Страна и мир Численность ВДВ удвоится

Численность ВДВ удвоится

Численность российских Воздушно-десантных войск (ВДВ) планируется увеличить примерно в два раза, до 72 тысяч военнослужащих. Предполагается, что эти планы будут полностью реализованы в 2019 году, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в генеральном штабе Вооруженных сил (ВС) РФ.

«Соответствующие предложения командования ВДВ были одобрены руководством Министерства обороны РФ», – сказал военный. Он уточнил, что двукратное увеличение штата российской «крылатой пехоты» будет проведено в рамках нынешней численности ВС РФ. «Увеличение пройдет, в первую очередь, за счет формирования третьих по счету десантно-штурмовых и парашютно-десантных полков в нынешних соединениях двухполкового состава, а также за счет реорганизации ряда существующих частей в соединения», – пояснил источник.

Он напомнил, что уже к декабрю текущего года 45-й отдельный полк спецназа ВДВ будет преобразован в бригаду. «Также планируется формирование целого ряда новых соединений и частей с дислокацией по всей территории России», – добавил источник в генштабе.

1 августа командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов заявил, что ВДВ планируют расширять зоны своего присутствия за пределами страны. Шаманов добавил, что в рамках гособоронзаказа до 2025 года ВДВ получат более 1,5 тысяч новых боевых машин десанта БМД-4М и свыше 2,5 тысяч бронетранспортеров «Ракушка» различных модификаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления