Страна и мир обзор Фирменный стиль сильного правителя Путина – в обзоре китайских СМИ о России

Фирменный стиль сильного правителя Путина – в обзоре китайских СМИ о России

Если западные СМИ написали о фальсификациях в ходе голосования, об использовании административного ресурса и нагнетаемой антизападной истерии, то СМИ Китая высказываются совершенно в другой тональности…

Избрание Владимира Путина президентом России является одной из главных новостей мировых средств массовой информации. Если западные СМИ предсказуемого написали об имевших, по их мнению, фальсификациях в ходе голосования, об использовании административного ресурса и сознательно нагнетаемой антизападной истерии, то средства массовой информации Китайской Народной Республики высказываются совершенно в другой тональности.

Кроме анализа причин убедительного успеха Владимира Путина на выборах, одним из самых главных вопросов, связанных с событиями 4 марта в России, для китайских журналистов является поиск ответа на вопрос как именно будут развиваться отношения двух стран в ближайшие шесть лет.

5 марта китайский сайт sohu.com опубликовал мнение бывшего посла Китая в России Лю Гучана о будущем российско-китайских отношений в связи с победой Владимира Путина на выборах под названием «Лю Гучан: избрание Путина президентом отвечает интересам стабильности России и процветания российско-китайских отношений».

Лю Гучан считает, что после вступления Путина в должность президента (в мае текущего года) во внутренней и внешней политике России произойдут изменения. Проводимый Путиным политический курс будет ознаменован умеренной децентрализацией, расширением демократии, сохранением стабильности.

По мнению Лю Гучана, «фирменный стиль» Путина – это сильный правитель, управляющий государством. Этот стиль полюбился россиянам, поэтому он должен выдержать его в предстоящие шесть лет.

Но для того, чтобы сохранить стабильность в стране, стимулировать дальнейшее развитие в изменяющихся условиях, необходимо своевременно менять политический курс.

С тем, чтобы сохранить стабильность, Путин, скорее всего, даст больше прав региональным администрациям, позволит различным политическим силам принимать широкое и активное участие в политике и в управлении страной, снизит порог для прохождения политических партий в Государственную Думу.

В области экономики Путину также нужно будет проводить постепенные реформы, отказываясь от «чрезмерной опоры на энергетику». Представляется необходимым развивать экономику в условиях децентрализации, проводить курс на возрождение российской промышленности, продолжения курса на осуществление всесторонней модернизации, начало которой положил действующий президент Дмитрий Медведев (так в тексте).

Говоря о шагах, которые должен предпринять Владимир Путин в сфере внешней политике, Лю Гучан считает, что эти шаги будут реализовывать по трём основным направлениям.

Во-первых, строительство на базе Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана «Евразийского союза», который станет своеобразным мостом, соединяющим Европу с Азиатско-Тихоокеанским регионом, а также ускорит интеграционные процессы на пространстве бывшего СССР.

Интеграция, с точки зрения Лю Гучана, подразумевает, что не обязательно все страны СНГ будут принимать участие в объединительном процессе, который будет проходить поэтапно. Но предпосылки для интеграции на пространстве бывшего СССР уже имеются: созданы Таможенный союз и единое экономическое пространство. Дальнейшими шагами должны стать создание объединённых миротворческих сил, введение запрета на размещение военных баз третьих стран на территории Центральной Азии (имеется в виду американская военная база в Киргизии, нацеленная не только на Россию и страны Центральной Азии, но и на Китай).

Во-вторых, усиление стратегических противоречий с западными странами. Лю Гучан отметил, что между Россией и Западом во главе с США постоянно существуют противоречия, Москва неустанно критикует действия западных стран, в частности, их реакцию на события в Западной Азии и Северной Африке.

Лю Гучан полагает, что в дальнейшем американо-российские структурные и стратегические противоречия только усилятся, поскольку США нужно сохранять положение «сверхдержавы» в мире и сдерживать Россию.

Коренные интересы Российской Федерации ориентированы на возрождение, усиление страны, восстановления былого статуса сильной державы. Все эти стратегические противоречия между Соединёнными Штатами и Россией, невозможно разрешить. Владимир Путин отдаёт себе отчёт о намерениях США продолжать сдерживать Россию, поэтому в отношении Америки он будет вести себя ещё жестче.

В-третьих, Россия будет принимать более активное участие в делах Азиатско-Тихоокеанского региона, расширять свое влияние в этой части земного шара.

Это особенно актуально, так как на протяжении нескольких лет роль АТР в мире постоянно усиливается, Азия и Тихий океан постепенно превращаются в политический и экономический центр мира.

Касаясь непосредственно российско-китайских отношений, бывший посол отметил, что Владимир Путин всегда рассматривает Китай как своего самого важного стратегического партнёра. Сам Путин неоднократно заявлял, что для подъёма и развития России необходимо тесно сотрудничать с Китаем. «В связи с этим, Китай будет в числе первых стран, с которыми развернёт своё взаимодействие Россия во время президентства Владимира Путина», - сказа Лю Гучан.

Статья завершается словами Лю Гучана о том, что «благодаря тесному российско-китайскому сотрудничеству сохраняется относительное равновесие сил в мире, лишь так можно добиться справедливого и рационального решения международных и региональных проблем. Иначе мир под управлением Запада непременно будет хаотичным».

Если бывший посол Китая в России Лю Гучан выделил три главных направления в будущей внешней политике России во время президентства Владимира Путина, то в статье, размещённой на сайте sina.com, насчитали пять главных «политик» Путина и сделали вывод, что Россия нуждается в Китае.

Статья, опубликованная 6 марта, так и называется: «Пять главных направлений политики Путина. Россия нуждается в Китае».

Собственно, выделить пять главных направлений политики будущего президента Путина было не особо сложно. Обо всех из этих направлений так или иначе, было написано в его программных статьях.

Пять направлений будущей политики – это экономическое развитие, социальные обязательства, политическая реформа, наращивание военной мощи и внешняя политика.

В области социальной политики Путин обещал улучшить качество предоставляемых медицинских услуг, решить проблему нехватки дошкольных детских учреждений, обеспечить равенство в сфере получения образования, создать 25 миллионов новых высококачественных рабочих мест для людей с высшим образованием (так в тексте), решить жилищную проблему для 60% семей к 2020 году, развитие системы благотворительности и борьба с бедностью.

В области оборонной политики Путин обещал обновление значительной части вооружений. К 2020 году доля отечественных систем вооружений в российской армии не должна быть менее 70%, а также поддержание на должном уровне сил стратегического ядерного сдерживания для сохранения глобального стратегического паритета, развитие средств прорыва противоракетной обороны.

Что касается отношений с Китаем, то Путин заявил. Что Россия нуждается в процветающем и стабильном Китае, а Китай нуждается в сильной и успешной России. Путин подчеркнул, что Россия и Китай будут продолжать оказывать поддержку друг другу на мировой арене в решении региональных и глобальных проблем, укреплять взаимодействие в Организации Объединенных Наций и Совете безопасности ООН, а также в работе других многосторонних международных механизмов.

6 марта сайт sina.com.cn опубликовал статью «Какую Россию хочет создать Путин?»

В статье на заданную тему рассуждают Син Гуанчэн - эксперт Академии общественных наук КНР по вопросам России и Центральной Азии - и У Дахуэй – руководитель центра стратегических исследований Европы и Азии университета «Цинхуа».

Ведущий беседу с экспертами журналист Лю Эху отметил, что Россия вступила в «путинскую эпоху». Его вопрос заключался в том, что Путин обещал создать «в сложном мире мощную Россию». Что это может значить для самого Путина, тем более, что со вступлением на пост президента Путин столкнётся на международной арене с такими проблемами как Сирия и Иран. Как он будет решать эти проблемы? Каково будущее российско-американских отношений?

Сам Путин буквально сказал следующее: «Дайте мне 20 лет и вы получите сильную Россию». Учитывая, что Путин два четырёхлетних срока находился на посту президента, затем четыре года руководил Россией с поста премьер-министра, он находится у власти 12 лет. Учитывая следующие 6 лет его стаж как главы государства будет составлять, как минимум, 18 лет. Какими же будут следующие шесть лет?

Син Гуанчэн считает, что, сделав такое заявление, Путин надеется, что Россия станет державой мирового уровня. Но при этом Путин считает, что Россия не должна стремиться занять доминирующее положение в мире. Россия придаёт большое значение развитию своих вооруженных сил, но она не хочет повторять ошибки военного противостояния времён СССР и США.

Путин хочет сохранить относительно нормальные стратегические отношения с Соединёнными Штатами. Но у обеих сторон по-прежнему имеется немало структурных противоречий, таких как проблема ПРО, вопросы прав человека. Путин испытывает отвращение к силовой политике США и обвиняет их в том, что они вторгаются на постсоветское пространство – «задний двор» России.

Син Гуанчэн считает, что жесткая антиамериканская риторика была вызвана как позицией руководителя России, так и разгоревшейся предвыборной борьбой. Он также считает, что проблема Сирии и Ирана тесно связаны с национальными интересами России. Однако, полного понимания, как будут развиваться события, у него нет.

У Дахуэй, в свою очередь, полагает, что главная задача для Путина – перестройка структуры национальной экономики, переход от энергетической зависимости к инновационной модели развития. Хрупкая экономика России не в состоянии поддержать страну для решения глобальных политических и военных задач.

У Дахуэй считает, что для того, чтобы Россия стала сильной державой, необходимо иметь возможность защитить себя. Для этого нужно решать задачи возрождения экономики и усиления военной мощи. Создаваемый Евразийский союз не будет являться копией СССР, но это будет коллективный локомотив экономического развития для входящих в него стран.

У Дахуэй также отметил, что в соответствии с разработанным планом развития российских вооруженных сил до 2020 года, Россия готова потратить 700 миллиардов долларов на обновление обычных вооружений и стратегических ядерных сил. В области военного строительства России уже завершила корректировку, результатом которой стало сокращение числа военных округов с шести до четырёх. Однако масштаб перевооружения ограничен слабыми экономическими возможностями страны, и процесс перевооружения идёт медленно.

У Дахэуй не согласен с теми, кто утверждают, что Путин пойдёт на военную конфронтацию с США и НАТО. На самом деле, считает этот китайский эксперт, Россия считает себя европейской страной и хочет интеграции с Западом, а не конфронтации с США. Проблема лишь в том, что Запад не хочет признавать Россию в качестве равноправного партнёра и хочет командовать Россией, с чем та, естественно, не может согласиться.

Что касается проблема Ирана и Сирии, то У Дахуэй полагает, что Россия предпримет шаги для защиты своих интересов в регионе. События в Иране и Сирии – на самом деле проявление противоборства двух глобальных политических сил. На одной линии фронта – Россия, Китай, Индия, Бразилия и другие развивающиеся страны, выступающие за создание нового международного политического ландшафта. На другой – США и Европа, держащиеся за сохранение архаичных международных порядков.

Статья завершается мыслью о том, что Россия находится в самом центре политической и идеологической борьбы. Россия и другие страны выступают за верховенство принципа суверенитета, в то время как страны Запада утверждают, что права человека выше национального суверенитета и демократии, в первую очередь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления