CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир Чиновники и их семьи получили льготы на лекарственное обеспечение

Чиновники и их семьи получили льготы на лекарственное обеспечение

В России чиновники, депутаты и члены их семьи получили право на льготное лекарственное обеспечение. Нововведение, по оценкам экспертов, обойдется бюджету в 10 миллиардов рублей, сообщают «Известия».

Как выяснило издание, перечень лиц, имеющих право бесплатно получать лекарственные препараты и медицинские изделия, существенно расширился за счет чиновников. Из указа президента РФ от 16 марта 2015 года № 136 следует, что теперь бесплатно или с 50-процентной скидкой лекарства получат: сотрудники администрации президента, федеральные министры, сотрудники аппарата правительства, сенаторы и сотрудники аппарата Совета Федерации, депутаты и сотрудники аппарата ГД, судьи и аппараты Конституционного и Верховного судов, чрезвычайные и полномочные послы России, высшие должностные лица субъектов, представители страны при международных организациях, члены и аппаратчики Центризбиркома, уполномоченного по правам человека и его аппарат, высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры, Следственного комитета, Счетной палаты, а также члены их семей. Право на лекарственное обеспечение имеют чиновники, ушедшие на пенсию с указанных должностей.

«Новая норма прописана в утвержденном указом Положении об особенностях организации оказания медицинской помощи лицам, занимающим государственные должности РФ, отдельные должности федеральной государственной гражданской службы, и иным лицам – а вышеприведенный список дан также с учетом норм Положения об управделами президента от 17 сентября 2008 года, на которое прямо ссылается свежее положение. В указе №136 говорится, что он вступает в силу с 1 января 2015 года, то есть задним числом», – пишут «Известия».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждает, что указ не предусматривает никаких льгот по лекарствам для госслужащих, носит технический характер, и опубликованное "Известиями" прочтение неверно.

Издание уточняет, что ранее на бесплатные лекарства имели право только участники и инвалиды ВОВ, ветераны боевых действий, блокадники, работники госпиталей и больниц Ленинграда, инвалиды, чернобыльцы, герои СССР и РФ, узники концлагерей, а также сотрудники органов внутренних дел, больные рядом заболеваний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления