Страна и мир обзор Россия под Путиным и unfair закон о выборах - обзор западных СМИ

Россия под Путиным и unfair закон о выборах - обзор западных СМИ

...ему инкриминировали ругань в общественном месте. Его друзья говорят, что это часто используется как предлог для заключения в тюрьму критиков правления Владимира Путина...

Приближающиеся президентские выборы 4 марта продолжают оставаться главной темой в сообщениях западных средств массовой информации из России. Самое большое внимание уделено основному претенденту на пост главы государства – Владимиру Путину. При этом новостей, касающихся действующего до начала мая президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, стало несоизмеримо меньше по сравнению с прошлым годом.

«Медведев говорит, что в будущем будет пытаться вновь стать президентом России»

26 января на новостной ленте агентства «Блумберг» размещена информация под названием «Медведев говорит, что в будущем будет пытаться вновь стать президентом России».

В опубликованном сообщении говорится, что действующий президент Дмитрий Медведев, который поддерживает премьер-министра Владимира Путина на мартовских президентских выборах, сказал, что он не исключает в будущем своего возвращения в Кремль.

Дмитрий Медведев также сказал, что некоторые из десятков тысяч протестующих которые собирались в Москве и других городах, протестуя против результатов парламентских выборов, состоявшихся в декабре, возможно, хотели бы, чтобы он баллотировался на второй срок.

«Я, кстати, никогда и нигде не говорил, что я вообще не буду баллотироваться», - сказал он на встрече со студентами факультета журналистики МГУ. «Мне только 46 лет. Это не такой серьёзный возраст, чтобы отказаться от дальнейших политических баталий».

Медведев, который занял пост президента в 2008 году (так в тексте), поскольку Конституция России препятствовала Путину третий раз подряд баллотироваться на пост президента, дал согласие в сентябре прошлого года, что он отойдёт в сторону для того, чтобы обеспечить возвращение своего наставника. Ближайший помощник Медведева и его экономический советник Аркадий Дворкович, призывавший своего шефа баллотироваться на второй срок, выразил разочарование в связи с отказом Медведева отказаться от борьбы за президентское кресло.

Путин, которому сейчас 59 лет, нацеленный на шестилетний президентский срок, пообещал Медведеву пост премьер-министра.

В то же время Медведев объяснил, что он согласился уступить Путину, потому, что тот является более популярным политиком.

Амбиции Медведева вернуть себе высший пост, вероятно не будут реализованы после заявлений о массовом мошенничестве в ходе декабрьских выборах, вызвавших крупнейшие за более чем десять лет демонстрации протеста, говорит Евгений Минченко, генеральный директор московского Международного института политической экспертизы.

«Окружение Медведева надеется, что он будет работать в качестве премьер-министра шесть лет и в 2018 году будет кандидатом в президенты», - сказал Минченко в телефонном интервью. «Но политическая ситуация меняется слишком быстро и у Медведева мало шансов сохранить за собой на шесть лет пост премьер-министра, а также обеспечить поддержку элиты».

Ещё одной новостью из России, привлекшей внимание западных СМИ, стал отказ Центральной избирательной комиссии зарегистрировать в качестве кандидата одного из ветеранов современной российской политики, основателя партии «Яблоко» Григория Явлинского.

«Путинская уловка подрывает легитимность президентских выборов»

28 января на сайте общенациональной австралийской газеты «Аустралиан» (The Australian) опубликована статья под заголовком «Путинская уловка подрывает легитимность президентских выборов». Статья начинается с изложения решения Центральной избирательной комиссии Российской Федерации об отказе в регистрации Григория Явлинского – единственного кандидата от либеральной оппозиции, что, по мнению автора, подрывает легитимность предстоящих президентских выборов 4 марта.

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров заявил, что Центризбирком не мог принять почти четверть собранных в поддержку Явлинского подписей, потому, что они были или фотокопиями, или фальшивыми.

«Я с сожалением вынужден сообщить, что мы не смогли зарегистрировать Явлинского в качестве кандидата», - сказал член ЦМК Сергей Даниленко.

Законодательство России о проведении выборов президента страны содержит норму, согласно которой кандидаты, чьи партии не имеют представительство в парламенте, для регистрации должны собрать два миллиона подписей в свою поддержку.

Эта норма подверглась критике со стороны независимых кандидатов, а также со стороны растущего движения протеста (так в тексте) против Владимира Путина, который будет баллотироваться на третий срок пребывания в Кремле, после его четырёхлетнего пребывания на посту премьер-министра.

«Отказ в регистрации подрывает легитимность выборов. Это было указание самого Путина», - заявил Сергей Митрохин, лидер либеральной партии «Яблоко», основанной в 1993 году.

Он добавил, что власти были особенно заинтересованы отстранить от мониторинга хода президентских выборов партию «Яблоко», партию, которая направила тысячи своих наблюдателей на парламентских выборах в декабре прошлого года. «Одной из их главных целей было избавиться от наших наблюдателей на выборах», - сказал Митрохин.

Путин удвоил количество подписей, необходимых для регистрации кандидатов, в 2004 году, всего через год, когда он начал свою кампанию по централизации власти, кроме того, он положил конец прямым выборам губернаторов регионов.

Правила проведения выборов были ужесточены и в 2007 году, когда Путин готовился передать власть отобранному им (так в тексте) Дмитрию Медведеву. Теперь кандидатам давался всего месяц на сбор подписей вместо трёх, предусмотренных законом ранее.

Месяц назад, реагируя на крупнейшие со времён «бурных девяностых» акции протеста в России, Медведев предложил сократить количество требуемых подписей в поддержку кандидатов, но, по мнению оппозиции, это предложение прозвучало слишком поздно.

В президентских выборах теперь будут участвовать Владимир Путин, тройка кандидатов от номинально оппозиционных партий, которые их проиграли ещё до начала голосования, а также миллиардер Михаил Прохоров.

Магнат, наживший своё состояние на драгоценных металлах, владеющий баскетбольным клубом «Нью Джерси Нетс», входящим в НБА, подверг резкой критике намерение ЦИК исключить из президентской гонки Григория Явлинского, называя закон о выборах «нечестным» (автор специально употребляет термин «unfair» - «нечестный», для того чтобы вызвать у читателей ассоциации со спортивными соревнованиями, в которых, для болельщиков главным является «fair play» - «честная игра»).

Явлинский, который набрал на последних выборах чуть менее трёх процентов и который лидировал в большинстве «экзит полов», основал партию «Яблоко», в 1993 году, когда Россия сражалась против кризиса в постсоветской экономике, оставившего много бедных, искавших социальную защиту.

59-летний экономист всегда выступал за проведение более социально ориентированной политики, дважды баллотировался на пост президента, потерпев поражение в попытке преодолеть десятипроцентный барьер в 1996-м и 2000-м (в 1996 году Явлинский набрал 7,4%, заняв 4 место, в 2000 году – 5,8%, заняв 3 место).

«Россия под Путиным: жгучее желание перемен»

Весьма показательный образец «непредвзятой» и «объективной» журналистики можно увидеть на сайте британского общественного телевидения «4 канал», в репортаже, размещённом 24 января и озаглавленном «Россия под Путиным: жгучее желание перемен».

Репортаж начинается со слов «за шесть недель до выборов в России, Джонатан Рагман идёт на тайную встречу в Санкт-Петербурге с тремя оппозиционными группами, чтобы выяснить, готова ли Россия к своей арабской весне».

Далее «накал» журналистики идёт по нарастающей. «В последние несколько недель Россия была взбаламучена крупнейшими за последние 20 лет уличными протестами. Большую часть этого срока огромная страна находится под управлением Владимира Путина, бывшего шпиона КГБ (на самом деле Владимир Путин был кадровым сотрудником КГБ, выполнявшим служебное задание в Германской Демократической Республике открыто, на законных основаниях по линии сотрудничества спецслужб СССР и ГДР), который теперь обвиняется в фальсификации выборов в прошлом месяце, для того, чтобы оставаться у власти ещё дольше... В Санкт-Петербурге - родном городе Путина, настроения поворачиваются против него. Месяц назад люди скандировали: «Дайте власть народу!» Революция 1917 года началась здесь. Может ли здесь начаться «арабская весна по-русски»? 4 канал нашёл доступ к трём группам, находящимся в авангарде антипутинских протестов».

Под «тремя оппозиционными группами, находящимися в авангарде антипутинских протестов, автор репортажа подразумевает арт-группу «Война», большевиков и анархистов.

Джонатан Рагман называет арт-группу «Война» «одними из наиболее известных и скрытных революционеров в Санкт-Петербурге». Её члены в настоящее время находятся в бегах, выдан международный ордер на их арест. В канун Нового года они подожгли полицейский автозак, утверждая, что это был их подарок всем политическим заключённым. Они также перевернули полицейские автомобили в знак протеста, утверждая, что их цель заключается в создании произведений искусства, которые унижают власть и вдохновляют инакомыслие.

Трое вожаков группы живут, воруя одежду и постоянно скрываясь от полиции. Двое из них были заключены под стражу на три месяца, затем британский художник-граффитист Бэнкси (Banksy) не заплатил за их освобождение залог в 80 тысяч фунтов стерлингов.

Они воспитывают двухлетнего ребёнка, и ему приходится спать в картонной коробке, чтобы согреться.

«Путину будет уютно с его абсолютной властью», говорят они, «если не обострять ситуацию своими протестами».

«Я не верю в мирные акции протеста, потому, что я не верю, что мирные акции протеста возможны в России», - говорит Олег Воротников. «Если вы будете просто использовать законные методы, такие как у организаторов больших демонстраций, то вы не сможете одержать победу над государством».

Представителем большевиков является Андрей Дмитриев, который пытается протестовать на законных основаниях во втором по величине городе России. Революционер-большевик является поклонником Иосифа Сталина, и он хочет возвращения России к экономике в советском стиле.

Андрей и его приятели-большевики каждый месяц собираются в кафе. Они годами борются против капитализма и вот теперь они пытаются оседлать волну растущей непопулярности Владимира Путина.

«Мы достигли критической массы, и самое опасное для тех, кто у власти, что будет хоронить их масса образованных городских жителей», - говорит Андрей Дмитриев.

В квартиру Андрея нагрянула полиция и приказала ему не покидать город. Его партия была запрещена, (скорее всего, речь идёт о национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова) ему грозит три года тюремного заключения, если он будет признан в пропаганде экстремизма.

Он говорит, что Владимир Путин, в котором раньше видели сильного лидера, теперь стал царём-тираном, и, что если он будет жульничать на выборах, он столкнётся с русской версией арабской весны».

«Я думаю, что его желание править не приведёт ни к чему хорошему», - сказал Дмитриев. «В марте будет мощное гражданское движение протеста, ещё большее, чем в декабре. Это шанс изменить судьбу».

Филипп Костенко называет себя анархистом и он объявлял голодовку во время последнего 15-дневного пребывания в полицейском участке. В прошлом месяце он был арестован во время демонстрации против фальсификации выборов. Демонстрация была ненасильственной, но она, тем не менее, являлась незаконной. Полиция схватила и увезла даже несчастных фотографов. Филиппа задержали на 15 суток.

«Я был арестован на демонстрации против фальсификации на выборах в Гостином дворе и был приговорён к 15 суткам в камере Захаровского отделения полиции», - сказал Котсенко, «после того как я вышел, они привели меня сюда, очевидно, чтобы сфабриковать новое дело против меня».

Судья приговорил Филиппа к очередному 15-дневному сроку. Оказывается, ему инкриминировали ругань в общественном месте, что является незаконным. Его друзья говорят, что это часто используется как предлог для заключения в тюрьму критиков правления Владимира Путина.

Автор заканчивает свой репортаж словами: «Так что же объединяет этих русских революционеров? На самом деле вовсе не вера в демократию западного типа, а жгучее желание перемен. В самый первый раз Владимир Путин кажется уязвимым, и они это знают. В Санкт-Петербурге вы не чувствуете наступление арабской весны как импульс заставить Путина отречься от власти. Пока ещё нет. Но 2012 год может стать годом его (Путина) врагов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления