CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Страна и мир Голодец опровергла планы разморозить накопительную пенсию в 2017 году

Голодец опровергла планы разморозить накопительную пенсию в 2017 году

Разморозка части накопительной пенсии в 2017 году не обсуждается, все деньги Пенсионного фонда будут направлены на выплаты пенсий. Об этом заявила журналистам вице-премьер Ольга Голодец.

«Такого нет. Бюджет уже настолько сверстан, что мы говорим о том, что все деньги, которые собираются в Пенсионном фонде, будут направлены на пенсионеров», – сказала Голодец, отвечая на вопрос, поступило ли в правительство предложение Минэкономразвития о разморозке 1% пенсионных накоплений в 2017 году.

Она также отметила, что предложения Минфина и ЦБ по реформированию накопительной части пенсии пока не поступали официально в правительство. Отвечая на вопрос о том, когда планируется обсуждение этих предложений в соцблоке правительства, она сказала: «Когда внесут. Документ официально еще никуда не поступал».

Впервые о заморозке накопительной части пенсий было объявлено в сентябре 2013 года при подготовке государственного бюджета на 2014 год. Сообщалось, что перечисление средств в накопительную часть пенсий будет заморожено, и все деньги пойдут в страховую часть ПФР.

Заморозка пенсий впоследствии была продлена на 2015 год, велось обсуждение о возможной отмене накопительной компоненты. В апреле 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил, что накопительная часть пенсии будет сохранена.

7 октября 2015 года глава ПФР Антон Дроздов сообщил, что принято решение о заморозке пенсионных накоплений на 2016 год. За счет заморозки пенсионных накоплений и снижения объема трансферта в ПФР в бюджете-2016 было сэкономлено 342,2 млрд руб., из этих средств могут быть профинансированы программы в рамках плана поддержки экономики в этом году.

23 августа стало известно, что правительство приняло решение произвести единовременную выплату пенсионерам в размере пяти тысяч рублей в январе 2017 года вместо дополнительной индексации пенсий во втором полугодии 2016 года.

Выплаты получат 43 млн пенсионеров. Представители социального блока Госдумы и Совета Федерации поддержали решение правительства, объяснив это тем, что данная выплата «лучше, чем ничего».

Эксперты подсчитали, что экономия бюджета составит 550 млрд рублей.

Пенсии неработающим пенсионерам в 2016 году были проиндексированы в феврале 2016 года лишь частично – на 4% вместо 12,9%. Именно такой была инфляция в 2015 году. Вместе с тем в законе было обозначено обязательство рассмотреть вопрос о дополнительной индексации пенсий в конце 2016 года с учетом экономических показателей первого полугодия, информирует ТАСС.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления