Страна и мир обзор Прокитайские санкции Запада - СМИ КНР о российских проблемах

Прокитайские санкции Запада - СМИ КНР о российских проблемах

Запад рассчитывает сломить Россию. Для выживания и развития России нужно формировать вокруг себя «рублёвый экономический пояс». А Китай нуждается в поддержке России, как великой державы в политическом и военном смысле...

Уже несколько месяцев наша страна живёт в режиме применения против неё санкций, объявленных западным миром во главе с мировым гегемоном – США. Позиция России заключается в том, что западные санкции незаконны, так как наша страна не нарушала норм международного права ни в отношении Украины, ни в отношении какой-либо ещё страны. К этому следует добавить, что Запад явочным порядком присвоил себе право, которое есть только у Совета Безопасности ООН, постоянным членом которого является наша страна. Санкции могут стать катализатором процесса по изменению всей архитектуры мирового порядка, ломке устоявшихся связей и усиления восточного вектора во внешней политике России.

События вокруг украинского кризиса и выстраивание политики России в условиях санкций находятся под пристальным вниманием наших китайских соседей по вполне понятным причинам. На сайте китайского спутникового телеканала «Феникс» опубликована статья под названием «Россия на пути к Востоку». Автор статьи – журналист газеты «Гоцзи цайжун бао» Фу Гуанъюнь. В статье достаточно подробно объясняются причины и суть санкций, а также их прямые и косвенные последствия для России. Автор статьи взял интервью у нескольких представителей бизнес-сообщества России и Китая. Фу Гуанъюнь уверен, что России суждено «долго и трудно идти по дороге экономических преобразований», причём именно в сторону Востока, так как только этот выбор может быть в перспективе успешным.

Направления сотрудничества с Востоком - Китай, с Китаем - могут быть не только в энергетической сфере, но и в области строительства объектов инфраструктуры, портового хозяйства, транспорта, логистики и сельского хозяйства.

Первой ласточкой в неэнергетическом сотрудничестве России и Китая стало соглашение о развитии порта Зарубино, находящего радом с китайской провинцией Цзилинь, подписанного группой компаний «Сумма» (принадлежит российскому миллиардеру Зиявудину Магомедову), тремя китайскими компаниями и правительством провинции Цзилинь. Принципиальное согласие об этом было достигнуто в мае во время визита президента Владимира Путина в Китай.

Зиявудин Магомедов говорит, что не только его компания будет укреплять экономическое сотрудничество с Китаем. Дочь Магомедова учит китайский язык.

Временно исполняющий обязанности генерального директора «Объединённая зерновая компания» Арам Гукасян отмечает, что когда его компания начинала свой экспорт в КНР, объёмы поставок составляли 1 миллион тонн, сейчас объёмы выросли до 2 миллионов тонн. Гукасян надеется, что в дальнейшем сотрудничество его компании с Китаем будет только укрепляться.

Генеральный директор Новороссийского морского торгового порта Басков (так в тексте, на самом деле – гендиректор ОАО «НМТП» – Султан Батов) говорит, что в России старательно работают над открытием прямых авиарейсов в Китай, упрощением процесса перехода границы. Он убеждён, что в будущем, вслед за неуклонным увеличением объёмов грузооборота между двумя странами, крайне необходимо упростить формальности на границе, укреплять сотрудничество между пунктами пропуска, всемерно развивать экономические связи.

23 сентября заинтересованные компании провинции Хэнань подписали с российской компанией «Рубикон» стратегическое рамочное соглашение о сотрудничестве в области авиационного транспорта.

По слухам, в ноябре во время проведения в Пекине саммита АТЭС будет подписано соглашение о строительстве газопровода из России в Китай, который пройдёт по западному маршруту. Ежегодно в КНР будет поставляться 30 миллиардов кубических метров природного газа.

Генеральный директор аналитического агентства «Infra News» Алексей Безбородов сообщил автору статьи, что примерно 30% импорта в Россию приходится на КНР и регионы, тесно связанные с ней – Гонконг и Тайвань. Китай, в свою очередь, является основным потребителем угля, добываемого на российском Дальнем Востоке и некоторых видов металлоизделий. Объём двусторонней торговли продолжает расти. Китайские производители занимают значительную долю российском рынка, особенно в тех товарных группах, где нет отечественных производителей. Даже такие крупные западные компании, как «Адидас», поставляют в Россию свою продукцию, произведённую на фабриках в Китае. Это же касается испанских и французских производителей предметов роскоши. На российский рынок заходят и товары китайских брендов, прежде всего электронное оборудование, бытовая техника, автомобили.

Вводя санкции, Запад рассчитывал больно ударить по России по одной из стратегически важных отраслей – добычи углеводородов. Не секрет, что пополнение бюджета страны напрямую зависит от добычи и экспорта нефти и газа.

По мнению Безбородова, западные санкции способствуют тесному сближению России и Китая даже в таких областях, как оборудование для нефтяной и газовой промышленности, участие в морской добычи нефти и газа и других. В будущем, российские нефтегазовые компании могут переориентироваться с западных на китайских поставщиков оборудования.

В мае на проходившем в Санкт-Петербурге 18-м международном экономическом форуме неоднократно подчёркивалось, что Россия может предоставлять ресурсы, инфраструктуру, трудовые ресурсы своим партнёрам в Азии, в то время как Азия обеспечит России поддержку в доступе к техническим, финансовым и другим услугам.

Это полностью соответствует заявленному в 2012 году президентом России курсу на развитие регионов российского Дальнего Востока. Заявлена цель на доведение к 2020 году объёмов российско-китайской торговли к показателю в 200 миллиардов долларов. С этой целью страны будут увеличивать долю расчётов в национальных валютах в двусторонней торговле, создавать совместные инвестиционные и банковские учреждения, институты развития.

Однако, отмечает Фу Гуанъюнь, на пути России на Восток не обходится без трудностей и препятствий. Самой главной проблемой на этом пути является, как практически претворить задуманные проекты, а не останавливаться на обсуждении соглашений и проведении переговоров, как побудить российских бизнесменов, привыкших вести дела с Европой, найти свой путь на Восток.

С началом украинского кризиса, даже несмотря на то, что в самой России ещё есть скептики, переориентация на Восток уже стала тенденцией и вскоре станет неизбежным выбором. Китайские компании готовы сотрудничать с российскими компаниями. Их желание пока сильно, однако. сколько долго может длиться готовность к сотрудничеству и не утратится ли оно после столкновения с трудностями?

По мнению Зиявудина Магомедова, «самая большая проблема и трудность состоит в том, что обеим сторонам всё ещё не хватает опыта. Стороны по-прежнему осторожны и это отражается на их практических шагах по реализации проектов».

Автор статьи встретился во Владивостоке с директором Шаньдунской нефтехимической компании «Диншэн» Лу Лянъюем. Лу Лянъюй прибыл во Владивосток проводить маркетинговые исследования. В первые несколько дней пребывания Лу Лянъюй уже успел выявить для себя трудности по вхождению на местный рынок: «Несмотря на то, что на первый взгляд перспективы работы на российском рынке заманчивые, похоже, что во многих отраслях степень монополизации очень высока. Если средние и малые китайские предприятия попытаются проникнуть на местный рынок, это будет расценено как вызов».

Главный научный сотрудник Чахарского института (один из известных в Китае аналитических центров в области международных отношений) У Фэй говорит, что «нет никакой надежды на то, что Россия и Китай смогут восстановить былую дружбу с США»: «В этом случае Россия и Китай должны расширять сотрудничество в рамках существующих в настоящий момент международных организаций. Процесс интеграции России и Китая должен строиться, прежде всего, на основе таких организаций как Шанхайская организация сотрудничества, Совещание по мерам доверия в Азии и БРИКС. Я смотрю на сотрудничество России и Китая с осторожным оптимизмом».

Далее У Фэй утверждает, что Россия испытывает очень сильное давление со стороны США и Запада в политической и экономической областях. Западные элиты рассчитывают с помощью экономики сломить Россию. В этих условиях для выживания и развития у России нет иного выбора, кроме того, как усердно формировать вокруг себя «рублёвый экономический пояс». Одновременно на Востоке после начала реализации Америкой стратегии «возвращения в Азию» Китай нуждается в поддержке России, которая является великой державой в политическом и военном смысле. Кроме того, российский рынок является неплохим коммерческим шансом для китайских предприятий. Однако сотрудничество между двумя сторонами, скорее всего, не обойдётся без проблем, так как имеется множество неопределённостей в политической сфере, экономические факторы продолжают оказывать негативное влияние на две страны, кроме того, Россия не собирается складывать все яйца в одну корзину (в тексте дословно «отдавать свои богатства в залог одному Китаю»)».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления