декабря, о бывшем министре финансов Алексее Кудрине.

«Среди шоуменства и бравады, демонстрируемой вчера с экрана во время прямой линии премьер-министра Владимира Путина, случился редкий момент искренности. Это произошло, когда Путина попросили прокомментировать отставку бывшего министра финансов Алексея Кудрина, скандально ушедшего со своего поста после публичного выяснения отношений с президентом Дмитрием Медведевым в конце сентября».

«Алексей Леонидович Кудрин никуда из моей команды не уходил» - сказал Путин. «Мы с ним старые товарищи, он мой друг. Он очень много сделал для страны. Я горжусь тем, что он работал в моём правительстве. Такие люди нужны и будут нужны в действующем правительстве, и в будущем».

Комментарии Путина можно рассматривать как тонкий «подкоп» под Медведева, который потребовал отставки Кудрина после того, как министр финансов подверг критике планы президента увеличить военные расходы на 65 миллиардов долларов в течение следующих трёх лет (один из редких скандалов, ставших достоянием гласности, случился всего через несколько дней после того, как Путин объявил, что намерен вернуться в Кремль в будущем году и сделать Медведева премьер-министром. Кудрин был явно не восторге от такой рокировки).

Но это ещё не всё. Путин и Кудрин на самом деле очень близкие друзья, начиная со своей совместной работы в правительстве Санкт-Петербурга при мэре Анатолии Собчаке в начале девяностых.

Ходят слухи, что Кудрин единственный, кому позволено использовать фамильярное «ты» в частных беседах с Путиным.

В дополнение к личным близким отношениям, Путин также испытывает большое уважение к профессиональным способностям Кудрина, которому он доверил сохранение в порядке финансов в доме под названием «Россия», пока сам Путин занимается консолидацией политической власти и укреплением властной вертикали.

Бдительность Кудрина и его требование соблюдения финансовой дисциплины часто приводили его к конфликтам с другими членами правящей верхушки (так в тексте), в первую очередь, с вице-премьером Игорем Сечиным, курирующим энергетику, неформального лидера клана силовиков - ветеранов службы безопасности, которые близки к Путину.

Сечин, который гораздо меньше влюблён в финансовую дисциплину, чем Кудрин, много раз пытался сделать так, чтобы отправить Кудрина в отставку.

Большую часть своей общественной жизни Кудрин избегал политики, предпочитая играть роль компетентного технократа. Всё изменилось в начале этого года, когда он стал призывать к проведению политических реформ, утверждая, что без него, правда, модернизация экономики была бы невозможна.

Выступая на Красноярском экономическом форуме в феврале, Кудрин заявил, что России необходимы открытые и всеобщие выборы, утверждая, что для того, чтобы принимать трудные и болезненные экономические решения, правительству нужно получить «мандат доверия» от российского народа.

В марте во время выступления на форуме «Россия и мир: поиск инвестиционной стратегии», Кудрин повторил это ещё раз: «Страна нуждается в институтах, которые бы позволили нам убедиться, что мы принимаем участие в разработке правил и их применении. В самом деле, такие институты у нас уже есть, и под этим я подразумеваю выборы».

Путину не удалось прислушаться к призывам Кудрина насчёт политической либерализации, которые теперь выглядят пророческими.

Не совсем ясно, вернётся ли Кудрин на работу в правительство – шаг, который, безусловно, будут приветствовать нервные инвесторы, или пойдёт на создание либеральной политической партии.

Но ясно одно, что Кудрин не собирается молчать. В четверг (15 декабря) Путин публично хвалил его, но Кудрин был вынужден встать на сторону протестующих против Кремля.

«Я сам за честные выборы», - сказал Кудрин журналистам. «Выборы только что прошли в условиях серьёзных нарушений, и мы ещё не слышали адекватный ответ от ответственных лиц, и вообще от власти».

Кудрин также не согласился с пренебрежительными высказываниями Путина, который тот сделал в отношении массовых демонстраций в Москве 10 декабря. «Я не согласен с таким отношением к протестующим…нет никакой необходимости провоцировать их», - сказал Кудрин журналистам.

«Скоро мы увидим, собирается ли Путин прислушаться к советам своего старого друга и коллеги», - завершает автор свою статью.

«Путин будет цепляться за власть, даже если для этого ему понадобится угробить свою партию»

12 декабря английская «Дейли Мэйл» поместила на сайте статью под названием «Путин будет цепляться за власть, даже если для этого ему понадобится угробить свою партию».

Статья написана в резком тоне и посвящена прошедшим акциям протеста в России 10 декабря в Москве, а также о реакции на них Владимира Путина и других общественных деятелей. Риторика и язык статьи базируются на не совсем понятных большинству читателей образах.

Если коротко пересказать содержание этой спорной статьи, то там есть несколько основных моментов.

Первоначально Владимир Путин обвинил собравшихся на Болотной площади в Москве в том, что их выступление «проплачено Хиллари Клинтон». Но это не сработало и не могло объяснить, почему на площади в Москве собралось от 25 до 150 тысяч человек, по разным оценкам.

Следующим шагом Путина стало открещивание от партии «Единая Россия», партии, в которой он считается лидером, однако сам в этой партии ни дня не состоял.

Скорее всего, пишет автор статьи, это было сделано Владимиром Путиным в расчёте на ответную реакцию «загадочной русской души». Это тот посыл, с которым, вероятнее всего, Путин пойдёт на мартовские выборы. Издавна в России было принято во всех бедах винить «плохих министров» и верить в «доброго царя» (в роли которого в России выступали цари, генеральные секретари и президенты). Сам же царь был выше исполнительской суеты, был фигурой метафизической. Он был то гневным Богом, как в Ветхом завете, то Богом милосердным, как в Евангелии.

Путину явно нужно дистанцироваться от «Единой России», чей рейтинг ниже, чем его собственный. С этой целью он может разорвать пакт с Медведевым. Это тоже одна из метафизических стратегий, когда, чтобы сохранить в целостности священную корову, приносят в жертву козла отпущения.

Путин явно нацелен на победу в марте на президентских выборах. Не стоит сильно переживать по этому поводу. С какими бы проблемами Путин ни столкнулся в ближайшем будущем, у него нет самой главной проблемы. Путин заложил основу для своей перманентной победы – в стране не стало жизнеспособной политической оппозиции.

В самом деле, когда в марте россияне придут голосовать на президентских выборах, они не увидят разницы между политическими противниками Путина. Жириновский, Зюганов или кто-то ещё для них будут на одно лицо. Тогда им остаётся голосовать за того, кого они уже хорошо знают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления