Страна и мир Вступление России в ВТО - вызов или угроза для Китая? - в обзоре китайских СМИ

Вступление России в ВТО - вызов или угроза для Китая? - в обзоре китайских СМИ

...хотя усилия, которые Россия тратила в течение 18 лет, наконец-то увенчались успехом, среди простых россиян, которые ещё не знают, чем для них обернётся вступление их страны в ВТО, отмечаются растерянность и замешательство...

16 декабря свершилось долгожданное для российской политической и деловой элиты событие, к которому страну упорно двигали 18 лет. На министерской конференции Всемирной торговой организации в Женеве подписан официальный протокол о вступлении России в ВТО. По времени, потраченному на вступление в ВТО, Россия заняла второе место, уступив пальму первенства в этом состязании только Алжиру, который пытается вступить в эту организацию с 1987 года.

Китай, который шёл к вступлению в ВТО 15 лет и был принят в этот «всемирный клуб» 10 лет назад, связывает с членством России во Всемирной торговой организации большие надежды. Неудивительно, что для китайских СМИ статьи на тему «Россия и ВТО» являются в настоящее время преобладающими в освещении российской тематики.

«Вступление России в ВТО затронет весь мир»

21 декабря китайский сайт «Хуалун Ван» разместил статью под заголовком «Вступление России в ВТО затронет весь мир».

Статья начинается с утверждения, что хотя усилия, которые Россия тратила в течение 18 лет, пытаясь вступить во Всемирную торговую организацию, наконец-то увенчались успехом, среди простых россиян, которые ещё не знают, чем для них обернётся вступление их страны в ВТО, отмечаются растерянность и замешательство.

16 декабря российская газета «Комсомольская правда» опубликовала статью, в которой пытается объяснить своим читателям, какие последствия ждут страну после вступления России в ВТО, и как это событие скажется на их жизни.

В данной статье предсказывается, что от вступления России в ВТО выиграют экспортёры минерального сырья (на самом деле в статье речь шла о металлургах), которые могут поставлять свой товар без всяких ограничений, иностранные страховые компании, которые смогут через девять лет начать работать на российском рынке без ограничений, рядовые потребители, так как уровень цен снизится в среднем на 2,2%, певцы и актёры, которые смогут через суд привлекать «пиратов» к ответственности, а также иностранные банки, которые смогут увеличить своё присутствие на российском рынке.

В то же время, в России появятся и проигравшие. К ним относятся крестьяне, потому, что государство ограничит их поддержку. Кроме того, ожидается крупномасштабный ввоз в Россию зарубежной сельскохозяйственной продукции. Отечественная автомобильная промышленность не получит новых финансовых вливаний. В авиационной промышленности России резко снизится рентабельность производства. Прямой импорт целлюлозно-бумажных изделий будет более выгоден, чем их производство у нас в стране. Российские текстильные предприятия окажутся под сильным давлением со стороны зарубежных конкурентов, поставляющих более качественную продукцию.

В статье приводится детальное сравнение цен на некоторые товары на российском рынке до и после вступления страны в ВТО. В статье говорится, что россияне «будут больше пить пива и больше покупать высокотехнологичных изделий» (в статье говорилось «пей пиво, ешь мясо, именно эти товары подешевеют после присоединения к ВТО сильнее всего»).

Например, джинсы определённой марки (в статье - Levis-501) стоят за рубежом 100 долларов, цена в России в настоящее время – 146 долларов, после присоединения России к ВТО стоимость пары джинсов уменьшится до 144 долларов. Текущая цена на бутылку чешского пива в Европе – 1 евро, в России – 3,7 евро (150 рублей), после присоединения к ВТО – 3,4 евро (138 рублей). Стоимость автомобиля определённой марки (в статье – Subaru Outback) на европейском рынке составляет 27 тысяч долларов, на российском – 43 тысячи. После вступления в ВТО цена на автомобиль уменьшится до 40 тысяч долларов. Цена на ноутбук производства США (в статье – MacBook Air) за рубежом в среднем составляет 1000 долларов, в России – 1500 долларов, а после вступления России в ВТО – 1400 долларов.

Америка и Европа ждут своего часа

Аналитики отмечают, что присоединение к ВТО несёт новые возможности как для России, так и для всего мира. По прогнозу вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей Игоря Юргенса, через несколько лет после вступления в ВТО Россия будет ежегодно привлекать более 2 миллиардов долларов иностранных инвестиций. В этой связи один из чиновников Евросоюза сказал, что «Россия теперь по многим вопросам уже не сможет вернуться к прежнему состоянию». Под влиянием этой относительно стабильной ситуации (имеется в виду исполнение Россией обязательств, взятых на себя в рамках вступления в ВТО) европейские инвесторы получат хороший шанс для крупномасштабных инвестиций в российскую экономику, и, тем самым, укрепят отношения между Россией и Евросоюзом.

Американские предприятия также решительно требуют от Белого Дома скорее отменить принятую в 1974 году Конгрессом США «поправку Джексона-Веника», для того чтобы снять существующие ограничения в американо-российской торговле и получить как можно скорее режим наибольшего благоприятствования на соответствующих рынках в России.

16 декабря президент Соединённых Штатов Америки Барак Обама в телефонном разговоре с президентом России Дмитрием Медведевым, подчеркнул, что вступление России в ВТО закладывает новую основу для быстрого и качественного роста американо-российского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Удобный случай и вызов для Китая

Автор статьи задаётся вопросом: «Столкнувшись лицом к лицу со ждущими своего часа Америкой и Европой, будучи для России торговым партнёром номер один, хорошо ли сам Китай подготовился к этому»?

Еще в октябре 2004 года Китай и Россия подписали пакет двусторонних официальных документов по вступлению России во Всемирную торговую организацию. Эксперты считают, что вступление России в ВТО вызовет далеко идущие последствия для социально-экономической ситуации в России и мировой торговли. Произойдут заметные изменения с условиями доступа на российский рынок, инвестиционным климатом, что окажет глубокое и всестороннее влияние на китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество, в особенности на торгово-экономические связи приграничных регионов двух стран.

Тем не менее, считается, что присоединение России к ВТО принесёт новые возможности для расширения и углубления китайско-российского торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, но вступление России в ВТО принесёт и новые вызовы. В целом же, присоединение России к ВТО принесёт для Китая больше пользы, чем вреда.

Во-первых, вступление России в ВТО приведёт к снижению барьеров при доступе на российский рынок, поможет китайским предприятиям расширить возможности для экспорта своих товаров. Существующие таможенные тарифы в России были относительно высокими, но после вступления в ВТО Россия должна будет снизить их до нормативных 5%. Для того, чтобы соответствовать нормам ВТО, правительство России заранее, с 1 января 2001 года, приступило к регулированию перечня ввозимых товаров, облагаемых пошлинами, а также к снижению ввозных таможенных пошлин. Эти меры снижают себестоимость импорта (в Россию), расширяют экспортные возможности (Китая), повышают шансы на увеличение доли товаров традиционного китайского экспорта на российском рынке.

Однако после снижения барьеров для доступа товаров на российский рынок, конкуренция в сегменте товаров низкой ценовой категории станет ещё более ожесточённой. Сейчас, кроме сельскохозяйственной продукции, основными товарами китайского экспорта в Россию являются одежда, текстиль, обувь и бытовая электроника. За долгие годы большое количество этих товаров, поставленных в Россию, так и не попало на прилавки крупных супермаркетов, бутиков и специализированных магазинов, они были «оттеснены» с главного направления логистического потока на периферию – рынки под открытым небом. Эти товары, кроме низкой цены, не обладают на российском рынке другими очевидными преимуществами. Вступление во Всемирную торговую организацию, откроет российский рынок не только для Китая, но и для других государств-членов ВТО, что неизбежно приведёт к усилению конкуренции китайских товаров с товарами из других стран.

Во-вторых, после вступления России в ВТО произойдёт улучшение инвестиционного климата, что будет способствовать осуществлению китайскими предприятиями торгово-экономической деятельности в соответствии с общепринятой мировой практикой. После вступления в ВТО Россия будет обязана пересмотреть и улучшить в соответствии с правилами Всемирной торговой организации свою правовую систему, повысить её прозрачность и обеспечить строгое соблюдение законов в соответствии с международной практикой и рыночными механизмами организации торгово-экономической деятельности.

Это приведёт к тому, что китайские компании будут декларировать товары и оплачивать таможенные пошлины, реализовывать свои товары и производить расчёты в обычном порядке. Таким образом, китайские компании будут участвовать в честной конкуренции, а их законные интересы будут защищены.

Присоединение России к ВТО разрешит проблемы, связанные с неэффективным управлением, вызванным коррупцией в таможенных органах и связанных с ними структурами. Вместе с постепенным решением проблемы «серой растаможки» торговля (китайскими) товарами получит новые возможности.

В настоящее время Китай и Россия на уровне правительственных органов создали совместную рабочую группу по упорядочению порядка торговли, достигнув определённого согласия по борьбе с «серым таможенным оформлением». В последующем, в рамках данной рабочей группы стороны будут путём консультаций и диалога, путём скоординированных мер бороться с проблемой «серой растаможки», что будет способствовать долгосрочному здоровому развитию китайского экспорта в Россию.

В-третьих, после вступления в ВТО российское правительство значительно усилит защиту прав интеллектуальной собственности и рыночной экономики, что приведёт к существенному увеличению трудностей с привлечением (Китаем) из России передовых достижений науки и техники. По сравнению с США, Европой и Японией у России мало ограничений по передаче своих технологий в Китай. Россия пока не рассматривает Китай как полноправного партнёра в технологическом сотрудничестве, полагая, что в Китае, как в развивающейся стране, уровень собственного технологического развития сравнительно низок. В сотрудничестве с развивающимися странами Россия позиционирует себя как «донора технологий».

После вступления России в ВТО защита своей интеллектуальной собственности и уровень осведомлённости будет продолжать расти (автор статьи высказывает предположение, что сейчас в России даже не подозревают об истинных масштабах и путях получения Китаем передовых российских технологий), работа по получению от России высоких технологий станет более сложной, а условия, связанные с их получением, станут ещё более жёсткими.

Российское правительство принимает превентивные меры, с тем, чтобы предварительные результаты научных исследований и патенты было бы сложней передать за границу (этим были вынуждены заниматься научно-исследовательские институты и отдельные учёные вследствие недостаточного государственного финансирования).

В-четвёртых, китайско-российское сотрудничество в сфере привлечения рабочей силы будет улучшаться. Экспорт китайской рабочей силы в Россию были одним из самых ключевых вопросов на двусторонних переговорах по вступлению России в ВТО. С одной стороны, российское правительство вынуждено решать проблему безработицы в своей стране, с другой стороны, пребывание большого количества китайских граждан на территории России стало психологической проблемой, вот почему правительство России принимало меры по ограничению экспорта китайской рабочей силы на территорию своей страны.

Китайская сторона уже получила согласие России «по возможности» решить вопрос экспорта китайской рабочей силы в Россию, но на российском рынке до сих пор существуют ограничения по открытию его для китайских рабочих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления