Страна и мир Страх заразиться инфекциями при сдаче крови тревожит 38% россиян

Страх заразиться инфекциями при сдаче крови тревожит 38% россиян

Страх заразиться инфекционными заболеваниями при сдаче крови за последние семь лет снизился с 57% до 38%. Такие данные представлены в социологическом опросе о состоянии донорского движения в России, сообщается на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Уверенность в надежности современных медицинских технологий заметно выросла. Более половины сограждан (54%) убеждены в безопасности процесса. Такой позиции чаще придерживаются молодые люди (61%), обучавшиеся в вузах (55%), нежели люди пенсионного возраста (45%) или малообразованные (39%).

В целом, донорами становились более трети россиян, 15% из которых сдавали кровь более трех раз. Мужчины (32%) и респонденты с высоким достатком (41%) делали это гораздо чаще, нежели женщины (23%) и малообеспеченные (32%).

По ощущениям россиян, дефицит донорской крови в стране снижается. О том, что у нас достаточное число доноров, говорят 24% респондентов. Одновременно стало меньше тех, кто полагает, что запасов крови недостаточно, поэтому необходимо создать условия для развития массового донорства (с 76–77% до 64% соответственно).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления