CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Страна и мир Крейсер туризма о мелких парусниках

Крейсер туризма о мелких парусниках

Наш разговор с Ириной Арсентьевой, ведущим специалистом туристической фирмы «Риц-Н» состоялся не случайно.

Наш разговор с Ириной Арсентьевой, ведущим специалистом туристической фирмы «Риц-Н» состоялся не случайно. Поднятая ей тема волнует тех немногих профессионалов забайкальской туристической отрасли, которые сегодня поставлены в условия нездоровой конкуренции с фирмами-однодневками, работающими вне сферы нормативного, законного, чистого бизнеса. Разговаривали долго, эмоционально, так, что описать дословно всё не получится — слишком большой выйдет текст. Поэтому, постараюсь изложить кратко основные прозвучавшие мысли, вне всякого сомнения интересные для всех потребителей туристических продуктов.

Туризм — это сложный, многоуровневый механизм с огромной международной и федеральной правовой базой и широким кругом заинтересованных лиц. Однако, и это признают не только в «Риц-Н», сегодня настоящий туристический бизнес в городе душат фирмы-однодневки, большинство из которых пришли в туристический рынок случайно и неслучайно с него очень быстро уходят. Как отличить серьёзную компанию от сомнительной? По офису? Можно и так. В том же «Риц-Н» офис производит впечатление серьёзной компании с богатым опытом. Но это не главное. Главный признак — кричащие скидки. Скидки, как главный и единственный инструмент привлечения клиента.

Цена путёвки устанавливается туроператором. В неё входят перелёт, проживание, обслуживание, трансферы, страховка. Турагентства обязуются перед туроператором реализовывать путёвки по той же самой цене. Но если посмотреть вокруг, то получается, что многие турфирмы продают их дешевле. Как это не странно звучит. Что это значит? Это значит, что туроператор в любой момент может разорвать контракт с фирмой, которая конкурирует по цене с оператором. А разрыв контракта, это разрыв всех отношений, что немедленно скажется на всех клиентах горе-фирмы.

Работа настоящего турагентства сложна и предполагает высокий профессионализм работников, безупречное знание предлагаемых туров, отелей, инфраструктуры, таможенного и туристического законодательства. Нормальная работа турагентства это ещё и содержание офисов, поиск и обучение персонала, прозрачная бухгалтерия и соблюдение налогового законодательства. Это базовые, очевидные, непреложные вещи, важные для любого туриста. Есть ли на это средства у фирм с бесконечными скидками? Заботятся ли они обо всех этих сторонах своей работы? Большой вопрос.

Впрочем, туристу зачастую неинтересны такие нюансы, как налоговая чистоплотность фирмы. Хотя это тоже наши дороги, медицина и образование. Туристам важно качество отдыха. Потому что полноценно отдохнуть у многих получается даже не каждый год. И когда человек со своей семьёй отправляется в незнакомую, чужую страну, ему как воздух необходимы гарантии спокойствия. Нечистоплотные фирмы таких гарантий попросту дать не могут, потому что не имеют для них основы. В их стиль работы не входит обучение сотрудников, скурпулёзное изучение рынка, забота о клиенте после того, как его самолёт оторвался от родной земли. Каждый турист у них может стать последним, и если для фирм это закончится обычной процедурой ликвидации, то для туриста последствия могут быть куда более печальными.

Сегодня масса людей стремится взять путёвку подешевле, не задумываясь о том, что низкая цена всегда была синонимом низкого качества. А самое печальное то, что демпинговые скидки ставят под угрозу само существование на читинском рынке достойного туристического продукта. Услуг мирового, а не провинциального уровня.

Риц-Н, туристическая фирма

ул. Лермонтова, 10
8 (3022) 352-505

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления